Лучший способ признания заслуг ваших сотрудников

Настоящие лидеры и так знают, что признание – это основополагающий фактор для привлечения и удержания талантов и увеличения прибыли организации.

Недавнее исследование только подтверждает, что сотрудники, руководители которых умеют признавать заслуги подчинённых, на 40% больше вовлечены в работу. Кроме того, такие сотрудники более уверены в себе, чаще самостоятельно принимают решения и реже увольняются.

Большинство руководителей хотят отмечать и признавать своих сотрудников, но для них проблема – найти за что их можно отметить. Именно эту проблему и решает новая техника:

Рефлексивное признание

Это подход, основанный на исследовании, когда человеку или группе людей предлагается поразмышлять и поделиться тем, чем они гордятся и почему. При этом, когда сотрудники останавливаются и размышляют о своих собственных достижениях, о том, как они справились с трудностями и добились прогресса, это уже способствует повышению вовлечённости. И что самое приятное – это очень просто, не требует подготовки, ничего не стоит, а польза для обеих сторон огромная.

Ведь обычно, руководитель может признать и похвалить сотрудника только за то, что видит сам или узнаёт от других, но это не всегда является тем, за что сотрудники хотят быть оценены.

В каждой команде есть люди, которые, сколько бы они ни достигли, как бы их ни отмечали – они не могут остановиться, чтобы отпраздновать свой прогресс, что часто приводит к их выгоранию.

Как раз со всем этим и поможет рефлексивное признание.

Как его применить? Есть три шага:

1. Предложите им поделиться

Для этого не обязательно проводить отдельную целенаправленную встречу. Во время регулярных встреч или даже когда вы просто сталкиваетесь друг с другом в офисе, вы можете задать простые вопросы:

  • Над чем вы работаете последнее время, какие у вас успехи?
  • Что вас увлекает?
  • Что было самым трудным в вашей работе в последнее время и как вы справились с этим?
  • На что вы потратили больше всего усилий?

Обратите внимание, что если вы впервые попробуете задать эти вопросы сотруднику, не удивляйтесь, если он будет выглядеть обеспокоенным или подозрительным. Можно начать так: «Недавно я прочитал статью о том, что мы часто не видим большую часть работы, которую наши сотрудники делают каждый день, и это навело меня на мысль, что я хотел бы узнать больше о том, чем вы гордитесь, чего я не вижу».

2. Сосредоточьтесь на позитиве

В книге «Детокс от перфекционизма» рассказывается, что мы, как люди, склонны преуменьшать свои достижения и преувеличивать недостатки. Если ваши сотрудники на вопросы об успехах и достижениях отвечают: «Я не знаю», попробуйте задать вопросы, которые помогут им задуматься глубже:

  • Как вам удалось выполнить эту работу/закрыть сделку?
  • Что вам помогло? Как у вас это получилось?
  • Чему вы научились в процессе?

А после этого…

3. Поблагодарите

Иногда это может быть просто: «Спасибо за всё, что вы делаете, я и не подозревал, что вы прошли через всё это» или «Спасибо, что поделились, это потрясающе».

В других случаях, когда вы давно не общались или заметили, что ваш сотрудник испытывает трудности, важно отразить услышанное более подробно, чтобы показать ему, что вы понимаете, над чем он работал, и усилить его заслуги. Если вам необходимо время, чтобы обдумать свои слова – возьмите паузу, но не затягивайте.

Некоторые люди не привыкли говорить о том, чем они гордятся, поэтому любой команде потребуется некоторое время, чтобы откликнуться на эту идею. Но если вы будете говорить об этом каждую встречу тет-а-тет и на командных собраниях, люди начнут приходить сами, чтобы поделиться успехами. Таким образом, вы создадите культуру признания и празднования, где хорошая работа будет оценена по достоинству, а сотрудники будут чувствовать свою значимость.

Источник: https://hbr.org/
Перевод и адаптация by Pryaniky.com