Тракторные заводы: принцип «До и после» для идеальных рабочих мест

HR-копилка. Как научить сотрудников следить за порядком на рабочих местах?

В "Тракторных заводах" делают это при помощи контраста. Смотрите трехминутный лайфхак!

Меня зовут Наминова Гелла, я руководитель департамента стратегических коммуникаций машиностроительной индустриальной группы концерна «Тракторные заводы». В управлении у нас находится более двадцати компаний в десяти субъектах Российской Федерации. И я бы хотела поделиться с вами, дорогие коллеги, маленьким, может быть, не совсем существенным на первый взгляд моментом, но, мне кажется, что мы иногда маленьким моментам не уделяем внимания, но они играют большую роль в достижении большей эффективности нашей работы.

Так как мы переходим и на новые технологии, и занимаемся активным переоснащением нашего производства, то мы не можем не уделять внимания улучшению рабочих мест и отношению работников к своим рабочим местам. Поэтому мы, во-первых, пропагандируем те рабочие места, которые организованы умно, правильно, грамотно, где уменьшается потеря времени для каких-то операций, когда при нескольких сменах и передачи одного рабочего места другим, очень важно, чтобы все элементы и вещи были на своих местах (для того чтобы не терять время на поиск и так далее).

На одном предприятии у нас был формат «как плохо и неправильно» и «как хорошо и как надо». На другом предприятии был другой формат предложен, где мы показывали «до и после», не давая оценку процессу. И мы обнаружили, что там, где использовали формат «до и после», показывая динамику изменений и улучшение на рабочих местах, оказался достаточно продуктивным. И люди больше реагировали, относились с большей мотивацией и охотой к тем изменениям, которые мы им предлагали. Поэтому, я думаю, что очень важно в нашей работе очень правильно и точно формулировать задачи, а самое главное – показывать результаты, чтобы не обижать, ни в коем разе, а наоборот, видеть улучшения, которые делают наши сотрудники.