Прогулки на лимузине как мотивирующий фактор

HR-изюминка №19: короткая история от «Сбербанка» — а уж в «Сбербанке» знают толк в мотивации!

Что может быть по-настоящему крутой наградой? Лимузин - бесспорно! И совершенно необязательно его дарить - достаточно покатать на нем отличившихся сотрудников.

Опанасенко Екатерина, Московский Банк Сбербанк России. Мы сейчас заинтересованы максимально в подборе клиентщиков, продажников, потому что клиенты – безусловно, самое важное, что есть в компании, мы за них боремся, разумеется. Вторая ступень после подбора, наиболее важная для нас – это удержание специалистов по продажам и мотивирование. Мы придумали такую штуку: лучшие команды катались на лимузинах по центру Москвы либо с топ-менеджером, либо с руководителем канала, общались на различные темы (в том числе, жизненные). Соответственно, мы удовлетворяли некоторые потребности этого персонала – это личные потребности, возможность прикоснуться к прекрасному, к роскоши и пообщаться с профессионалом, обменяться опытом и заявить о себе. Те команды, которые не получили такого приза в данный промежуток времени, связанный с финансовым результатом, в следующем квартале уже стремились быть лучшими, проявить себя и получить такой приз. Сработало на «ура».

Финансовых затрат организация такого мероприятия заняла относительно немного, потому что в Москве огромное количество подобных предложений, в том числе, и купоны. Это возможность посотрудничать нам, как бренду, и пропиариться в этом смысле (в компании, которая занимается прокатом автомобилей и лимузинов). Это, скорее, такие креативные, творческие затраты, «что мы интересного можем предложить» и «как вложиться в наш молодой, но очень важный персонал».

Одна из фишек: мы отправляли лучших продажников заграницу. Не на обучение, не в поездку, связанную с профессиональной деятельностью, а просто в туристическую, с экскурсиями.