17 советов как мотивировать к обучению взрослых.

У взрослых, в отличие от детей, подростков и студентов, в большинстве случаев голова и так забита уймой разных вопросов, и ваш электронный курс, скорее всего, занимает одно из последних мест. Кроме того, взрослые учащиеся не видят такой быстрой отдачи от собственного обучения, и конфетка за труды не сработает также хорошо, как с детьми. Академические привычки, которыми они когда-то владели, давно забыты. И, наконец, многие учащиеся вынуждены проходить ваш курс, чтобы улучшить свои навыки, сохранить работу, получить работу или повышение. В итоге мотивировать взрослых и сделать их активными учащимися крайне сложно.

Вот 17 советов, к которым стоит прислушаться для мотивации учащихся взрослых.

Создавайте полезный и уместный контекст обучения, основанный на возрастной группе и интересах ваших учеников.

Акцентируйтесь на практическом опыте. Важно разработать актуальный курс, который даст моментальную отдачу. Учебные материалы, которые могут быть сразу применены на практике. Учащиеся взрослые больше ценят практические знания, нежели теории и интересные факты.

Помогайте исследованиям.

Несмотря на то что любопытством и тягой к исследованиям обычно славятся дети, для учащихся взрослых порой имеет значение то, как построен процесс обучения. Поэтому у вас должны быть все возможные варианты материалов – рекомендации, инфографика, короткие видео, лекции, подкасты и доступные бесплатные ресурсы.

В такой идеальной среде обучающиеся имеют больше шансов обрести вдохновение или найти что-то, что подтолкнет их к дальнейшему обучению.

Создавайте сообщества и интегрируйтесь с социальными медиа.

Помните, что социальные сети – это мощный инструмент для совместной работы, обсуждений и деления информацией. Вы можете организовать групповые обсуждения и сообщества. Люди быстро начнут обмениваться знаниями, и будут получать удовольствие от этого. Социальные сети – это, как правило, весело!

Одного лишь закадрового голоса недостаточно.

Добавьте возможность личного контакта. У вашего курса должно быть лицо. Станьте более доступны ученикам, пригласите экспертов по предмету, авторов, профессоров и других специалистов в интерактивные онлайн-дискуссии и сессии вопросов и ответов.

Вызов через игру.

Придумывайте различные упражнения на поиск решений проблем, и обучающие кейсы. Сделайте так, чтобы ваши ученики искали и находили решения.

Используйте юмор.

Юмор прекрасно сработает даже с самыми демотивированными учениками вашего курса. Когда студенты знают, что вы можете и съюморить, они будут внимательнее слушать материал, чтобы не пропустить ничего из шуточек. Это вариант беспроигрышный.

Дробите информацию.

Дробление необходимо – это помогает людям запоминать и усваивать информацию. Небольшие кусочки гораздо легче обработать.

Добавьте интриги.

Не рассказывайте всё содержание курса вначале. Да, безусловно, вам понадобится обзор курса, но придержите некоторые интересные моменты, пока не настанет нужный момент. Никто не любит читать книги, в которых известен каждый шаг.

Учитывайте индивидуальные интересы и карьерные цели.

Предоставьте учащимся возможность работать над достижением их собственных целей и индивидуализируйте обучение, чтобы соответствовать потребностям студентов.

Стимулируйте учащихся.

Поощряйте рассуждения, предлагайте головоломки и провокационные вопросы.

Пусть обучение пойдёт через ошибки.

Согласно немецкой пословице «Ошибаясь, вы становитесь умней». Вы слышали известное выражение: «Практика — путь к совершенству»?

И это так! Генри Рёдигер провёл учебный эксперимент. Он разделил своих студентов на две группы. Группа А изучала материал по естественным наукам за 4 сессии, группа B изучала тот же материал за одну сессию и три тестирования. По словам экспериментатора, через неделю студенты из группы B показали результаты на 50% выше, хотя они потратили меньше времени на изучение материала. Результаты эксперимента явно подтверждают мнение о том, что «практика ведёт к совершенству».

Добавьте визуальной привлекательности

Знаете ли вы, что 83% от обучения идёт через визуальный канал восприятия?

Будьте эмоциональны!

Если вы не вдохновляете аудиторию, если ваши материалы неинтересны, как вы сможете замотивировать ваших студентов? Вовлекайте их и эмоционально – придумывайте спорные высказывания, делитесь воспоминаниями и историями из реальной жизни.

Приводите примеры из отраслей, в которых заняты ваши студенты.

Ваши ученики не всегда соотносят полученные знания с возможностью их приложения на рабочем месте. Иногда им могут потребоваться помощь и напоминания, чтобы установить эту связь.

Будьте вежливы.

Просите обратную связь.

Знание того, что твоё мнение поможет улучшить курс, очень мотивирует.

Презентуйте преимущества прохождения курса.

Я не знаю, почему я не начал с этого пункта. Иногда одно только обозначение преимуществ снимает все вопросы.

Перевод материала
Источник: elearningindustry.com


Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Геймификация в корпоративном обучении»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!