Alrosa.Force: как повысить вовлеченность молодых сотрудников при помощи карьерного рейтинга

О проекте социально-карьерного лифта для молодых специалистов «Alrosa.Force» рассказала редакции «Пряников» Наталия Петухова, руководитель управления подбора и развития персонала АК «АЛРОСА».

Компания «АЛРОСА» – лидер мировой добычи алмазов, занимает 28% мирового рынка, а в России 90% алмазов добыты специалистами «АЛРОСЫ». При этом политики компании в области ESG входят в топ-3 по рейтингу RAEX, а компания уже не первый год входит в рейтинг лучших работодателей России, а в 2021 году взяли «золото» в нем. Проект «Alrosa.Force» был номинирован на премию «WOWHR» и занял второе место в номинации «HighPerformance».

Видео презентацию проекта для премии смотрите по ссылке: vimeo.com/689650879

– Наталия, что послужило предпосылкой к запуску проекта?

Наталия: В 2020 году мы увидели в HR-показателях, что уровень текучести среди молодых специалистов (мы считаем таковыми сотрудников до 35 лет, а средний возраст сотрудников в компании 43 года) выше, чем в среднем по компании, а вовлеченность – ниже. В то же время, мы заметили низкую вовлеченность сотрудников в так называемые общественные проекты – например, волонтерские.
Наш генеральный директор Сергей Иванов очень внимательно относится к молодой аудитории, видит в ней большой потенциал и всегда готов к открытому диалогу с ребятами.

Наталия Петухова, руководитель управления подбора и развития персонала АК «АЛРОСА»

Мы вышли на прямой диалог с сотрудниками и спросили, почему они не видят для себя перспектив для развития карьеры, не интересуются социальными проектами, и что нужно сделать, чтобы это изменить? В результате молодежной командной сессии ребята сами сформулировали предложение: нужен некий рейтинг заслуг в периметре компании, который бы обеспечил наглядное представление того, кто в каких программах участвовал, какое образование получил, каких результатов достиг и т.п. Причем соревновательный элемент не был главным в возможностях этого рейтинга, главным оказалась необходимость быть замеченными.

Отсюда родилась идея цифровой платформы, на которой сотрудники могли бы отмечать свои успехи и расти в таком рейтинге – в качестве платформы мы нашли «Пряники», проработали состав и «вес» активностей, которые должны учитываться в рейтинге, специалисты «Пряников» настроили для нас нужную механику и мы анонсировали проект нашей целевой аудитории.

Веб-интерфейс Alrosa.Force

– И как целевая аудитория отреагировала?

Наталия: Начнем с того, что они были очень удивлены. Ребята никак не ожидали, что их идея будет взята в работу и воплотится в жизнь. И это само по себе уже повлияло на положительные сдвиги в вовлеченности – ребята поняли, что их голос может быть услышан, а не задвинут в долгий ящик. Территория работы нашего рейтинга охватывает все наши города присутствия: Мирный, Ленск, Якутск, Новосибирск, Архангельск, Питер, Смоленск и даже Хабаровск.

– Как все работает и какие именно активности идут в зачет рейтинга?

Наталия: Работает всё очень просто: ребята регистрируются на цифровой платформе (мы автоматически регистрируем их, если они указывают корпоративную почту, а если почта личная, то регистрацию проверяет модератор), вносят свои достижения по трём направлениям:

  • профессиональное,
  • общественное инаучно-исследовательское,
  • проектное.

Эти три направления важны для нас по следующим причинам:

  • У нас должны быть «общественные деятели», которые помогают нам реализовывать социальные проекты – это общественное направление.
  • Должны быть высокопрофессиональные в своей области специалисты, в т.ч. с управленческой жилкой, чтобы формировать правильные команды для отдельных проектов – например, для цифровизации производства.
  • И нужны люди-исследователи, кому можно получить работу над НИОКР.

Фрагмент правил формирования рейтинга

Рейтинг помогает нам отбирать лучших по каждому из этих направлений, помогает формировать кадровый резерв. У топов есть доступ к рейтингу, и когда нужно сформировать проектную команду, первым делом теперь идут к нам, чтобы пригласить в команду лучших участников рейтинга, уже даже существует внутреннее соперничество топов за таланты из Alrosa.Force.

Профиль достижений каждого сотрудника формируется самим сотрудником – он вносит туда все свои грамоты, сертификаты, благодарственные письма, информацию о дополнительном образовании, информацию об участии в спецпроектах и пр. Каждое достижение проверяет модератор и после проверки оно приводит к росту рейтинга специалиста.

– А есть какая-то точка подведения итогов, награждения лидеров рейтинга?

Наталия: Да, конечно. Проект стартовал в 2021 году и по итогам года мы определили 5 лучших молодых специалистов по каждому из направлений. Помимо почетной грамоты от генерального директора, ребята получают грант на возможность пройти очную программу обучения по soft skills – там есть разные треки, коуч-сессии, помощь в формировании своей траектории развития, в общем, все, что необходимо для раскрытия потенциала сотрудника.

Но рост доступен не только для победителей – для всех участников проекта рейтинг Alrosa.Force является карьерным лифтом, все они очень быстро растут в карьере и профессии.

– А что насчет числовых результатов?

Наталия: Обязательно!

  • Во-первых, за первые 3 месяца у нас зарегистрировалось 2456 молодых специалистов и эта цифра постоянно растёт, что свидетельствует о высоком интересе сотрудников к проекту.
  • Уровень вовлеченности вырос на 10 пунктов и достиг 62%.
  • На 27% выросла динамика карьерного продвижения.
  • На 3% снизились показатели текучести.

Alrosa.Force продолжает свою работу, мы активно информируем нашу молодежь о возможностях роста внутри компании и прислушиваемся к ее голосу – для нас это отличный источник предложений и инициатив!
Мы считаем, что у проекта большое будущее, потому как молодежь действительно видит в нем возможность проявить свои достижения и попасть на радары карьерного роста, а руководители пользуются этим рейтингом, когда нужно найти молодых перспективных сотрудников с потенциалом на те или иные проекты.