Является ли счастье секретом успеха?

И может ли оно давать преимущество в работе — с научной точки зрения?

Некоторые думают, что когда человек счастлив, он слеп в отношении окружающей реальности. Но исследования показывают, что счастье, наоборот, повышает эффективность работы мозга в работе и обучении. "Как же мы могли такое пропустить?! - скажете вы. - Как мы могли так заблуждаться?!" А все потому, что мы рассматривали средние показатели.

ishappynes

Изучая людей, ученые интересуются в наибольшей степени средними значениями. А когда мы изучаем примерно среднее, то примерно средний результат и получаем.

Многие считают, что предрасположенность к счастью обусловлена генетически, но это лишь половина правды. Вторая половина состоит в том, что среднестатистический человек не пытается противостоять своим "генетическим предрасположенностям". А вот когда мы начинаем уделять пристальное внимание позитивно выделяющимся из средней массы людям, то обнаруживаем, что наши ежедневные привычки, поступки и решения имеют явную связь с тем уровнем счастья, что мы испытываем.

С научной точки зрения, счастье - это выбор. Выбор того, чему наш персональный компьютер - наш мозг - посвятит свои ресурсы в первую очередь: если вы склонны видеть в первую очередь негативную информацию в окружающем мире, то на ней и будет сосредоточено ваше внимание, и его просто не останется на что-то хорошее. Но если вы смотрите на мир через "розовые очки", то немедленно приобретаете преимущество.

Шон Ачор

Шон Ачор

Является ли счастье секретом успеха? Исследование, проведенное Шоном Ачором - американским психологом - показывает, что сотрудники, счастливые и вовлеченные в работу, показывают более высокие результаты, чем их несчастливые коллеги.

Так, например, у счастливых продавцов продажи на 37% выше, а аккуратность в выполнении задач выше на 19%.

Шон Ачор утверждает, что для современных компаний не должно стоять вопроса, имеется ли связь между уровнем счастья сотрудников и их результативностью - напротив, должен стоять вопрос "Что я могу сделать для себя и своих сотрудников, чтобы увеличить наш уровень счастья?" (имея в виду, что чем выше уровень счастья, тем выше и результативность).

Привычка быть счастливым, так же, как и поддержание своего тела в тонусе, требует регулярных тренировок: необходимо регулярно выполнять упражнения, направленные на тренировку "счастливой сердечной мышцы", вводить их в привычку и не отлынивать. Шон Ачор для закрепления таких полезных "счастливых привычек" предлагает в течение 21 дня выполнять простые упражнения:

  • Каждый день записывать в дневник 3 вещи, за которые вы сегодня испытываете благодарность.
  • Каждый день посвящать 2 минуты тому, чтобы описать самое лучшее, что произошло с вами за последние 24 часа.
  • Каждый день выполнять 10-минутный комплекс физических упражнений.
  • Медитировать каждый день в течение 2-х минут.
  • Начинать день с отправки одного быстрого благодарственного письма или похвалы в адрес родных, друзей, коллег.

Неужели это работает? Шон Ачор рассказывает, как в один из трудных периодов в развитии KPMG он провел трехчасовую сессию о том, как управление счастьем может отразиться на результатах бизнеса. Уже месяц спустя, положение дел улучшилось на 24% в отношении результатов работы и удовлетворенности сотрудников этой работой. ROI счастья - может быть измерено.

В ходе исследования, проведенного среди 1600 студентов Гарварда в 2007 году, Шон Ачор обнаружил корреляцию 0,7 между социальной поддержкой, которую получали испытуемые, и их уровнем счастья. Такая корреляция выше, чем даже между курением и раком. Это доказывает то, насколько позитивные социальные связи важны для нашего самоощущения счастья.

В еще одном исследовании респондентам - сотрудникам разных фирм - был задан вопрос о том, насколько больше они получают социальной поддержки от коллег, по сравнению с тем, сколько такой поддержки коллегам отдают. Те, кто активно поддерживали коллег в работе, оказались вовлечены в работу в 10 раз больше, и на 40% чаще получали продвижение по службе в течение последующих 4-х лет. Вывод: в рабочей среде, отдавая свою энергию, свою поддержку шире, чем ограничивают нас рамки должностных инструкций , мы в итоге получаем гораздо больше, чем если бы просто выполняли свои должностные обязанности.

"Величайший миф современного общества, - говорит Шон Ачор, - заключается в том, что мы не можем ничего изменить. Тем временем, изменяя свое отношение к жизни на более позитивное, мы получаем в этой жизни огромное преимущество. И это доказанный факт".