Как зарядить сотрудников для работы

Представьте себе новенький, хорошо оснащенный паровоз. Вот он стоит на рельсах, готовый к путешествию, но… почему-то не отправляется в путь. Для движения ему нужно — топливо. Паровоз без топлива — просто механизм, сложный, но бесполезный.

Человек — еще более сложный механизм, который к тому же сам способен заряжать себя топливом — энергией. И это топливо сложнее, чем то, что приводит в движение паровоз. Человек черпает энергию из пищи, отдыха и физической активности, впечатлений и общения и многих других источников, перерабатывая ее в результаты своей куда более сложной, чем у паровоза, деятельности.
Признание успехов - для новых успехов. Культура признания ведет за собой культуру успеха - сотрудники постоянно видят примеры успешного поведения своих коллег (без громких, но не находящих отклика в душе лозунгов), и начинают сами все более и более ориентироваться на достижение успеха, а не на избегание неудачи.
Как правило, для человека источники энергии находятся за границами рабочего дня — мы платим людям зарплату, чтобы они сами наполняли себя той энергией, которая требуется им для работы, а уж как они решат эту задачу самоподзарядки — не наша забота. А зря. Ведь мы — работодатели — тоже можем наполнять своих сотрудников энергией. Энергией, которую они смогут переработать в результаты своего труда. Энергией, которая будет давать им силы просыпаться по утрам, быстро соображать, вдохновленно творить, окружать заботой клиентов... Разве может окружить заботой клиентов измотанный продавец, которому самому не хватает этой самой заботы? Вряд ли — не хватит энергии. Вялый сотрудник vs энергичный сотрудник Тони Шварц, автор книги «Жизнь на полной мощности», выделяет 4 типа энергии, которую использует человек.
  • Физическая
  • Эмоциональная
  • Умственная
  • Ментальная
И каждой из этих типов энергии мы можем заряжать наших сотрудников.

Физическая энергия:

Эргономичные рабочие места, зоны отдыха в офисе, собственный спортзал или хотя бы теннисный стол. Фрукты в офисе, хороший чай, кофе и чистая вода. Не конфеты и не растворимый кофе, а здоровая еда.

Эмоциональная энергия:

Вот уж где поле для творчества, не требующее к тому же существенных расходов.
  • Признание, признание, признание. Маленькие благодарности за мелкие повседневные дела, большие награды за значимые заслуги. То эмоциональное тепло, что несет в себе простая благодарность, высказанная от всего сердца, невозможно переоценить — оно зажигает радость в глазах и укрепляет уверенность в собственных силах. у тех, кто слышит «спасибо» в свой адрес, а у того, кто его произносит, делается легко и приятно на душе. И всю эту теплую энергию, возникшую практически из ниоткуда, сотрудники несут дальше — своим коллегам, своим клиентам, своим партнерам... Кроме того, культура признания ведет за собой культуру успеха — сотрудники постоянно видят примеры успешного поведения своих коллег (без громких, но не находящих отклика в душе лозунгов), и начинают сами все более и более ориентироваться на достижение успеха, а не на избегание неудачи. Иногда оказывается очень сложно внедрить в компании культуру признания, когда компания велика или проникнута бюрократической культурой... Для того, чтобы это стало проще для компании любого размера и в любой отрасли, мы сделали виртуальную валюту для благодарности — «пряники» и конструктор наград — «бейджей».
  • Общие ценности, сопричастность, чувство локтя. Ощущение себя частью команды, разделяющей одни и те же ценности, движущейся к одним и тем же целям, уже само по себе дарит вдохновение. «Я не один, мы — вместе» — это та сила, которая позволяет выживать в эпоху кризиса, но возникает она не на пустом месте, а как результат долгой и планомерной работы над построением общей культуры.
  • Уверенность, открытость. Когда человек сомневается в себе и в окружающих, ищет подвох, ожидает худшего, го энергия, вместо того чтобы тратиться на работу, тратится на сомнения, переживания и страхи. Однако когда в компании присутствует атмосфера открытости — все честно обсуждают друг с другом любые вопросы, делятся знаниями и опытом, вместе радуются успехам и вместе ищут пути решения сложных проблем, тогда в каждом из сотрудников крепнет уверенность в том, что он в безопасности. Впрочем, в такой команде он действительно в безопасности. Корпоративная социальная сеть является как раз таким открытым информационным пространством с высоким кредитом доверия, через которое можно транслировать общие ценности, истории успеха, информацию о краткосрочных и долгосрочных планах компании, сближать людей.

Умственная энергия:

Наш мозг нуждается в интересных задачах. Это объясняет непреходящую популярность кроссвордов, головоломок, шахмат и иных уственных развлечений. Но, как нас всех в детстве учили, «делу время, а потехе час» — и в 8-часовое рабочее время не в каждой профессии возможно найти себе постоянную интересную работу для ума, зачастую нас затягивает рутина, мозг съеживается, энергия падает... Тем не менее, многие задачи нуждаются просто в правильной «маркетинговой упаковке», чтобы вызывать искренний интерес и стать здоровой «пищей для мозга». Так, например, задача «придумать новый слоган к завтрашнему утру» для отдела маркетинга и конкурс для всех сотрудников на лучший слоган с призовым фондом каких-нибудь приятных мелочей (пусть даже просто виртуальных баллов или наградного звания), дают принципиально разные результаты. Результативность «конкурсной» задачи — в несколько раз выше результативности «традиционной». Чтобы рутинную задачу можно было легко превратить в творческую и вовлечь в ее решение творческие умы сотрудников, мы реализовали модуль «конкурсов», который позволяет в несколько раз увеличить число предлагаемых сотрудниками идей.

Ментальная энергия:

Однажды уборщицу в одном авиаконструкторском бюро спросили: «А чем вы занимаетесь?» — на что она с гордостью ответила: «Мы строим самолеты». Наличие в работе высшего смысла меняет отношение к ней. Мы перестаем просто продавать бытовую технику и начинаем делать быт людей лучше. Перестаем просто делать сайты и начинаем делать информацию доступной в удобной и привлекательной форме. И так далее. Но трансляция этого смысла невозможна через безликие лозунги — нужны поступки, примеры, истории успеха, мнения, высказанные людьми, работающими с тобой бок о бок. И проще всего отражать эти коммуникации в корпоративной социальной сети. Чем большей энергией мы будем наполнять наших сотрудников, тем лучше и дольше они будут работать в нашей компании — не просто за деньги, а ради интереса, ради положительных эмоций, ради того, чтобы делать общее дело с друзьями, которыми несомненно станут их коллеги. И это отношение — вдохновленное, честное, вовлеченное — деньгами не купишь.
Автор Евгения Любко

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Мотивация на результат: как с помощью игры выполнить годовой план в сентябре»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!