Как с помощью пряников войти в совет директоров

Опыт Холдинговой Компании «Композит»

В конце 2013 года холдинговая компания «Композит» запустила «Пряники» с целью повышения вовлеченности сотрудников. Спустя полгода, Алексей Круглов – заместитель директора департамента управления персоналом, и Елена Несемьянова – специалист департамента управления персоналом – делятся находками и результатами пряничного проекта.

- Что послужило предпосылкой к запуску «пряничного» проекта? Какие мероприятия проводились при запуске данного проекта?
Алексей Круглов, заместитель директора департамента управления персоналом

Алексей Круглов, заместитель директора департамента управления персоналом

Алексей: В 2013 году в нашей компании был проведён опрос по вовлечённости, результаты которого руководство не вполне удовлетворили. Так возникла необходимость в проведении каких-либо корректирующих мероприятий для того, чтобы сотрудники на работе чувствовали себя как дома. О геймификации как об одном из методов повышения вовлечённости некоторые слышали ранее, но никогда не применяли в рамках компании. Решили попробовать.

- На какую аудиторию направлен «пряничный» проект?

Алексей: Данный проект направлен на всех сотрудников, работающих в «Холдинговой компании «Композит». Структура нашего холдинга включает управляющую компанию и производственные предприятия в разных городах: Москве, Дубне, Саратове, Балаково, Елабуге и Челябинске. На первом этапе, который длится с ноября 2014 года по декабрь 2015 года, проект был запущен на площадке управляющей компании и на производственных предприятиях в Москве и Дубне.

- Какой инструментарий для решения задач проекта Вы выбрали?

Алексей: Система дает возможность раздавать благодарности виртуальными пряниками за те или иные достижения или качества. На старте проекта не было никаких ограничений: все пряники, получаемые участниками, можно было раздавать, как заблагорассудится. Мы немного модернизировали алгоритм и разработали набор ценностей, который предоставил нам возможность давать пряники за личные качества и за эффективную работу.

Кроме того, у нас строгая математика по эмиссии пряников.

  • Обычный сотрудник получает 2 пряника в неделю за эффективную работу и 1 пряник в 2 недели за личные качества и может их отдать другому сотруднику компании. Пряники обычного сотрудника «сгорают» через неделю.
  • У линейных руководителей количество пряников зависит от количества сотрудников, ему подчинённых. Пряники линейных руководителей «сгорают», как правило, через месяц.
  • У руководителей высшего звена, т.е. генерального директора, двух заместителей и исполнительного директора, очень много пряников, которые копятся на постоянной основе и «сгорают» через год.

Данная система нацелена на то, чтобы в первую очередь руководители благодарили своих и не только своих работников. При этом подчинённому нельзя благодарить своего непосредственного руководителя, только через «карьерную ступеньку». Такое правило существует для того, что исключить лесть и угодничество.

А по завершении года мы планируем выбрать лидеров – сотрудников, получивших больше всего пряников в целом и по каждой из ценностей. Ключевой рейтинг в системе мы назвали «Лучший работник компании» - сотрудник, набравший наибольшее число пряников, на весь следующий год станет членом правления со всеми полагающимися обязанностями и компенсациями, в т.ч., как ожидается, и денежным вознаграждением.

Елена Несемьянова, специалист департамента управления персоналом

Елена Несемьянова, специалист департамента управления персоналом

Елена: Опция «член правления» предусматривает не повышение в должности, а дополнительную нагрузку в принятии решений на самом высоком уровне в ходе заседаний правления.

Алексей: В каждой номинации по ценностям тоже есть ценные, в том числе и денежные, призы.

- Какой процент сотрудников принимает активное участие в проекте?

Елена: Средняя месячная вовлеченность – 70%.

- А как запускались?

Алексей: После тестирования силами небольшой группы сотрудников в «облаке», мы развернули решение на наших серверах, а затем купили самовар и настоящие пряники и устроили большое пряничное чаепитие – самовар вот до сих пор у нас стоит. Ну и отправили сотрудникам компании оповещения по электронной почте с приглашением в «Пряники».

- Какие мероприятия сейчас проводятся для вовлечения сотрудников в участие в проекте?

