Как делать праздник, когда у людей совсем непраздничное настроение?

Новый год – будет. Вероятно, в этом году он не будет ярким и громким, но он очень нужен – тёплый и ламповый, обнимающий, дающий надежду.

Помните конец 2020? Когда всех накрыло очередной высокой волной ковида и, казалось бы, праздновать было неуместно? И тогда в Новом годе также, как и сейчас, видели поддержку и «официальное разрешение» порадоваться, которое было так необходимо.

Фокус новогодних онлайн-мероприятий был направлен на то, чтобы в центре шторма вспомнить всё хорошее, что было в уходящем году – а оно было! Пока официальные СМИ кошмарят, у нас тут маленький островок тепла и света. И это срабатывало – коллеги включались, улыбались, отправляли благодарности, требовали «продолжения банкета».

Отлично подойдёт формат «31 новогоднее дело», где сотрудникам даются задания:

  • сварить глинтвейн
  • слепить снеговика
  • сделать снежного ангела
  • красиво завернуть подарки

и так далее. Главное – поделиться фотографией-отчётом о выполненном задании.

Здесь работают два фактора:

1. Это простые действия, о которых в суете и думскроллинге мы забываем или думаем «да ну, это неважно» – ан нет, это важно! Это именно те моменты, который потом становятся лучшими воспоминаниями, греющими в тёмные времена.
2. Эффект «смотри на меня, делай, как я» – мы предлагаем сотрудникам не просто сделать, а поделиться с коллегами: вот мой фирменный рецепт глинтвейна, а вот какого снеговика мы слепили с сыном, а вот мы с любимой встали на коньки, как на первом свидании... Когда мы видим, как другие люди что-то делают, у нас активируются зеркальные нейроны: мы примеряем эти действия на себя, можем даже испытывать те же эмоции, хотя сами при этом не пьём глинтвейн и не бежим на коньках, а сидим и работу работаем. Но – видишь, смотришь на фото улыбающегося коллеги в смешной шапке и думаешь: «Надо сегодня с детьми сходить слепить снеговика. И шапку смешную надеть. А потом испечем печенье – давно им обещаю». И так шаг за шагом, капля за каплей, коллеги вовлекаются в маленькие тёплые действия.
Согреваются сами и согревают других.

Следующим шагом – можно заглянуть в будущее и предложить коллегам помечтать и поделиться (это всё ещё важно!) своими планами:

  • О чём я мечтаю в следующем году?
  • Чему я хочу научиться?
  • От чего избавиться?
  • Что самое лучшее, что я запланирую для себя?

и так далее.

Евгения Любко, сооснователь «Пряников»: Несколько лет назад на одной из конференций WinningTheHearts в холле была размещена огромная меловая стена. Все желающие могли вписать в тот или иной месяц важное будущее событие своей жизни. Писали про путешествия, смену работы, свадьбы, переезды... Зависали за чтением этой стены на всех кофе-брейках – эффект завораживающий: будущее разворачивается рядом с тобой, оно есть, оно живое, вот его носители стоят рядом с тобой. Я тогда вписала в июль свой главный план – «рождение сына» – и услышала за спиной аплодисменты и восхищенные вздохи. И мурашки.

Мы знаем, как создать нужную атмосферу для ваших сотрудников. Как зажечь виртуальные новогодние огни для распределенных команд, как согреть благодарностями тех, кто совсем замерз за этот непростой год, как напомнить о сильных сторонах, о точках опоры, и подарить веру в лучшее будущее. Общее будущее.

Если вы хотите подарить сотрудникам на Новый год тепло, поддержку и надежду – мы поможем.