Корпоративная социальная сеть как инструмент нематериальной мотивации

«Вечный вопрос» HR – как мотивировать сотрудников, чтобы они работали максимально эффективно…

Материальное вознаграждение, конечно, было и остается важной составляющей в решении этого вопроса. И вместе с тем, есть такие рычаги, которые способны поднять самоотдачу персонала до высочайшего уровня без особых материальных вложений.

Нужно просто вспомнить знаменитую пирамиду А. Маслоу и обратиться к потребностям высшего уровня, наиважнейшими из которых для каждого человека являются потребности в признании и самореализации. Именно на этих «китах» и стоит тот инструмент нематериальной мотивации, который успешно работает в ПАО «БАНК «ЮНИСОН» — наша корпоративная социальная сеть с игрушечным названием «UNI$ONчики».

unisimg

В ней действительно используются игровые механики, но служат они решению совсем не игрушечных, а исключительно важных для НR-менеджмента задач. Сплочение коллектива, повышение эффективности внутренних коммуникаций, публичное признание заслуг отличившихся сотрудников, создание атмосферы развития и творчества — всё это, как известно, способствует генерации идей и достижению успеха в бизнесе. Наш проект – именно об этом, он дал реальные результаты, и мы готовы поделиться своим полезным опытом.

Исторической предпосылкой для создания корпоративной социальной сети стала необходимость сплочения сотрудников на базе единой системы корпоративных ценностей. Задача эта актуальна для всех «стартапов» – и для нас она была особенно важна. Ведь Команда ПАО «БАНК «ЮНИСОН» создавалась с «нуля» из сильных профессионалов, пришедших из разных Банков. Все они были «заряжены» настоящим энтузиазмом и горячей верой в успех нашего общего дела. Мы строили новый Банк, и нам очень хотелось на этом «чистом листе» создать что-то совершенно уникальное. Причем не только в сфере финансовых продуктов, сервиса и технологий, но и в плане нашей внутренней корпоративной жизни: начиная от ярких красок в интерьере и стиля smart casual в одежде, так не свойственных банковскому консерватизму, и заканчивая особыми «фишками» корпоративной культуры – геймификацией и другими HR-инновациями, призванными стимулировать вовлеченность и максимальную эффективность персонала.

И корпоративная социальная сеть стала для нас той интеграционной платформой, которая позволила достичь сразу трех важнейших управленческих целей:

  • построить единое ценностно-смысловое поле для продуктивных внутрикорпоративных коммуникаций;
  • обеспечить реализацию нематериальной мотивации персонала за счет публичного признания и поощрения заслуг сотрудников;
  • создать условия для творческой самореализации каждого работника и достижения им наивысших результатов в бизнесе – ведь именно последнее, в конечном итоге, и является главной задачей любых HR-мероприятий.
Для реализации этого проекта была создана рабочая группа, силами которой были разработаны оригинальная контентная стратегия и уникальный интерфейс сети, протестированы и адаптированы все приложения, подготовлена инструкция для пользователей. Основой для наших разработок послужил программный продукт «Пряники», выведенный на рынок известным HR-консультантом по использованию инструментов геймификации в управлении персоналом Евгенией Любко.

Интерфейс наших «UNISONчиков» сочетает в себе традиционные компоненты известных социальных сетей (Facebook, ВКонтакте и др.) и уникальные «изюминки» корпоративной «начинки»:

  • стандартная лента сообщений с возможностью «лайков», комментариев, картинок, медиа-вложений;
  • полный список коллег;
  • личные профили и рейтинги сотрудников;
  • группы по интересам и профессиональной направленности;
  • интеграция с почтовым сервисом и внутренним порталом Банка.

Interfeys-UNISONchikov

Инструментарий социальной сети – игровые механики:

  • виртуальная валюта для поощрения и оценки сотрудников;
  • бейджи – награды за определенные достижения;
  • творческие конкурсы;
  • рейтинги и соревнования;
  • опросы и голосования;
  • призы и подарки.

Остановимся подробней на каждом из этих инструментов.

«UNI$ONчики» — это не только название нашей социальной сети, но еще и виртуальная валюта, с помощью которой сотрудники могут благодарить друг друга за помощь, поощрять за достижения, оценивать работу, давать обратную связь, дарить и получать подарки.

Каждому сотруднику в начале недели поступает на счет (в «кошелёк») 5 монеток- unisonчиков для раздачи коллегам. В конце недели все неиспользованные unisonчики «сгорают». Таким образом, контролируется их обесценивание. Дарятся unisonчики не просто так, а за какие-то определенные личные качества (например, за душевную теплоту, острый ум, упорство и настойчивость, пунктуальность, честность и справедливость, стрессоустойчивость, непобедимый оптимизм, красноречие, находчивость и изобретательность и др.), а также за реальную пользу бизнесу (например, за эффективное лидерство, профессионализм, высокую работоспособность, оперативность, исполнительность и надежность, умелое планирование и предусмотрительность, полезную коммуникабельность, взаимопомощь, экономность и справедливость и др.)

А теперь представьте, когда вот такую благодарность человек получает не просто от коллег, а от руководителя, который публично признает его заслуги и привселюдно хвалит своего подчиненного. Мотивация взлетает просто до небес (проверено на себе :)! Сотрудник готов работать еще больше и лучше, чтобы оправдать похвалу и доверие своего руководителя и не опустить планку в глазах своих коллег.

