Искусственный интеллект в HR

Роботы наступают? Да. Они заменят HR? Скорее всего, нет. Но эта технология станет экзоскелетом, который позволит делать больше с меньшими затратами.

ИИ также поможет создать ещё более человечный процесс как для соискателей, так и для сотрудников. Но если мы не будем осторожны, нас могут ждать десятилетия неприятностей.

Искусственный интеллект – что такое и как он влияет на мир HR сегодня?

Искусственный интеллект (ИИ) — это новая форма программного обеспечения, которое может учиться на исторических наборах данных, а затем делать выводы в новых ситуациях. Хоть это и может показаться сложным, но, скорее всего, сегодня Вы уже использовали ту или иную форму ИИ.

Например, Siri использует ИИ, чтобы понять, что вы сказали, а затем выяснить, чего вы хотите. Google делает то же самое каждый раз, когда вы задаете поиск — его ИИ использует ваши предыдущие запросы и ваш язык поиска, чтобы выяснить, чего вы хотите, и найти это для вас.

5 лет назад «искусственный интеллект» был в основном маркетинговым слоганом, который многие компании-разработчики корпоративного программного обеспечения использовали, чтобы их продукт казался более важным или продвинутым, чем он есть на самом деле. Это было модное слово, на несколько лет опередившее своё время.

Помните, выражение «большие данные» (Big Data) говорили повсюду в 2010 году? И сейчас самые важные и крупные компании-разработчики программного обеспечения в мире поддерживают инфраструктуру данных, например MongoDB, Snowflake и многие другие. Если вы работаете в компании в 2022 году, на вашу работу влияют «большие данные». Аналогичное влияние будет иметь и искусственный интеллект. Более того, HR и рекрутинг — это две области, где он окажет наибольшее влияние.

Поиск подходящих кандидатов при помощи искусственного интеллекта

В настоящее время существует технология, которая позволяет компаниям всего за несколько минут составить список наиболее подходящих людей для работы.

Вот как это работает:

  • Человек загружает в систему открытую вакансию.
  • ИИ читает описание вакансии и ищет в интернете тех, кто подходит лучше всего.
  • ИИ показывает наиболее подходящих кандидатов, а человек может оставить отзыв о том, кто нравится, а кто нет — эта обратная связь делает ИИ умнее.
  • Затем ИИ свяжется с соответствующими кандидатами по электронной почте или SMS. Те, кто заинтересуются — вносятся в план на собеседование в календаре.

Примерно так сейчас и работает рекрутер. Но ИИ может одновременно обрабатывать бесконечное количество объявлений о вакансиях и создавать списки кандидатов за считанные минуты, а не часы. Если вы рекрутер и задались вопросом: «А нужна ли ещё моя работа?», ответ: «Однозначно да». Эта система заменит большую часть вашей работы, но она не способна заменить человеческое суждение.

Человек по-прежнему важен для определения профилей вакансий, повторения процедуры создания списков кандидатов, и что наиболее важно — для принятия решений о том, кого переводить на следующий уровень собеседования.

Из плюсов: поскольку большая часть ручной рутинной работы рекрутера будет автоматизирована, команды по подбору персонала смогут сосредоточиться на первоочередных задачах, таких как оптимизация опыта кандидата, построение бренда работодателя и инициативы по стратегическому планированию рабочей силы, которые заблаговременно предвосхищают найм.

Применение искусственного интеллекта в других HR-процессах

Поиск кандидатов — отличный пример того, где сегодня находится ИИ и как он влияет на HR и рекрутинговые команды, которые используют его возможности.

Вместе с этим, ИИ стимулирует развитие HR и рекрутинга во многих других аспектах:

  • Планирование: многие рекрутинговые команды прямо сейчас используют координаторов по персоналу для планирования и переноса собеседований. Это жизненно важная часть процесса найма и ИИ может справиться с этим лучше, чем человек. Зачем ждать, пока человек отреагирует на необходимое изменение графика? Зачем человеку играть в тетрис с календарём, если машина может определить оптимальное расписание на месте для кандидата на финальный раунд?
  • Оценка: это наиболее спорный вариант использования ИИ в сфере управления персоналом. Будь то видеоинтервью или ответы на тесты по кодированию, ИИ используется для ранжирования потенциальных сотрудников, но эта технология всё ещё находится в зачаточном состоянии. Да, легко выяснить, кто написал правильный ответ в тесте по кодированию. Тем не менее, разработать правильные тесты, провести их таким образом, чтобы исключить предвзятость, и интерпретировать результаты — немного сложнее. Это становится экспоненциально трудным для машины, когда ответы менее структурированы (подумайте об ответе на любимый поведенческий вопрос, например: «Расскажите мне о случае, когда вы работали в команде, и она потерпела неудачу?»).
  • Рекрутинговые чат-боты: точно так же, как когда вы попадаете на сайт интернет-магазина и у вас появляются вопросы, многие веб-сайты используют ботов с искусственным интеллектом, чтобы отвечать на основные вопросы, подталкивать соискателей к нужным вакансиям и даже проверять навыки.
  • Чат-боты в HR: когда сотрудник приступает к работе, у него возникает много вопросов, которые другие уже задавали в прошлом: как просить отгулы, как получить медицинскую страховку, где найти определённые документы? Раньше ответы на подобные вопросы давал сотрудник, теперь бот может ответить в течение нескольких секунд.
  • Автоматические системы подбора персонала: Алгоритмы сопоставления и подбора используются для поиска кандидатов уже почти два десятилетия. Однако до сих пор они, по сути, искали ключевые слова в резюме. Теперь они стали намного умнее и оценивают опыт соискателя, уровень его образования, скорость его продвижения по службе в прошлом и многие другие параметры.
  • Планирование рабочей силы: ИИ может прогнозировать отток сотрудников и предсказывать когда в вашей компании могут появиться новые вакансии. На основе опросов вовлечённости, обновления профилей на HeadHunter'е и других показателей, ИИ также может прогнозировать кто именно из сотрудников готовится уйти. Да, это может быть отличным инструментом для компаний, но есть и огромный потенциал для слежки «большого брата».
  • People Analytics. Самый важный аспект HR, который в данный момент активно меняется с помощью ИИ — аналитика персонала на основе больших данных. На самом раннем этапе ИИ может выявлять новейшие тенденции, как например — наставничество, принципы работы самых успешных продавцов в компании или навыки, которые необходимо приобрести, прежде чем получить повышение до директора.

О том, как ИИ поменяет HR уже в ближайшее время и конкретные прогнозы на будущее — читайте в следующей нашей статье.

Источник: https://www.selectsoftwarereviews.com/blog/ai-changing-human-resources
Перевод и адаптация by Pryaniky.com