Пять элементов «Открытие Факторинг»

Как компания отпраздновала онлайн свое пятилетие.

В конце апреля команда «Открытие Факторинг» отметила 5 лет – и сделала это онлайн на платформе «Пряники». Об опыте онлайн-празднования – викторинах, благодарностях, крутом мерче и результатах – рассказала редакции «Пряников» Анастасия Дементьева, начальник управления по работе с персоналом.

– Расскажите, почему именно «Пять элементов» Открытие Факторинг?

Анастасия: Есть много предпосылок.

Во-первых, потому что нам 5 лет и за это время мы поняли в чем заключаются 5 элементов успеха нашего бизнеса.

Во-вторых, мы решили сделать отсылку к космическому фильму Люка Бессона и сделать акцент именно на Пятом, самом важном элементе (наши сотрудники- главный актив и компонент успеха!)

Анастасия Дементьева, начальник управления по работе с персоналом «Открытие Факторинг»

Анастасия Дементьева, начальник управления по работе с персоналом «Открытие Факторинг»

В-третьих, день рождения Открытие Факторинг- 21 апреля, а 12 апреля- День первого полета человека в космос. Магия цифр, событий и снова связь с космосом.

– Что привело вас в онлайн перед Днем рождения компании?

Анастасия: Весь прошлый год мы провели на удаленке, за год пандемии сотрудников стало больше и мы уже не помещались в старом офисе, поэтому в ожидании переезда в новый более просторный офис и в связи эпидемиологическими ограничениями, часть сотрудников продолжала работать в удаленном формате. Очевидно, что нужна была единая коммуникационная онлайн-платформа, которая помогла бы напомнить всем коллегам, откуда мы пришли и зачем, в чем наши ценности, а также о том, что мы вместе и мы команда.

Мы решили отмечать день рождения компании в течение 3х дней и поэтому главной задачей было найти механики, которые бы максимально вовлекли коллег в наши онлайн и оффлайн корпоративные активности.

Платформа «Пряники» идеально подошла для этих целей. Забегая вперед скажу, что мы все 3 дня следили за метриками активности и показатели вовлеченности сотрудников в этот проект превысил все наши ожидания.

– Расскажите о механиках, обеспечивших такую высокую активность участников?

Анастасия: На период празднования дня рождения мы анонсировали запуск праздничной платформы и корпоративной валюты. Валюту назвали фактори́нка. В течение всех трех дней мы загружали на платформу активности, за которые коллеги могли получать корпоративную валюту. Также, на платформе у коллег была возможность в течение 3х дней благодарить друг друга за проявление корпоративных ценностей. Все, кто получал благодарности от коллег одновременно зарабатывали факторинки в свой виртуальный кошелек с корпоративной валютой.

Благодарность- это очень важный аспект корпоративных коммуникаций, ведь когда ты благодаришь кого-то, то даешь мощнейший импульс для дальнейшего эффективного взаимодействия и повторения успешных паттернов поведения в команде. Аналогично, когда ты эту благодарность получаешь. Поэтому, такая активность дала коллегам возможность вспомнить все самое лучшее, что было в их взаимодействие друг с другом и, убедиться в том, что мы все заодно, что мы делаем большое и значимое дело. Заработанную валюту коллеги могли потратить в нашем онлайн магазине с эксклюзивным мерчом, выпущенным специально к юбилею компании.

В итоге все активности приобрели вирусный характер, в этом мы позже убедились, когда увидели статистику за все 3 дня празднований.

Космический мерч

Топ популярных товаров

– Здорово! Какие еще были активности помимо благодарностей?

Анастасия: Каждый день мы загружали на портал новые онлайн активности, а также анонсировали оффлайн события, происходящие в офисе.

На платформу за эти 3 дня мы загрузили множество викторин и других онлайн активностей. Чем выше вовлеченность в эти активности- тем больше факторинок получает участвующий.

Темы викторин мы выбрали следующие:

  • викторина о факторинге. Здесь мы дали возможность коллегам проверить знание продукта и вместе посмеяться над некоторыми шутливыми вариантами ответов
  • викторины о том, кто в компании за что отвечает и кто какими качествами обладает, чтобы лучше узнать коллег
  • Викторины об истории и интересных фактах о нашей компании. Здесь, в лидеры выбились коллеги, которые уже давно с нами, а для новичков была возможность открыть для себя какие-то новые факты.
  • Детские фото сотрудников. Мы заранее собрали детские фото сотрудников (нам прислали огромное количество). И эта викторина вызвала огромный ажиотаж- только представьте, как это интересно! Из-за того, что фотографий было много викторину мы загружали частями и видели бы вы с каким удовольствием коллеги обсуждали друг с другом эту активность.

