Шесть ценностей в бутылочке Coca-Cola

HR-изюминка №27: как транслировать ценности компании нестандартно и креативно? Трехминутный лайфхак от Coca-Cola.

Меня зовут Евгения Могилева, компания Coca-Cola Hellenic в России. Кейсов в нашей компании, которые мы реализовали в области внутренних коммуникаций в последние годы, достаточно большое количество. Поделиться я хочу, наверное, опытом совместного кроссфункционального проекта, кросспроектного, потому что он реализовывался для всей страны, для всей нашей компании и для каждого из 13 тысяч сотрудников. Это внедрение новых ценностей. Шесть ценностей базовых, которые заложены в основу нашей деятельности, нужно было транслировать сотрудникам, убедиться, что они их знают, разделяют и действительно будут следовать в ежедневной своей работе.

Реализовали мы, я думаю, креативно, судя по отзывам наших коллег, по отзывам сотрудников. Расскажу о небольшом практическом элементе применения программы. Чтобы люди сами выбирали тех, кто является носителем ценностей, кто является примером для подражания, мы придумали креативную идею. Шесть бутылочек, знаменитая форма бутылочки Coca-Cola запатентованная, была перебрендирована нами под 6 ценностей, которые мы и доносили. И в течение почти 9-ти месяцев сотрудники голосовали за лучших менеджеров, которые исследуют те или иные ценности по мнению оценки сотрудников.

Почему мы ориентировались на аудиторию менеджеров? Потому что судя по результатам Engagement Survey, который ежегодно проводится в нашей компании, образец поведения крайне важен. Не просто транслировать, но и делом доказывать, что «да», например, Authenticity – верность принципам, действительно работает в нашей компании, и это не пустые слова, а это образ действия.

Соответственно, недавно мы подвели итоги достаточно длительного проекта, и победил человек который работает в компании 17 лет. Он начал свою работу с позиции грузчика и дорос до позиции менеджера в области логистики в одном из регионов России (Орловская область). Он собрал, я думаю, порядка 1500 «лайков», то есть, мы голосовали, говоря «лайк» конкретным примером, «за что», мы считаем, этот человек достоин получить приз. И мы очень рады, что вместе со своей супругой он, в качестве приза, оценки, помимо признания со стороны команды, поедет на олимпийские игры в Сочи.