Как сделать так, чтобы сотрудники на удалёнке переживали о вашем бизнесе так же, как вы

Согласно недавнему опросу Gallup, 54% работников не очень активны на своей работе, а 14% — очень не активны. Если объединить эти цифры — получается, что 68% сотрудников не испытывают определенного уровня преданности своей работе. Для работодателей это означает, что больше половины их сотрудников работает не в полную силу.

Именно поэтому вовлечение сотрудников это один из самых важных факторов, влияющих на производительность сотрудников и их удержание в компании. Обеспечить вовлечённость сотрудников, работающих на местах, бывает непросто. Но вовлечь удалённых сотрудников может быть еще сложнее. Тем не менее, с правильным подходом и ресурсами это возможно.

Что такое вовлечённость сотрудников?

Чтобы понять, что считается вовлечением сотрудников, нужно понять, что им не считается. Вовлечённость сотрудников — это не то, насколько счастлив или удовлетворён своей работой сотрудник в компании.

Вовлечённость сотрудника — это про преданность компании. Вовлечённые сотрудники работают не только ради себя и выгоды, которую они могут получить, они также работают ради компании и её целей, принимают на себя ответственность за достижение этих целей. Более того, они делают больше, чем необходимый минимум для их достижения. Другими словами, они вносят большой вклад практически в каждый аспект своей работы.
И не только — вовлечённые сотрудники также вносят большой вклад в итоговый результат компании. Исследование Towers Perrin показало, что при вовлечённости сотрудников компании увеличивают прибыль на 6%.

Сотрудники скорее всего будут вовлечены в работу, если они почувствуют свою причастность. Вообще, чувствовать себя причастным — основная потребность человека. Мы все хотим чувствовать себя частью чего-то большего, чем мы сами.
Мы хотим чувствовать, что мы что-то значим и наши усилия тоже.
Мы хотим чувствовать, что наши голоса будут услышаны.
Кроме того, мы хотим чувствовать, что являемся частью сообщества, которое позволяет нам стать лучше.

Вдобавок к чувству сопричастности, эти факторы тоже часто связаны с вовлечённостью сотрудников:

  • Участие сотрудников;
  • Устойчивая и позитивная культура в компании;
  • Свободная коммуникация;
  • Постоянная обратная связь;
  • Понятно поставленные цели;
  • Самостоятельность сотрудников;
  • Разнообразие в работе;
  • Возможность обучения и дальнейшего продвижения;
  • Регулярные признания достижений сотрудников;
  • Забота об общем благополучии сотрудников.

Для того, чтобы повысить вовлечённость сотрудников, нужно работать с каждым из этих факторов.

Повышение вовлечённости сотрудников среди удалённых работников

Обеспечение вовлечённости удалённых сотрудников может быть непростой задачей, но в условиях современной экономики это крайне важно. Ещё до пандемии коронавируса удалённая работа находилась на подъёме. В действительности, количество удалённых работников с 2005 по 2017 год увеличилось на 159%.

В 2017 году 3,4% населения работали удалённо. С учётом локдауна и социального дистанцирования, вызванного пандемией в 2020 году, этот процент резко вырос. К июню 2020 года уже 42% сотрудников работали из дома. По мере открытия стран и ослабления ограничений, некоторые из удалённых сотрудников вернулись или в будущем вернутся на работу. Тем не менее, эксперты прогнозируют, что удалённая работа останется такой же распространённой. Согласно последним исследованиям, 40% компаний ожидают, что их сотрудники будут продолжать работать удалённо и в будущем.

А это означает, что работодатели должны научиться создавать чувство общности для сотрудников, работающих на местах и из дома.

Несколько советов как повысить вовлечённость среди удалённых сотрудников

Даже на виртуальном рабочем месте вы можете предпринять реальные шаги, чтобы сотрудники почувствовали причастность к компании.

1. Проводите онлайн планёрки и совещания

Планёрки в компании необходимы для общения и уточнения задач и целей. Рост удалённой работы не означает, что таким собраниям придёт конец. Чтобы повысить вовлечённость, запланируйте регулярные собрания компании через Google Meet, Zoom или другую платформу.

В зависимости от размера вашей компании, структура этих созвонов может быть разной. Небольшие компании могут собирать всех своих сотрудников ежемесячно или даже еженедельно. Если же ваша компания большая, то, возможно, вы будете проводить общекорпоративный созвон только один или два раза в год. В промежутках между этими большими собраниями вам нужно следить за тем, чтобы отделы и команды сотрудников продолжали регулярно встречаться онлайн.

2. Предоставьте удалённым сотрудникам возможность говорить

Ещё один фактор, который необходимо учитывать при проведении крупных совещаний, особенно крупных удалённых совещаний — это возможность высказаться.

Сотрудникам крупных компаний легко почувствовать себя потерянными в толпе коллег, даже на очных встречах. А когда "толпа" коллег состоит из квадратиков на экране Zoom, добиться того, чтобы сотрудники чувствовали себя услышанными ещё сложнее.

Поощряйте участие всех сотрудников в созвонах компании, организуя небольшие отдельные совещания. Такую возможность для видеоконференций предоставляет большинство платформ. Отдельные совещания могут быть посвящены мозговому штурму, постановке целей или оценке прогресса. Собирая небольшие группы вместе, и, способствуя общению, эти совещания могут повысить уровень участия сотрудников. А участие, в свою очередь, повышает сопричастность и вовлечённость сотрудников.

