На какие сюрпризы можно потратить сюры или Как использовать геймификацию для клиентских мероприятий. Опыт агентства «Студия Сюрприз»

В продуктовой линейке «Пряников» большой популярностью пользуются сценарии корпоративных онлайн-марафонов – краткосрочных проектов, в рамках которых компания фокусирует внимание сотрудников на какой-то теме – ценности, идеи, ESG, ЗОЖ, а также к праздникам – Новый год, День рождения компании и пр.

В апреле 2022 команда «Студии Сюрприз», партнера «Пряников», решила использовать этот сценарий в качестве pre-party к клиентскому мероприятию, приуроченному к Дню рождения студии. О том, что получилось, рассказывает ее фаундер и директор – Надежда Заец.

– Надя, расскажи, какова была задумка и какие стояли задачи?

Надежда: Мы регулярно проводим события для клиентов, и весна – особый повод. Это время, когда все обновляется, хочется нарядиться в красивое платье, погулять, повстречаться со старыми друзьями и познакомиться с новыми людьми. Ну и День рождения у нас весной – удачно сложилось. Конечно, на мероприятиях мы совмещаем удовольствие и пользу – клиентское мероприятие нужно не только для того, чтобы выпить игристого и покрасоваться в новом наряде, поэтому у нас была празднично-неформальная часть и деловая программа.

Надежда Заец, директор «Студии Сюрприз»

Празднично-неформальная часть

Деловая программа

В этом году деловую программу мы посвятили теме геймификации, потому что считаем, что в условиях стресса, который испытывают сейчас практически все компании и их сотрудники, очень важно находить способы людей расслабить, настроить на позитивный лад, рассказать об изменениях в компании или сфокусировать внимание на актуальных темах через призму неформальных коммуникаций, а не приказов и распоряжений. А геймификация – как раз один из способов эту задачу решить. Ну и поскольку мы уже использовали «Пряники» в своих проектах – для внутренних проектов наших клиентов – то, хорошо представляя возможности, решили к оффлайновым докладам о геймификации добавить онлайн-пространство – «подогреть» гостей нашего мероприятия и заодно показать инструмент, который нам нравится и который мы бы хотели использовать в будущих проектах.

Digital pre-party «Сюрпризов»

– И что же вы заложили в площадку «Пряников»?

Надежда: Мы открыли «Пряники» для гостей за несколько дней до оффлайн-мероприятия и наполнили пространство тематическими конкурсами и викторинами (конкурс digital-факапов, тест «Какой ты event-ер» и в таком духе – фановые), за прохождение которых можно было заработать виртуальные «сюры» - с перспективой потом эти сюры потратить на подарки, которые мы для гостей заготовили. Еще, мы провели опросы на интересующие нас темы – например, о том, какими digital-инструментами HRы в своих компаниях пользуются – это нужно уже нам для работы, для аналитики. На площадке «Пряников» мы регулярно информировали гостей о подготовке к празднику и о том, что их ждет на мероприятии. Анонсировали спикеров и развлекательные форматы. После события – туда же выкладывали все презентации и фотоотчеты.

– Что можно было купить на сюры?

Надежда: На сюры можно было купить сюрпризы:). Каждый член команды придумал свой личный подарок – и мы зашифровали их на витрине как «Сюрприз от Нади», «Сюрприз от Насти», а также добавили сюрпризы от партнеров мероприятия. То есть, выбирая подарок, гость не знал, что внутри. Подарочки после шоппинга мы доставляем лично – это еще один повод встретиться с клиентами.

Магазинчик сюрпризов

– Как тебе кажется, какие запланированные активности зашли, а какие не очень?

Надежда: Аудитория была очень неоднородная – одним зашло одно, другим другое, но в любом случае у нас теперь есть дополнительные аргументы для клиентов, которые присматриваются к использованию «Пряников» на своих проектах: мы проверили «на себе», как все это работает, и можем давать обоснованные рекомендации. И одна из этих рекомендаций – не вмешивать онлайн-активности к оффлайн-мероприятию. Когда все собрались на площадке, общаются, пьют игристое, слушают интересное – не нужно внимание людей переключать на онлайн и предлагать что-то сфотографировать, написать и выложить на площадку. Пусть наслаждаются оффлайн-общением. Среди запланированных активностей у нас были квесты типа «сфотографируйся в фотозоне и выложи фото в «Пряники» – вот это не зашло. Все с удовольствием фотографировались, но отвлекаться на онлайн никто не хотел даже ради дополнительных сюров. А вот все, что мы использовали на pre-party – зашло отлично.

– Уже собирали обратную связь от гостей? Что понравилось, что не очень?

Надежда: «Пряничные» форматы всем очень понравились – необычная фишка, которая пока еще не получила широкого распространения на ивентах. Но мы этому поспособствуем:). Ну и для HR-ов – лиц, заинтересованных в расширении своего digital-арсенала – это был хороший и ненавязчивый способ близко познакомиться с новым решением. Разумеется, мы большое внимание уделили брендингу – часто бывает, что клиент просит «дайте нам что-то стандартное», но мы не согласны с таким подходом: глазу должно быть приятно, оформление должно соответствовать стилю клиента. Поэтому свое pre-party мы оформили в нашем стиле, задействовали виртуального персонажа по имени Заец (да, через «е») – это наш корпоративный тотем и мы любим дарить брошки с этим зайцем, под День рождения даже выпустили лимитированную коллекцию с оранжевыми ромашками и восклицанием «ВСН!» («ВЕСНА!»)

Тот самый Заец

– Что было самым сложным – для тебя, как для лидера проекта и идейного вдохновителя – в подключении digital-площадки?

Надежда: Наш внутренний перфекционист. Хотелось сделать все на высшем уровне и каждую деталь мы старались тщательно продумать. Хорошо, что на «Пряников» все задумки удалось качественно воплотить в жизнь!

– А что было самым вдохновляющим?

Надежда: Сочинение контента и понимание широты возможностей по его организации и оформлению. То есть мы понимаем, что вот эту новую идею можно вот прямо сейчас настроить на «Пряниках» и не надо идти к разработчикам и просить побыстрее сделать фишечку – арсенал фишечек уже доступен. Это вдохновляет, дает простор для фантазии.

– Что бы ты посоветовала коллегам по рынку, кто еще только присматривается к таким форматам, сомневаются, выбирают, ищут аргументы для руководства?

Надежда: Сомнения в бизнесе сопровождают любой новый шаг. Мой совет – однозначно, делать. Пробовать, настраивать разные варианты, анализировать, что получается. Не попробуешь – не узнаешь. И второй совет – не ограничиваться устоявшимися убеждениями. Например, есть мнение, что люди из производства – «от станка» – ни в какие игровые форматы не пойдут. Наш опыт этот тезис опровергает. За станками такие же люди, как за компьютерами – в том плане, что никто не хочет, чтобы было скучно и уныло. Все хотят, чтобы было интересно, увлекательно и ново. Вот так и делайте – интересно, увлекательно и ново.

«Студия Сюрприз»

Организация мероприятий в области корпоративных и маркетинговых коммуникаций с 1999 года.

«Мы считаем себя лучшими в подготовке и реализации многозадачных ивент-проектов, в генерации уникальных креативных идей, в безупречном соблюдении стиля.»