Последствия Covid-19

Пандемия, помните? Кажется, это явление осталось в далёком прошлом, но его последствия по сей день оказывают влияние на нашу работу и являются предметом глобальных исследований. Предлагаем вам ознакомиться с одним из таких: международное исследование компании JLL, сентябрь 2021 г.

С позиции сотрудника: Психическое, физическое и социальное воздействие Covid-19


Во время пандемии 68% сотрудников чувствовали поддержку со стороны работодателя…

но 37% считают, что за те усилия, которые они вложили в свою работу – не получили достаточного признания или вознаграждения.

Эти цифры должны вызывать тревогу у работодателей, так как это не просто скопившаяся усталость, это растущее ожидание того, что сотрудникам будет оказана более эффективная поддержка в поддержании здоровья и благополучия. Ведь после пандемии именно вопрос благополучия – психического, физического или социального – стал актуальным, как никогда ранее.

36% работников ощущают недостаток энергии и мотивации;

33% не считают свою компанию отличным местом для работы;

25% чувствуют себя слишком измотанными работой и семейной жизнью, чтобы самостоятельно следить за своим здоровьем и благополучием.

Разобщённость коллектива

Работа из дома в течение длительного периода времени заставит любого почувствовать себя оторванным от офисной жизни и коллектива. В долгосрочной перспективе это означает, что давно воспитанное чувство принадлежности и эмоциональной привязанности к компании может сильно пострадать. Хотя сотрудники нашли некоторые преимущества в работе из дома, всё же они признают, что предпочтут работу в офисе из-за общения с коллегами.

Поскольку гибридная работа ещё не настолько популярна, опрос показывает, что только одна треть сотрудников поддерживает качественное взаимодействие с коллегами, работая удалённо. Ещё треть – поддерживает эти отношения с трудом.

Во время пандемии сотрудники стали рассматривать дом как «безопасное убежище» от Covid-19, а также от психологического давления, связанного с работой. Чтобы перенести это ощущение в рабочую среду, компаниям необходимо сделать её более гостеприимной и инклюзивной, показать своим сотрудникам, что их принимают такими, какие они есть – со своими преимуществами и недостатками.

Офисная среда должна развиваться, чтобы стать «такой же комфортной, как дома»

Работа на дому оказалась особенно полезной в плане соблюдения баланса между работой и личной жизнью, а также дала возможности для улучшения качества жизни: лучшее питание, больше времени с семьёй, возможность делать перерывы, больше заниматься спортом и восстанавливать силы, благодаря более качественному сну. Работодателям следует перенять этот опыт и предложить своим сотрудникам новые инструменты и перерывы, а ключ к этому – гибкость.

Пандемия ускорила революцию эго. Люди ожидают более открытый и гибкий подход, теперь они относятся к работе и к офису так же, как к другим продуктам и услугам. Они хотят, чтобы работа адаптировалась к их ограничениям и желаниям, а не а не наоборот.

(с) Денис Пеннель, автор и управляющий директор Всемирной Конфедерации занятости.

Эти ожидания сотрудников уже формируют новое управленческое мышление, а также требуют новые типы пространств и услуг. Места для отдыха, здоровое питание и открытые пространства занимают первое место в списках того, что ожидают сотрудники сегодня, но только 17%, 19% и 25%, соответственно, имеют доступ к ним, а среди тех, кто имеет доступ к этим услугам – 65% пользуются ими еженедельно.


Важность участия руководства

Помимо новых возможностей и инструментов для здоровья и благополучия сотрудников, наше исследование также показывает, что руководство играет фундаментальную роль в этом.


Сегодня только 38% сотрудников получают поддержку руководства в развитии здоровых привычек на работе.

Ещё 39% чувствуют поощрение при условии, что это не влияет на рабочее время.

В ближайшее время руководителям и менеджерам компаний предстоит сыграть важную роль в том, чтобы изменить положение вещей. Необходимо стать гибкими и отойти от привычной схемы «работа с 9 до 5». Благодаря здоровому рабочему пространству сотрудники будут более мотивированы, что приведёт к высокой и долгосрочной производительности труда.


Перевод и адаптация by Pryaniky.com