«Месяц признательности друг другу» – новогодний проект IT-компании BSS

Максимальная активность сотрудников в Новогодних конкурсах и благодарностях, учитывая, что это IT-специалисты, распределённые по всей стране (и не в России) и работающие в новых командах – всё это про первый опыт онлайн-проекта для компании «Бэнкс Софт Системс» (BSS) в декабре 2022 года. Рассказывает по свежим следам Анна Смолина, HR-бизнес-партнёр.

– Как вы решились на Новогодний проект и было ли это дополнением к празднованию оффлайн?

Анна: Да, проект дополнял наши новогодние оффлайн-активности. Поскольку 2022 год был достаточно напряженным, мы поняли, что для общего завершения года нам не хватает чего-то, что могло бы нас всех объединить.
Наша команда сейчас сильно распределена, коллеги работают из разных городов России и СНГ. И чтобы всех эмоционально сблизить, по завершению года мы решили сделать предновогодний онлайн проект «марафон благодарностей».

Анна Смолина, HR-бизнес-партнёр

А чтобы было еще интересней, мы добавили конкурсы, в которых можно отвлечься от рабочих задач, получить удовольствие от соревнования и выиграть приз! Таких проектов ранее мы ещё не делали. Это первый опыт для нас! :)

– Как вы это назвали и преподнесли для сотрудников?

Анна: Мы так его и назвали – «марафон благодарностей или месяц признательности друг другу». Декабрь это традиционное время для подведения итогов уходящего года, итогов и лучших моментов. Мы предложили коллегам отметить все добрые дела, случаи взаимопомощи, качество работы и поблагодарить за появление наших корпоративных ценностей.



– С благодарностями понятно, а какие у вас были конкурсы?

Анна: На платформе мы провели 3 конкурса: «Самый лучший Новогодний мем», «Самое зажигательное фото команды» и «Самое атмосферное Новогоднее фото». Ещё у нас был рейтинг благодарностей за проявление корпоративных ценностей.
Сотрудники, которые получили больше всего благодарностей от коллег, а также победители конкурсов получили приятные брендированные подарки.



– А какую вы получили обратную связь после проекта, что сотрудникам больше всего понравилось, что не очень?

Анна: По итогу проекта мы получили очень позитивную обратную связь. Многие отметили, что благодарить даже приятнее, чем получать благодарности. А также через неделю после запуска проекта, коллегам не хватило количества виртуальной валюты и мы её увеличили! :) Активность коллег превзошла наши ожидания.

– Скажите, сколько времени и ресурсов у вас ушло на подготовку и на сопровождение проекта, отработку вопросов и сомнений, которые возникали у коллег?

Анна: Подготовка началась примерно за месяц до старта проекта. Мы начали с разработки мерча, выбора позиций и дизайна. А наиболее активная подготовка началась где-то за 1,5 недели до проекта, совместно с отделом маркетинга мы готовили текстовые рассылки, дизайн платформы и героя, от лица которого будет идти коммуникация, продумывали конкурсы и номинации для самых активных участников.

На протяжении проекта у сотрудников практически не возникали вопросы, было достаточно информации, размещённой на платформе, а также в рассылках, которые мы разрабатывали до внедрения проекта. Некоторые технические моменты (кто-то не получил приветственное письмо для регистрации или не мог зайти на платформу) мы решали оперативно с помощью команды «Пряников».



– Что для вас, как для лидера проекта, было самым сложным?

Анна: В начале нам было сложно предугадать, какая активность будет на платформе. Мы думали о дополнительных способах вовлечения сотрудников. Но когда проект стартовал, и активность была высокой с первого дня, то этот вопрос отпал, каких-то других сложностей не возникало.

Статистика по активности в проекте

– А что было самым вдохновляющим?

Анна: Большой отклик на проект – это очень радовало. Получать благодарности, это, правда, крайне приятно! Интересно наблюдать за коллегами и читать благодарности, особенно когда они были очень личные. Это действительно так ценно!

– Что бы вы посоветовали коллегам, которые тоже хотели бы попробовать онлайн-активности для компании, но ещё сомневаются?

Анна: Я бы предложила попробовать, особенно тем компаниям, в которых также как у нас сильно распределенная команда. Критиковать — просто, а благодарить — требует бОльших усилий. Можно отнестись к марафону как к полезному упражнению для личностного роста и прокачать свой навык благодарить. Уверена, что каждый сотрудник найдёт для себя внутреннюю мотивацию, чтобы извлечь максимум пользы от такого проекта.
>

Компания BSS

Бэнк Софт Системс (БСС)
Российский разработчик комплексного программного решения.