Устранение барьеров на пути эффективного обучения кибербезопасности: чему можно научиться благодаря геймификации

Майкл Мониз, соучредитель, президент и генеральный директор Circadence, лидер в области изучения и обучения кибербезопасности Недавние события, связанные с Covid-19, вынудили компании инициировать удаленную работу и внести изменения в повседневные операции и стандарты связи. Поскольку работа на «удаленке», скорее всего, останется частью нашей жизни — 74% финансовых директоров, опрошенных Gartner, ожидают, что некоторые сотрудники продолжат работать удаленно после пандемии, — все больше бизнес-лидеров в индустрии кибербезопасности пытаются выяснить, как максимизировать обучение кибербезопасности при сохранении операционной эффективности в условиях карантина. Проблема, связанная с онлайн-обучением как в области кибербезопасности, так и в других сферах, заключается в необходимости обеспечения удобства и доступности программ для пользователей. Геймификация – метод обучения, решающий эти вопросы. Геймификация набирает обороты как стратегия обучения как в академических условиях, так и с программами профессионального развития сотрудников — и не без оснований. Геймификация позволяет освоить новый навык, в обход страхов и переживаний. Этот способ также предлагает привлекательную среду обучения, которая:

  • помогает повысить вовлеченность;
  • позволяет обучающимся получать мгновенную обратную связь;
  • позволяет оценивать пользователей для демонстрации их достижений и создания комфортной среды обучения, которая, в свою очередь, стимулирует здоровую конкуренцию и развитие навыков.
Геймифицированное обучение включают в себя такие элементы, как чат-боксы, лидерские таблицы, повышение уровня, разблокировка бейджей и виртуальная среда для имитации опыта пользователя.  

Геймифицированное обучение стажеров

1. Достижения Лидерские таблицы и бейджи в программах обучения кибербезопасности помогают в развитии и прогрессе обучаемого. Обеспечивают чувство выполненного долга, при прохождении сотрудниками уроков и мероприяти. С помощью отмеченных достижений стажер может увидеть, какие уроки и навыки усвоены, а какие области требуют большего внимания. 2. Непредсказуемость Техника, которая присутствует сегодня в кибертренинге, использует непредсказуемость в жизненных сценариях и при автоматизации состязательной деятельности. Непредсказуемость помогает обучаемому приобрести опыт, основанный на реальных угрозах на рынке, и учит решать проблему инстинктивно, так же, как это было бы в ситуации кибербезопасности. Непредсказуемость присутствует и в состязательной роли. Супервайзер или наставник может вступить в тренировочную деятельность в качестве "противника" и бросить вызов стажеру, чтобы увидеть, как далеко продвинулся обучаемый. Это держит стажера в тонусе и обеспечивает понимание каждого упражнения. Этот тип непредсказуемости делает невозможным пролистывание уроков и продвижение вперед без понимания материала. 3. Социальное влияние Элемент социального влияния интегрируется в программы кибертренинга, инициируя командную работу и конкуренцию, раскрывая обучающемуся обучение с конкретной целью. Кибербезопасность - командный "спорт", который требует совместной работы и четкого взаимодействия, чтобы быть в курсе дела и ежедневно отслеживать угрозы. Социальное влияние - ключ к тому, чтобы обучаемые вовлекались в процесс обучения. Это влияние помогает стажерам идентифицировать себя с сокурсниками, которые сражаются вместе с ними в защите кибербезопасности. Элементы, упомянутые выше, сохраняют внимание обучаемого при изучении конкретной задачи, а практический аспект задействует когнитивные способности мозга, которые продвигают набор навыков обучаемого быстрее, чем в традиционных условиях кибер-курса. Было обнаружено, что практический подход в сочетании с геймификацией может помочь стажерам:
  • Применять усвоенные концепции к жизненным кибер-сценариям, с которыми они сталкиваются на рабочем месте;
  • Оставаться вовлеченными и завершать тренировочные занятия, вместо того чтобы сдаваться или отвлекаться;
  • Учиться с конкретной целью, а не бездумно ставить галочки на выполненных заданиях. Геймификация в практическом обучении позволяет обучающимся осознавать актуальность этого процесса;
  • Чувствовать себя комфортно в общении с сокурсниками в процессе учебной деятельности.
Геймифицированное обучение улучшает набор навыков студента и увеличивает объем усваиваемой релевантной информации. Оно способствует высокой вовлеченности и удержанию внимания. Такой формат обучения находит отклик в повседневной рабочей жизни киберпрофессионала, благодаря чему тот становится внимательным и осведомленным при выявлении киберугроз и рисков. Методы, которые используют геймификацию, не только готовят киберпрофессионалов к защите от киберугроз, но и способствуют развитию социальных связей. При обучении важно наличие социального элемента, чтобы стажер чувствовал себя открытым и жизнерадостным. Социальные мероприятия вдохновляют участников взаимодействовать друг с другом и участвовать в дружеских соревнованиях. Геймифицированное обучение создает среду, в которой киберпрофессионалы могут виртуально работать вместе с членами команды для решения проблемы или обсуждении конкретного урока или темы. Это особенно важно сегодня, так как повышает уровень связи, которой недостает при удаленной работе. В нынешнее время как никогда важно найти способ для эффективного обучения киберпрофессионалов защите от подкованных хакеров. Геймифицированное обучение – доступный метод, который устраняет фактор запугивания и дает обучаемым опыт и возможность решать жизненные проблемы и устанавливать социальные связи – необходимые факторы для сегодняшней удаленной работы в сфере кибербезопасности.
Перевод материала by Pryaniky.com Источник: здесь