Преимущества (не)корпоратива онлайн

Большинство сотрудников очень ждут новогодний корпоратив. Но большинство из нас так и осталось работать на удалёнке, поэтому для руководителей особенно важно найти способ объединиться в преддверии любимого праздника.

И тут на выручку приходит — (не)корпоратив онлайн.

Пример одного из новогодних проектов «Пряников» 2020 года

Почему не стоит пренебрегать организацией новогодних активностей онлайн и в чём их преимущества?

1. Повысят боевой дух команды

Есть ощущение, что сейчас чаще обычного нас отвлекают удручающие новости. Мы всё ещё не уверены в том, что нас ждёт в будущем. Но в чём мы действительно уверены — так это то, что объединение людей в одно сообщество никогда ещё не было так важно.
Когда команда демонстрирует хороший моральный дух, в работе возникает воодушевление и энтузиазм. Весёлый виртуальный тимбилдинг даёт возможность забыть о внешнем мире и мотивирует команду сохранять спокойствие и продолжать работу.

2. Помогут удалённым сотрудникам почувствовать себя менее изолированными

Во-первых, некоторые люди, работающие на удалёнке, живут самостоятельно и долгое время могут вообще ни с кем не разговаривать (супруг и ваши рабочие совещания в счёт). Во-вторых, если они работают в другом городе, то им в целом сложно чувствовать причастность к компании и к вашим корпоративным ценностям, а такие праздничные активности помогут им “включиться” и повысят их удовлетворённость работой.

3. Рост производительности

Онлайн-(не)корпоратив поможет объединить вашу команду и напомнить о рабочих целях. Играя, они могут заново научиться работать вместе более эффективно, ведь когда у сотрудников крепкие отношения — они смогут лучше решать проблемы и управлять конфликтами. Кроме того, это может помочь вашей команде расти и развиваться, позволяя им учиться друг у друга.

4. Поощряют творчество

Виртуальные корпоративные активности могут иметь творческую составляющую и, принимая в них участие, у сотрудников повышается настроение, а также активизируются мыслительные процессы, которые впоследствии могут привести к новым идеям, которые, в свою очередь, могут очень пригодиться и в работе вашей компании. Иногда подобные задания пробуждают в людях таланты, о которых они сами и не знали, а вы — тем более.

5. Это положительное подкрепление

Например, если у вашей команды есть важный проект, который необходимо завершить к концу недели, почему бы не сделать (не)корпоратив-онлайн в качестве вознаграждения за тяжелую работу? А тем более — в качестве вознаграждения за целый год!

6. Экономят ваши деньги

Возможно, самым большим преимуществом виртуальных активностей является то, что вы сможете сэкономить на расходах. Виртуальные мероприятия обходятся гораздо дешевле, чем обычный корпоратив, а эффект может быть гораздо больше. К тому же, мы не знаем какие ограничения по проведению оффлайн-мероприятий могут настигнуть нас завтра, а в онлайне — мы ничем не рискуем.

Сложно представить как это может выглядеть? Вот список некоторых идей для виртуальных новогодних активностей:

  • Виртуальное новогоднее бинго: характеристики и факты, связанные с новым годом, которые сотрудники могут отмечать и затем увидеть с кем они совпадают.
  • Тест “Правда или вымысел”: можно собрать факты на любую тему (тему нового года или истории вашей компании) и проверить насколько хорошо сотрудники поймут является ли утверждение правдой или вымыслом.
  • Угадай новогоднее обещание: соберите обещания у каждого сотрудника (используя форму Google, например). Затем отобразите их в опросе и попросите коллег угадать, кто дал себе такое обещание на новый год.
  • Часы обратного отсчета: можно инициировать наступление онлайн активностей с помощью таких часов, а также собрать сотрудников вместе на это время.
  • Слайд-шоу из фотографий: соберите фотографии и видеоклипы от каждого сотрудника, отредактируйте изображения в видео или слайд-шоу + используйте праздничную или трогательную музыку.
  • Конкурсы на фото года: можно разбить на различные тематики, например - фото отпуска, спортивное, рабочее и т.д. Или сделать специальное фото задание для сотрудников и потом выбрать наилучшее исполнение.
  • Списки лучших фильмов/мест/событий года: также можно создать опрос и затем поделиться общими результатами.
  • Виртуальная детективная игра: онлайн-загадки, в которых ваши коллеги будут расследовать “преступление”.
  • Конкурсы-челленджи для семей: различные задания, которые сотрудники могут выполнить всей семьёй и результат выложить в ленту.

И это ещё не всё. А главное, можно устроить целый МЕСЯЦ таких активностей. Представляете, как вырастет вовлечённость ваших сотрудников?

Доказано, что подобные онлайн-активности вселяют чувство безопасности и формируют прочные связи между коллегами, тем самым, мотивируя их работать усерднее в дальнейшем. Так что проявите изобретательность и позвольте вашей команде сделать всё остальное;)

В этом году у нас есть 2 готовых сценария, которые можно быстро адаптировать под вашу корпоративную культуру, особенности аудитории и степень ожидания чуда. Сценарии также расцвечены дополнительными активностями — викторинами, квестами, связанными с процессами и достижениями компании. Хотите попробовать? Пишите на: info@pryaniky.com — расскажем подробности!

Источник 1: teamtactics.co.uk/blog
Источник 2: teambuilding.com
Перевод материала by Pryaniky.com