Gartner Радар 2023: Новые технологии и тренды, которые принесут выгодные рыночные возможности в 2023

Наш перевод исследования компании Gartner, которое рассказывает о новых тенденциях и технологиях, на которые поставщикам tech услуг и руководителям стоит обратить внимание.

Gartner — американская исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий. Один из её популярных визуальных инструментов, описывающих новые технологии является — Gartner Emerging Technologies and Trends Impact Radar.

Итак, 4 основные темы на Радаре Gartner:

  • 1. Умный мир расширяется за счёт всё большего слияния физического и цифрового опыта.
  • 2. Революция в производительности набирает обороты благодаря достижениям в области технологий и возможностей искусственного интеллекта (ИИ).
  • 3. Прозрачность и конфиденциальность становятся всё более актуальными на фоне роста сбора корпоративных и личных данных.
  • 4. Важные вспомогательные средства создают возможности для монетизации бизнеса.

Большинство новейших технологий получат широкое использование лишь спустя 3-8 лет, но очевидно, что в будущем они привнесут значительные инновации.

Рассмотрим четыре технологии, которые, по нашему мнению, окажутся особенно интересными.

№ 1: Нейроморфные вычисления

Такие системы станут основой широкого спектра будущих продуктов, т.к. лучше реагируют на события и информацию в режиме реального времени, и на непредсказуемость реального мира. Ранние варианты использования это: обнаружение событий, распознавание образов и обучение небольшим наборам данных.

  • Нейроморфные вычисления в будущем позволят более точно моделировать работу биологического мозга с использованием цифровых или аналоговых методов обработки данных.
  • Чтобы перейти от первого знакомства к стадии широкого использования потребуется от 3 до 6 лет.
  • Нейроморфные вычисления способны радикально изменить многие текущие разработки ИИ, обеспечив более высокую производительность и экономию энергии, несравнимую с нынешними поколениями чипов.

Ожидаемо первые революционные нейроморфные устройства появятся к концу 2023 года, но потребуется около пяти лет, чтобы эти устройства получили раннее массовое признание.

№ 2: Самоконтролируемое обучение

Модели с самоконтролем понимают как информация соотносится с другой информацией. Например, какие ситуации обычно предшествуют другим или следуют за ними, и какие слова часто идут вместе.

  • Самоконтролируемое обучение повышает производительность за счёт использования автоматизированного подхода к аннотированию и метке данных.
  • Пройдёт от 6 до 8 лет прежде чем это получит широкое применение.
  • Самоконтролируемое обучение окажет значительное влияние на существующие продукты и рынки.

Самоконтролируемое обучение только недавно появилось в академических кругах и в настоящее время практикуется ограниченным числом компаний, занимающихся искусственным интеллектом. Однако несколько компаний, специализирующихся на компьютерном зрении (Computer Vision, CV) и НЛП, недавно добавили обучение с самоконтролем в свои планы развития продуктов.

№ 3: Метавселенная

  • В Метавселенной непрерывный, совместный, децентрализованный, совместимый цифровой контент пересекается с пространственно-организованным, индексированным контентом физического мира в реальном времени.
  • Метавселенная движет вперёд умный мир, предоставляя иммерсивную цифровую среду.
  • Потребуется 8 с лишним лет до перехода к широкому применению.

Преимущества и возможности метавселенной пока не могут быть реализованы в полной мере, но появляющиеся решения показывают потенциальные варианты её использования. Однако ожидается, что переход к метавселенной будет таким же значительным, как переход от аналога к цифре.

№ 4: Антропоцентрический ИИ (АИИ) – ИИ, ориентированный на человека

АИИ иногда называют «дополненным интеллектом», «интеллектом кентавра» или «человеком в контуре управления», но в более широком смысле — это полностью автоматизированная система с целью принести пользу человеку.

  • АИИ предполагает партнёрскую модель, в которой люди и ИИ работают вместе для улучшения когнитивных функций, включая обучение, принятие решений и получение нового опыта.
  • Потребуется от 3 до 6 лет для широкого распространения.
  • Потенциальное влияние АИИ велико, поскольку он использует человеческие способности, чтобы сделать людей более продуктивными и устранить ограничения, предубеждения и слепые зоны, которых можно избежать.

Технологический подход к разработке продуктов ИИ привёл к многочисленным негативным последствиям, заставив поставщиков пересмотреть свои стратегии и изменить свой подход на более эффективный и ответственный АИИ.

Суммируя:

  • Gartner Radar выделяет технологии и тенденции, которые имеют наибольший потенциал изменить широкий спектр рынков.
  • Тенденции сгруппированы по четырём ключевым темам, которые лидеры продуктов должны оценивать в рамках своей конкурентной стратегии.
  • Руководителям стоит уже сейчас принять во внимание эти технологии, откорректировать стратегии и инструменты инвестиций, чтобы оставаться в топе и извлечь максимальную выгоду из рыночных возможностей.

Автор статьи — Туонг Нгуен (Tuong Nguyen) — главный аналитик отдела новых технологий и тенденций в Gartner Research. Перевод и адаптация by Pryaniky.com