Очень важно то, что все эти основания для благодарностей коррелируют с нашими корпоративными ценностями и абсолютно естественным образом ориентируют сотрудников на тот формат поведения, который приветствуется в Банке.

Полученные от коллег unisonчики собираются в «копилке» – их можно потратить на призы и подарки в UNI$ON-маркете. И, таким образом, выходит, что «спасибо»-таки в карман положишь!

В зависимости от количества полученных благодарностей формируется и рейтинг сотрудников в сети. Он всегда находится перед глазами пользователя. Основной рейтинг выстраивается на базе общего количества полученных unisonчиков, а специализированный – на основе благодарностей за определенные личные качества или достижения в бизнесе (профессионализм, лидерство, оперативность, взаимопомощь, оптимизм и т.п.). Благодаря рейтингам мы получаем совершенно бесценную информацию о том, кто из сотрудников в чем талантлив и в каком направлении наиболее успешен. А лидер рейтинга счастлив тем, что находится на его вершине :)

Как только количество полученных сотрудником благодарностей за какое-то определенное качество или достижение превышает 30, он автоматически получает виртуальную награду – бейдж. Это такая своеобразная медаль, которая потом украшает профиль сотрудника, сообщая всем и каждому о его талантах и заслугах. Бейджи привязаны к рейтингам и наглядно отображают лидерство сотрудника в том или ином направлении, давая ему возможность почувствовать себя настоящим победителем. Такую медаль можно получить за высокое качество работы, эффективное лидерство, пунктуальность, взаимопомощь, ценные идеи, острый ум, победу в конкурсе, оперативность, стрессоустойчивость и непобедимый оптимизм — и это еще далеко не полный перечень!

Лучшим способом для выявления талантов становятся тематические конкурсы, которые проводятся на базе корпоративной сети и приурочиваются к какому-нибудь празднику, памятной дате или событию в корпоративной жизни Банка. Инициатором подобных конкурсов может стать любой сотрудник – главное, желание! Всего за прошедший год мы организовали 12 конкурсов. Самыми яркими из них стали Конкурс пасхальной выпечки, Конкурс детского рисунка ко Дню защиты детей и Конкурс на лучшее командное фото ко Дню Банкира.

Есть в сети и возможность для проведения опросов с целью оперативного сбора информации и аналитики общественного мнения по любым поводам – рабочим и не очень :) Интересно, что в день запуска нашей сети одним из сотрудников был запущен опрос на тему «Остановят ли UNI$ONчики работу офиса?» Подавляющее большинство сотрудников ответило, что нет! :)

Ну, и наконец, самым приятным является то, что все заработанные unisonчики можно обменять на призы и подарки в нашем UNI$ON-маркете. Их тут достаточно много, и в большинстве своем они нематериальные. Так, например, в зависимости от количества заработанных unіsonчиков сотрудники могут:

  • приобрести брендированные аксессуары,
  • прийти на работу позже на один час или уйти с нее раньше,
  • подкрепиться сладким допингом для мозга или получить право на внеочередное рассмотрение руководством важного для них рабочего вопроса,
  • стать героем фотосессии прямо на рабочем месте,
  • получить выходной в свой день рождения или нужную книгу в подарок,
  • завоевать половину свободной пятницы или заказать сюрприз от коллег,
  • выпить «Чай с HR-ом» или утренний кофе с Председателем Правления,
  • и даже стать владельцем волшебного бланка, на котором можно написать любое желание, и оно обязательно сбудется – для этого нужно заработать всего лишь 100 000 unisonчиков :)

Подытоживая все сказанное, следует отметить, что наша корпоративная сеть действительно стала тем центром, который ежедневно объединяет по интересам, по профессиональным задачам, по неформальному и деловому общению сотрудников, находящихся в разных городах и на разных должностях.

Мы верим, что главные дивиденды от внедрения корпоративной социальной сети у нас еще впереди. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что результатом реализации этого проекта стали:

  • рост сплоченности, лояльности и вовлеченности Команды;
  • разнообразие и наполненность ежедневной жизни офиса;
  • выдвижение талантливых сотрудников;
  • генерация новых идей для развития бизнеса и корпоративной культуры;
  • формирование позитивного HR-бренда внутри Банка;
  • повышение качества и продуктивности работы сотрудников (а, значит, и успешности бизнеса в целом) – что и требовалось доказать!

Татьяна Змиевская, Директор Департамента персонала и делопроизводства,
член Правления ПАО «БАНК «ЮНИСОН»

ПАО «БАНК «ЮНИСОН» – новый универсальный банк на рынке Украины. Мы строим современную европейскую бизнес-модель, которая базируется на прогрессивных мировых практиках с учетом украинских реалий.
С первого дня мы стремимся быть не только лучшим Банком для своих Клиентов, но и лучшим Работодателем для своих Сотрудников. Инвестиции в Команду являются для нас одним из главных ценностных приоритетов. В Банке выстроена система комплексного обучения и развития персонала на базе Корпоративного университета, разработаны системы материальной и нематериальной мотивации, организована работа по формированию кадрового резерва и управлению карьерой перспективных сотрудников. Всё это, умноженное на высокий профессионализм, молодость и энергичность нашей Команды, помогает нам достигать весомых результатов в бизнесе и с оптимизмом смотреть в будущее.

Источник - Rabota.ua

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Мотивация на результат: как с помощью игры выполнить годовой план в сентябре»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!