Facebook на службе корпоративных СМИ

HR-изюминка №14: как сделать сотрудников внутренними корреспондентами?

«1+1» знает - надо просто внимательно читать их социальные сети! Лайфхак от Иванны Плачинды.

Меня зовут Иванна Плачинда, «1+1 Медиа». Наша компания объединяет сотрудников четырех каналов, и они очень активно используют социальные сети, в частности, Facebook, Instagram, LinkedIn. Когда сотрудники постят какие-то интересные сообщения в свою Ленту, мы стараемся их отслеживать и использовать. У нас есть еженедельное корпоративное издание в электронном виде, и туда мы вставляем самые яркие посты, которые собрали большое количество «лайков», либо в том случае, если этот пост приурочен к какому-либо событию (например, массовый субботник), либо если это какой-то интересный checkin или фотография. На ближайшее корпоративное мероприятие мы собираемся сделать самый массовый checkin на большое количество людей.

Таким образом, мы вовлекаем сотрудников в авторство на нашем внутреннем издании, но не просим заранее что-то постить, они делают это самостоятельно. И когда мы только внедряли эту функцию, для начала у них спрашивали. Сейчас уже сотрудники постепенно начали привыкать к тому, что мы немного шпионим. Когда в рубрике появляются новые участники, новые авторы, мы их, конечно, спрашиваем. Есть такие сотрудники, которые смело дают нам добро на то, чтобы мы брали все, что нам понравится.

Мы отслеживаем сотрудников, добавляя их «в друзья». Мы работаем внутри департамента PR-группы, и в наш функционал входит «дружить» со всеми людьми. Надеемся, что наши посты им тоже интересны.

Бывают посты злободневные, когда, например, Киев завалило снегом в конце марта. Очень многие сотрудники писали об этом, постили интересные картинки, рассказывали о том, как они помогают подвозить попутчиков на улицах города. Мы брали посты на эту тематику. Иногда бывает, что сотрудник едет в интересную командировку, фотографирует необычные места, предметы и выкладывает их в свою Ленту. Посты бывают самого разного рода. Иногда мы постим что-то о балансе работы и личной жизни, как сотрудники отдыхают, расслабляются после работы.