Помимо викторин мы также запускали активность в соцсетях и анонсировали это на платформе. Все, кто постил фотографии с Дня рождения с нашим хештегом, обязательно получали факторинки.

Также, коллеги присылали нам свои видепоздравления, которые мы загружали на платформу, чтобы их могли увидеть все. А автору поздравления, конечно, начисляли корпоративную валюту в виртуальный кошелек.

В итоге все онлайн активности оказались вирусными – коллеги постоянно общались, делились впечатлениями, эмоциями и все это создало прекрасную атмосферу и среду для коммуникаций и более эффективного нетворкинга в бизнесе.

– Какие оффлайн активности вы анонсировали на платформе?

Анастасия: Мы анонсировали на платформе прямую трансляцию с поздравлением от генерального директора – это было стартовым мероприятием нашего празднования. Также, в прямом эфире рассказали о том, что нас ждет на праздничной платформе в ближайшие несколько дней.

На платформе анонсировали наш праздничный фуршет для всех, кто в офисе.

Также, мы отдельно анонсировали съемки «космического блокбастера» в честь дня рождения компании- абсолютно каждый из коллег мог принять участие в съемках, которые проходили в нашем офисе.

Кстати, получившийся результат мы тоже загрузили на платформу. Вот что вышло:

– Организационный вопрос: кто занимался подготовкой проекта и сколько времени она у вас заняла?

Анастасия: Команда проекта: HR и маркетинг. Всю «начинку» для платформы – викторины, дизайн и пр. – мы создали за 2 дня, специалисты «Пряников» их за 2 дня настроили и, получается, запустились мы меньше, чем за неделю.

– Что для вас как для лидера проекта было самым сложным?

Анастасия: Пожалуй, собрать всю картину воедино. Было много материалов, мелких деталей, которые готовили разные люди, мы были очень сжаты по срокам, ограничены в ресурсах и нужно было всех синхронизировать, чтобы итоговый проект был целостным, законченным и реализованным в срок. Но мы отлично справились с этой задачей.

– А что было самым вдохновляющим?

Анастасия: Наверное, момент, когда начали сыпаться уведомления о том, что люди друг друга благодарят. Я зашла в ленту и увидела в первый же день запуска платформы, огромное количество благодарностей, пройденных викторин (это было видно по бейджам, которыми люди делились), и вот эта наглядная вовлеченность очень вдохновляет! После завершения проекта мы посчитали – за эти несколько дней в наши праздничные активности вовлеклись 85% всех сотрудников, а количество отправленных благодарностей в 5,5 раз превышало общую численность компании.

– Что бы вы пожелали коллегам, которые задумываются о подобном проекте, но – сомневаются, боятся…?

Анастасия: Помнить в первую очередь о бизнес-целях. Сотрудники- наш ключевой актив, поэтому все что мы делаем для них, мы делаем для бизнеса. Но нужно не просто развлекать сотрудников, а делать это так чтобы это было полезно для Компании. Поэтому сначала надо определить бизнес-цель – зачем вам это: перезнакомить людей, помочь им лучше узнать друг друга, еще что-то, и от этого выстраивать все активности.

– В чем была ваша бизнес-цель?

Анастасия: В том, чтобы сплотить команду. Как я уже говорила, сменный график дает о себе знать – увеличивается не только физическое, но и эмоциональное расстояние между людьми, и наш онлайн День рождения стал отличным способом сблизить людей и наладить между ними эффективной взаимодействие.

– Удалось, как считаете?

Анастасия: На «пять с плюсом»!





ООО «Открытие Факторинг»

ООО «Открытие Факторинг»

ООО «Открытие Факторинг». Универсальная факторинговая компания, 100% дочерняя компания ПАО Банк «ФК Открытие». Предлагаем лучшие факторинговые решения для любых клиентских сегментов. Гибко структурируем нетиповые сделки по финансированию кредиторской и дебиторской задолженности крупнейших компаний страны.