Социальное предпринимательство и эффективность

HR-изюминка №26: вдохновляющая история от Марины Пневой, «Boehringer Ingelheim».

Как сделать впечатляющий проект социального предпринимательства, вовлечь в него сотрудников и сделать мир чуточку лучше.

Меня зовут Марина Пнева, я представляю компанию Boehringer Ingelheim. Поскольку мы компания фармацевтическая, тема «сделать этот мир чуть-чуть более здоровым, сделать этот мир лучше» очень близка нам. И мы заметили, что сотрудники очень ценят то, что компания дает им возможность заниматься благотворительными и социальными проектами. Они гордятся, что работают в такой компании.

Один из наших последних проектов – поддержка социального предпринимательства в области здравоохранения. Мы выбрали для себя такую больную тему для российского общества, как положение людей с инвалидностью. Вы знаете, что таким людям очень трудно жить в городах, поскольку они мало приспособлены для людей, допустим, в колясках, для слепых. Им очень трудно устроиться на работу. Конечно, те шаги, которые мы делаем в направлении решения этой проблемы, они еще очень маленькие, но любой путь начинается с первого шага.

Мы заключили контракт с компанией, которая берет на работу людей с ограничениями слуха и дает им работу в качестве курьеров. Вы знаете, что для очень многих компаний быстрая доставка корреспонденции (каких-то небольших посылок партнерам) очень важна. И мы уже почти год работаем с компанией ID Express и необычайно довольны. Не было еще ни одного случая, чтобы какая-то корреспонденция не была доставлена вовремя. И мы замечаем, что многие наши партнеры, а среди них очень много врачей, с энтузиазмом восприняли нашу инициативу.

Мы сначала использовали ID Express параллельно с обычной курьерской службой, чтобы проверить, не пострадает ли бизнес, не пострадает ли оперативность, и мы очень рады, что эта социальная компания показала себя блестяще, никаких нареканий. И сейчас очень многие сотрудники, когда отдают на доставку какое-то письмо срочное, говорят: «Мы хотим, чтобы это доставили наши социальные курьеры». У нас очень много благотворительных проектов. Всем (и партнерам, и нашим сотрудникам) нравятся походы в детские дома. Мы шефствуем детским домом в Южном Бутово, где живут детки-сиротки с особенностями развития. Они очень творческие, у них очень необычное и светлое восприятие этого мира. Совершенно замечательная учительница рисования, и с ее помощью, даже не с ее помощью, просто под ее руководством, они делают совершенно замечательные картины, которые мы используем для наших корпоративных календарей.