Мотивация сотрудников в самое высокое время для продаж

Как сделать праздник для сотрудников, если новогоднее время – самое высокое время для продаж?

Расскажем на примере нашего кейса:

Один из самых ярких проектов «Пряников» – онлайн-соревнование SalesForce в Банке ХоумКредит (Казахстан) прошло как раз в самую горячую пору – 10 недель в ноябре-декабре с кусочком января. Исходная цель была сформулирована даже не «поднять продажи», а «поддержать боевой дух сотрудников, чтобы они не выгорели, а выжали максимум из высокого сезона». Тема была ни разу не праздничная, а, напротив, боевая:

Земля взорвалась, отступать некуда, надо найти новое место для жизни, и вот космические разведчики докладывают, что найдена новая планетарная система, пригодная для жизни землян, но… на нее претендуют коварные конкуренты, альфийцы, евразийцы и каспианцы (аллюзия на реальных рыночных конкурентов банка).

10 планет, 10 недель, 10 боев. Бой выигрывается в том случае, если команды выполняют очень сложный план по продажам…

Так вот в высокий, максимально напряженный сезон, а ещё и в условиях валютного кризиса – в то время тенге упало к доллару в 1,5 раза, а клиентский поток на точках сократился вдвое – 2500 сотрудникам розницы удалось не только удержать продажи, но и поднять их на 5%. Что сработало? Смена точки зрения. Из настроения «ужас-кризис, мы все умрем» – в настроение – «мы в космосе, отступать некуда, мы всех победим, мы команда!». Ну и ежедневные коммуникации внутри игры, тесный контакт с руководителями, наглядная динамика показателей и гениальное руление игрой от наших партнёров-геймификаторов, команды Orange-Apple (они, к сожалению, уже не работают, но мы успели у них многому научиться).

Так что не бойтесь – как раз в высокий сезон сотрудникам очень нужна та самая поддержка, и «что-то кроме работы», чем как раз и могут быть игровые онлайн-проекты.

А если хотите узнать подробнее о том, как строилось онлайн-соревнование SalesForce, что из себя представляло, какие были трудности и грабли – смотрите наш вебинар «Хроники одной Галактики»: