Cекреты программ признания заслуг сотрудников

Bersin & Associates раскрывает секреты программ признания заслуг наиболее эффективных сотрудников.

Новое исследование Bersin & Associates показывает, что современные программы по признанию заслуг значительно улучшают вовлеченность сотрудников и снижают текучесть кадров, хотя не менее 87% организаций по-прежнему полагаются на неэффективные системы, основанные на стаже и уровне обслуживания.

Секреты программ признания сотрудников

Секреты программ признания сотрудников

Окленд, Калифорния - 12 июня, 2012 – компания Bersin & Associates, занимающаяся развитием человеческих ресурсов, кадрового потенциала, обучением, а также предоставлением консультационных услуг, представила новое исследование, которое показывает, что компании, использующие программы признания заслуг, очень эффективны при вовлечении работников в деятельности компании.

Процент увольнений по собственному желанию у них на 31% ниже, чем у конкурентов с их неэффективными программами. Выводы, которые представлены в новом отчёте «Программы признания заслуг 2012», показывают, что признание играет гораздо более измеримую роль в производительности, чем считалось ранее.

Результаты, обобщенные в статье WhatWorks® "От благодарности к результату", соответствуют недавним фундаментальным исследованиям о высокоэффективном менеджменте, который призван помочь сотрудникам Bersin & Associates достичь хороших кадровых и производственных результатов[1]. Это исследование показало, что в организациях, где есть система признания заслуг, вовлеченность сотрудников, производительность и обслуживание клиентов выросло примерно на 14%, по сравнению с теми компаниями, у которых такой системы нет.

«Рынок программ признания объемом в $ 46 миллиардов долларов имеет акцент на программы, ориентирующиеся на стаж. Они, очевидно, проигрывают и не следуют современным практикам найма», - сказал Джош Берзин, главный исполнительный директор и президент, Bersin & Associates. Данные нового исследования подчеркивают огромные возможности для компаний в плане перераспределения существующих расходов на программы, которые значительно влияют на вовлечение персонала в работу и его удержание. Полученные данные также показывают, что программы признания заслуг должны совпадать с общей стратегией управления эффективностью организации в достижении производственных результатов".

Новый отчёт о программах признания заслуг основывается на результатах двух онлайн-опросов 834 компаний, проведенных в период с января по май 2012 года. Он также включает в себя более 30 научно-исследовательских интервью со специалистами департаментов персонала и профессионалами в области управления кадровым потенциалом.

Лишь 17% работников, принимавших участие в исследовании Bersin & Associates, заявили, что культура их компании стимулирует признание заслуг. Отсутствие эффективности в значительной степени обусловлено ошибочным характером направленности большинства программ: 87% компаний сообщили, что их программы ориентированы на сервис или стаж. Эти программы не отвечают потребностям современных работников, почти 70% из которых заявили, что их успехи оценивались раз в год или вообще не оценивались.

Исследование показывает, что для сотрудников наиболее важными элементами программы является способность получить обратную связь, а также простота получения оценки. Этот вывод подтверждается тем фактом, что основными причинами того, что сотрудники не знают друг друга, является отсутствие установленного порядка оценки.

Многие компании реагируют на эту потребность за счёт использования социальных технологий, которые позволяют сотрудникам давать и получать положительную обратную связь друг от друга в сети.

«В соответствии с исследованием, проведённым для наших сотрудников, признание является важной частью подхода к управлению общей производительностью, которое усиливает критическое поведения сотрудников и ожидания для достижения большей производительность и производственных результатов в целом, - заявила Стэйша Шерман Гарр, главный аналитик, Bersin & Associates и автор исследования. - Поскольку организации готовятся к найму, росту и управлению своей рабочей силой, важно, чтобы руководители департаментов персонала и их сотрудники принимали меры, необходимые для обеспечения конкурентоспособности их программ управления кадровым потенциалом».

Исследование также показало, что:

  • У трёх из четырех компаний есть программа признания заслуг, но только 58% работников считают, что у их компании есть такие программы. Эта разница означает, что, несмотря на денежные инвестиции - а компании тратят около 1% от фонда оплаты труда - многие сотрудники даже не знают, что такие программы существуют. Многие организации имеют огромные возможности более эффективно использовать свои программы оценки, как минимум, за счёт более эффективного информирования сотрудников о таких программах.
  • Почти две трети респондентов указали на то, что департамент персонала не эффективно использует программы оценки. Эта неэффективность подчеркивает тот факт, что почти половина респондентов сообщила о том, что культура их компании не стимулирует оценку и что большинство программ основано на сервисе или стаже. Тем не менее, те организации, которые поощряют работников для "демонстрации ценностей компании", "достижения определенного поведения", и "достижение целей компании", являются более эффективными в вопросе признания заслуг, чем те, которые не используют эти атрибуты.
  • Руководители не имеют информации о том, как часто поощряются сотрудники. Почти 80% руководителей считают, что это происходит, по крайней мере, ежемесячно, а 43% утверждают, что раз в неделю или чаще. Этот вывод резко контрастирует с докладами менеджеров и других сотрудников: 40% менеджеров и лишь 22% рядовых сотрудников сообщают, что их коллеги получают оценку деятельности ежемесячно или чаще.


Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Игровые механики для внутренних коммуникаций»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!