3. Введите виртуальные офисные часы

Виртуальные офисные часы — это ещё одна возможность для сотрудников быть услышанными. В зависимости от культуры вашей компании, сотрудники, работающие на местах, скорее всего, имеют возможность заходить к коллегам и даже к руководителям по различным вопросам. Если ваша компания не сможет предоставить такую возможность для удалённых сотрудников, они почувствуют недостаток в этом.

Когда у удалённых сотрудников возникают вопросы, у них есть два стандартных варианта: телефон и электронная почта. Каждый из них требует больше времени и является более безличным, чем коммуникация в офисе.

Введение виртуальных офисных часов поможет коллаборации между удалёнными сотрудниками и их начальниками. Как руководитель, выделите полчаса, один или два раза в неделю, когда вы будете доступны для видеоконференций. Информируйте об этих встречах и предлагайте удалённым сотрудникам приходить с вопросами.

4. Вкладывайте в общение

Делая себя доступным в виртуальные офисные часы, вы показываете своим удалённым сотрудникам, что ваша "дверь" всегда открыта. Однако иногда возникают вопросы и проблемы, которые не могут подождать до назначенных офисных часов. А иногда вам просто некогда.

Такие приложения, как Slack, предлагают форум, где сотрудники и руководство могут взаимодействовать в режиме реального времени. Slack позволяет создавать доски объявлений или каналы, организованные по темам или командам. Когда сотрудникам нужно что-то узнать, а вас нет на месте, они смогут опубликовать вопросы, на которые ответят коллеги или другие руководители.

Помимо досок объявлений, такие коммуникационные приложения, как Slack, позволяют обмениваться прямыми сообщениями, а также осуществлять голосовые и видеозвонки. Как руководитель, вы также можете отправлять новости и объявления своей команде в режиме реального времени.

5. Проводите обычные виртуальные собрания

Когда сотрудники регулярно общаются со своими начальниками и коллегами, у них формируется более тесная связь и приверженность своей работе. Однако это общение не должно быть только деловым.

Помимо официальных деловых встреч, используйте видеоконференции для более неформальных тусовок. Если вы используете Slack, также подумайте о добавлении более личных и неформальных каналов. К ним можно отнести канал "random" или "watercooler" для уместной офисной болтовни. Каналы, посвящённые интересам сотрудников, например, спорту или кулинарии, также могут способствовать общению.

6. Устраивайте регулярные ревью (обзоры)

Запланируйте или предложите сотрудникам периодически проводить обзоры для того, чтобы оценить их деятельность. Эти встречи один на один позволят вам отметить достижения сотрудника и определить области для роста. Они также позволяют сотрудникам задавать вопросы и высказывать сомнения в более личной обстановке.

7. Признавайте успех публично

Обзоры один на один позволяют вам выразить личную благодарность за усилия сотрудника. Однако публичная похвала может стать еще более эффективной.

Рассмотрите возможность спонсирования программы "Сотрудник недели". Чётко определите критерии признания. Предложите сотрудникам, которые будут выбраны, небольшое поощрение. Кроме того, не забудьте упомянуть об этом в еженедельной электронной рассылке.

Когда вы отмечаете выдающихся сотрудников, вы используете их успехи для мотивации других. Кроме того, вы помогаете сотрудникам лучше узнать друг друга и даёте им возможность поделиться своим опытом.

8. Заботьтесь о всеобщем благополучии

Чтобы сотрудник был предан компании, ему очень важно чувствовать, что он важен не только как сотрудник, но и как человек. Покажите своим работникам, что вы заботитесь о них как о людях, поощряя их заботиться о себе. Сделайте заботу о себе приоритетом и темой для разговора.

Если вы используете приложение Slack для внутренней коммуникации, подумайте о создании канала о здоровье. Также рассмотрите возможность спонсирования оздоровительных мероприятий и подобных стимулов.

9. Приветствуйте новых сотрудников

Вы предприняли шаги по повышению вовлечённости среди имеющихся сотрудников. Но что происходит, когда вы принимаете на работу новых? Как познакомить их с культурой компании? И как их интегрировать в ваше сообщество? Процесс адаптации для новых удалённых сотрудников ещё более важен. Он начинается с поиска лучших кандидатов и обеспечения доступа к вашей компании для них.

На самом деле, компании, которые открыты для удалённых собеседований и найма, могут привлечь больше талантливых сотрудников. Компания Bubblegum Casting на собственном опыте убедилась в этих преимуществах, когда решила предложить возможность удалённой работы на нескольких открытых вакансиях.

Решение проводить собеседования удалённо оказалось мудрым, и на компанию посыпались заявки от невероятно талантливых людей. Это был так успешно, что Bubblegum Casting предложили эту концепцию своим клиентам, которые теперь тоже проводят удалённые собеседования сотрудников.

Всё потому что, когда ваша компания обращается к удалённым работникам, ваша база потенциальных сотрудников не ограничена географическим положением.

Если вы нанимаете сотрудников удалённо, убедитесь, что в ваших вакансиях указаны возможности, которые вы предоставите удалённым сотрудникам, чтобы они чувствовали себя, как дома. После приёма на работу новых сотрудников, которые будут работать удалённо, убедитесь, что в процессе ознакомления им предоставят все доступные ресурсы. Такие приложения, как Slack и Google Hangouts мало способствуют развитию сообщества, если ваши новые сотрудники не знают про них.

Вот и всё. Однажды, когда вы дойдёте до высокого уровня взаимодействия с каждым удалённым сотрудником, вы увидите, как они станут вашими самыми ценными активами.

Автор статьи: Adam Jacobs
Перевод материала by Pryaniky.com
Источник: здесь
Фотографии:Shutterstock, istockphoto