Алексей: В прошлом декабре прошёл конкурс на угадывание курса валюты, в котором активно приняли участие большинство сотрудников компании. В начале года мы провели второй конкурс на лучшее название торговой марки одного из наших продуктов. Мы также запустили краудсорсинговый проект «Композиты для жизни» по сбору идей относительно того, какие предметы повседневного обихода можно сделать из композитов. В апреле мы выбрали лучшего знатока Microsoft Word. В данный момент проходит набор участников на конкурс по Microsoft Excel.

Также мы подключили лавку, в которой можно отоваривать пряники. Например, можно купить пиццу - 6 различных её разновидностей (что, правда, не очень нравится прекрасной половине нашей компании, следящей за фигурой). Пряники можно отдать и на благотворительность. Эта опция пользуется особой популярностью у сотрудников.

Елена: Каждая такая покупка в товарной лавке считается взносом на благотворительность. Взносы сотрудников суммируются за определенный период и направляются в фонд. Когда мы выбирали фонд, с которым хотим сотрудничать, ключевым требованием была возможность влиять на него. Один из наших руководителей давно является попечителем фонда «Созидание», поэтому мы решили активно поддержать его инициативу.

- Столкнулись ли Вы с какими-либо сложностями?

Алексей: При разработке проекта мы задали слишком большое количество ценностей. Проблема состоит в том, что сотрудники, пишущие кому-либо благодарность, не могут сопоставить эту благодарность с ценностью и выбирают одну из ценностей, находящихся сверху списка. Таким образом, в некоторых номинациях не выдано ни одного пряника в течение уже полугода. Боюсь, что в таких номинациях будет нечто неудобоваримое, например, на данный момент в номинации 0 пряников, один сотрудник даёт другому 10 пряников, и тот становится победителем. Однако мы нашли решение: номинации, в которых в течение года было присвоено менее 100 пряников, будут закрываться. Я говорю об этом, так как эту ошибку могут повторить и другие компании.

При администрировании проекта мы также столкнулись с тем, что в нашей команде не нашлось драйверов, которые бы помогли вовлечь сотрудников в активное взаимодействие, поэтому «раскачивались» мы достаточно медленно.

- Хотели бы Вы дать какие-либо советы или предупреждения компаниям, только приступающим к запуску подобного проекта?

Алексей: Без сомнения, приступайте! Насколько хватит энтузиазма – это вопрос другой. И, начиная, надо знать отходной манёвр, на случай если стало только хуже или интерес у сотрудников не проявился. Но лучше верить в то, что интерес будет, и прикладывать усилия к его формированию. Тогда все получится!

На вопросы отвечали: Алексей Круглов, заместитель директора департамента управления персоналом
Елена Несемьянова, специалист департамента управления персоналом
Холдинговая компания «Композит»
Беседовала Евгения Любко

ХК Композит

Холдинговая компания «Композит» образована в 2009 году. Мы владеем всеми стадиями производства композитов – это создание сырья, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, разработка и изготовление готовых изделий из композитов.

В составе вертикально-интегрированного Холдинга находится завод «Композит-Волокно» по производству полиакрилонитрильного волокна – сырья для переработки углеродного волокна. В холдинг также входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству углеродного волокна: «Аргон», ЗУКМ, «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». Ультрасовременный завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» был построен по заказу Госкорпорации «Росатом» в особой экономической зоне «Алабуга», в Республике Татарстан. Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов. Пуск завода состоялся в 2014 году.

Совместно с «РОСНАНО» «Холдинговая компания «Композит» учредила предприятие «Препрег-СКМ» по производству технических тканей и препрегов на основе углеродного волокна. Производство сертифицировано Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Свидетельство № ОПМ-24/1 от 20.06.2011 об одобрении производства авиационных материалов подтверждает способность «Препрег-СКМ» производить продукцию, соответствующую высоким требованиям авиационных стандартов, и облегчает допуск углеродных препрегов для применения в самолетах гражданской авиации (SSJ и MS21).

«Нанотехнологический центр композитов», совместное предприятие «Холдинговой компании «Композит», Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и DowAksa Advanced Composites Holdings, занимается оказанием полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.