Как использует «Пряники» команда «Пряников»

Мы много пишем о том, как используют «Пряники» наши клиенты. Но совершенно забыли рассказать о собственном опыте:). Исправляемся!

Итак, мы активно используем "Пряники" с того момента, как появилась первая альфа-версия, т.е. уже 3,5 года. С одной стороны, для того чтобы на себе проверить все новые идеи и изобретения, а с другой - у нас есть сотрудники в Москве, Питере, Одессе и в декрете, и синергетический эффект от командной работы в такой ситуации достижим только в онлайне.

DreamTeam – рабочий аккаунт команды «Пряников». Дизайн у нас меняется в зависимости от сезона и праздников. Сейчас – осенний.

База знаний

Для базы знаний у "Пряников" есть 3 инструмента: вики-страницы, группы и таги. Базой знаний рулит Женя Любко, а ей больше по нраву группы, поэтому она завела несколько тематических групп на свое усмотрение, наполнила их первым контентом и пригласила коллег - и потихоньку остальные тоже начали подкидывать туда новости рынка, идеи, интересные кейсы и т.п. В группах мы копим кейсы по нематериальной мотивации и геймификации со всего мира, постим ссылки на полезные онлайн-инструменты типа фотобанков, рисовалок, плагинов для браузера и т.п., собираем информацию о конкурентах и т.п.

Группу "Мотивация в цифрах", где мы публикуем интересные кейсы, ссылки на статьи и исследования, я, например, читаю перед каждым выступлением - в поисках вдохновения и новых кейсов, и каждый раз нахожу что-то новое!
Евгения Любко
Директор по развитию

Новости компании

Каждую неделю Евгения пишет новостной дайджест - "Week Success Digest" - с ключевыми успехами всех членов команды: новые заключенные сделки, вступления на конференциях, публикации, новые реализованные фичи и устраненные баги и т.п. Такой формат позволяет тратить минимум времени на информирование всех обо всем и заодно поддерживать настрой на успех.

Для меня Пряники – это среда, которая позволяет, даже не работая в офисе, чувствовать эмоции и жизнь проекта.
Екатерина Типкова
Маркетолог

Конкурсы

Мы часто сталкиваемся с творческими задачами, для решения которых нужен "коллективный разум" - выбор игровой метафоры и отдельных игровых артефактов для клиентских проектов, придумывание новых форматов участия в конференциях, проведение быстрых фокус-групп и т.п. Для таких задач коллеги, которые ответственны за их решение, публикуют конкурсы с призовым фондом пряников и призывом помочь идеями. Конкурс по сути инициирует виртуальный мозговой штурм, участвовать в котором каждый может в удобное для него время. И решение для задачи очень быстро находится.

Кстати вот эта статья написана на основе идей коллег к конкурсу "кто как использует "Пряники":).

Тот самый конкурс.

Рейтинги

У нас есть хитрая система рейтингов для продавцов, о которой стоит рассказать подробнее. Во-первых, мы используем отдельную CRM, в которой ведутся подробные записи по всем коммуникациям с клиентами. И есть "прайс-лист" дел, выполняя которые продавцы продвигаются к успешным сделкам (звонки, встречи, участие в конференциях и т.п.) и одновременно зарабатывают баллы. Раньше сумма баллов, заработанных за эти дела - "нормы по усилиям" - влияла на небольшую часть ежемесячной премии, потом связь норм по усилиям с премией мы упразднили, оставив из переменной части только процент с продаж, но подсчет баллов за нормы оставили -для самоконтроля и бонусной пятницы. Продавцы раз в несколько дней отчитываются о выполненных нормах, выбирая из из прайс-листа "Достижений", по опубликованным достижениям строится рейтинг, за каждые 650 баллов которого (недельная норма) выдается бейдж "неделька". Получение "недельки" в четверг дает право на хоум-офис в пятницу:).

Ну и, конечно, отдельно строится рейтинг по объему продаж - планы у наших продавцов одинаковые, так что можем себе позволить считать рейтинг а рублях, а не в процентах. Данные для этого рейтинга загружаютя из Excel по мере поступления новых платежей.

Есть еще общий рейтинг "пряниконакопитель", который считает сумму заработанных пряников за последние... ого, уже за последние 2 года! Он открыт просто ради интереса и вообще-то пора бы его уже перезапустить, а то у новых сотрудников нет никакой возможности угнаться за "старичками" в этом рейтинге).

Бейджи

Бейджами мы награждаем, в основном, продавцов - за заключение сделок с новыми клиентами. Очень наглядная получается картина - у каждого продавца на профиле его клиентское "портфолио". Помимо бейджей-сделок, есть еще бейджи-недельки, о которых уже сказано выше, а также бейджи за выполнение месячной нормы по усилиям и выполнение плана продаж. Бейдж за выполнение плана продаж автоматически сопровождается 50-ю бонусными пряниками. Это что касается продавцов.

Остальные бейжи носят, в основном, проектный или ситуативный характер - например, есть бейдж "Мастер Linkedin", который был сделан специально для Ксении Герасимовой за то, что нашла эффективный сценарий использование этого сервиса для наших целей. Или Есть бейдж "грабли", который выдается "за эпические и не очень косяки" - не в целях наказания, а в целях предупреждения коллег о том, как делать не надо, а если сделал, то как из этого выпутаться. И пользующийся большой популярностью анти-бейдж "Тролль", которого может выдать любой сотрудник любому коллеге, если тот неудачно пошутил. Ну вроде как знак, что "я, конечно, на тебя не обижаюсь, но вообще тролль ты и пусть все об этом знают".

Бейджики

Благодарности

Конечно, виртуальная валюта "пряники" - куда же без нее! Сделал тебе коллега доброе дело, вызывал восхищение своей работой - скажи ему "спасибо"! Основа основ. Поскольку мы много времени проводим в разъездах и на встречах, то очень удобно отправить коллеге пряник через мобильное приложение. А то ведь как бывает - доброе дело есть, но вот прямо сейчас возможности поблагодарить нет, а потом забыл, а потом опять забыл, а потом как-то уже и странно благодарить за то, что было сделано неделю назад... В общем, мобильные благодарности рулят!

Удобно не только самому поощрять и подбадривать коллег пряниками, но и читать, за что они дарят пряники друг другу. Общий лог благодарностей наглядно показывает взаимоотношения в команде и те заслуги сотрудников, которые происходят вне поля моего зрения - читая чужие публикации-благодарности, начинаешь больше ценить своих сотрудников. :)
Алексей Любко
Генерально-технический директор

Лавка Пряников

У нас она называется DreamStore. Наполнение для Лавки было придумано как раз с помощью конкурса - каждый высказался, чего бы ему хотелось (в разумных финансовых пределах:)), и тем, что сочли достойным и финансово незатратным, мы наполнили наш магазин. Наибольшей популярностью пользуются брендированные съедобные пряники - мы их заказываем для мероприятий и встреч с клиентами, они вкусные и ароматные. 1 съедобный пряник стоит 5 виртуальных. Еще есть доставка обеда в офис за счет фирмы, корзина фруктов, витаминки и всякие канцелярско-сувенирные прикольные мелочи. Год назад у нас за бешеные прянико-деньги висел на витрине енот - настоящий полосатый мимимический енот. Его очень хотела одна из наших сотрудниц и мы повесили его на витрину - мол, стремись! Заработать пряников на енота можно было бы года за полтора активной работы и он, скорее, висел "ради смеха", но тем не менее.

DreamStore

Виртуальный персонаж

Думаете, у нас это Пряник? Нееет. Хранителем нашего рабочего аккаунта является двуликая Бага&Фича. 4 года назад в наш первый офис мы купили две икеевские подушки ради прикола - паука и божью коровку, в IT-среде олицетворяющих баг - ошибку в коде, и фичу - новую функцию. Бага и Фича прижились, пережили 3 переезда и от их двоих публикуются значимые награды, мелкий троллинг и некоторые новости:). Персонаж Пряник у нас, впрочем, тоже есть - семейство мягких Пряничков сшила 2 года назад заместитель директора по развитию Ксения Герасимова, и теперь эти персонажи путешествуют с нами по всему миру. Фотографии с участием Пряников публикуются после каждого отпуска в специальной группе в нашем аккаунте, украшают офис, а также у Пряника есть свой собственный инстаграм (https://instagram.com/pryanikycom).

Бага&Фича

Вот так и живем:). Будем рады помочь Вам в организации собственного пряничного пространства! Пишите – info@pryaniky.com – и мы обязательно ответим!

Опытом делилась Команда «Пряников»