Разбиваем стереотипы

Наши предположения о пожилых работниках и молодежи неверны!

Стереотипы о людях на основании возраста – этим грешат практически все. Двадцатилетние обязаны быть техно-гиками, одержимыми фитнесом, готовыми часто менять работу в поисках более значимой. Сотрудники в 60 и 70 не заинтересованы в работе, утомлены и мечтают лишь о скором выходе на пенсию... Делать выводы на основании таких вот возрастных "поведенческих ярлыков" легко и соблазнительно просто. Однако, так ли всё на самом деле?

Стереотипы о возрасте

Мы считаем, что к этому вопросу важно обратиться сейчас, чтобы разобраться, как наши сотрудники проходят свой жизненный путь, с учетом технологических инноваций и растущей продолжительности жизни.
Для изучения реакции людей на подобные трансформации в трудовой жизни, мы и провели исследование, в котором участвовали более 10 000 человек из разных стран мира в возрасте от 24 до 80 лет. Мы нашли гораздо меньше различий между возрастными группами, чем можно себе представить. Выяснилось, что многие из характеристик, которые приписывают молодежи, присущи всем сотрудникам, вне зависимости от их возраста. Возник вопрос: почему так? Одна из причин – мы просто стали жить дольше. А это означает и работать дольше, и работать по-другому. В нашей последней книге «100 лет жизни» мы попытались рассчитать, как долго люди будут работать. Расчеты ориентировочны, но очевидно, что пенсионные выплаты семидесятилетним сейчас обеспечивают пятидесятилетние, а двадцатилетние работают на восьмидесятилетних. Эта длинная рабочая жизнь, сопровождаемая постоянным технологическими изменениями, сводит на нет традиционный трехступенчатый уклад: очное обучение, полный рабочий день и последующую пенсию. На его место для всех сотрудников, вне зависимости от возраста, прийдет многоступенчатая жизнь, в которой очное обучение, различные курсы и тренинги перемешаны с работой по найму, фриланс-проектами и временем, проведенным вне работы. Разнообразие этих этапов и их сочетаний приведут к разнообразию внутри возрастных групп, и в то же время дадут возможность одновременного участия в проектах людей различных возрастов. Другими словами, рабочие активности будут терять возрастные рамки, и возрастные стереотипы постепенно начнут устаревать. Сейчас люди всех возрастов знают больше о возможностях трансформаций в своей рабочей жизни. Сотрудники инвестируют в навыки и здоровье, рассматривают варианты и карьерные возможности, которые были недоступны для предыдущих поколений. В этом свете, разрыв между возрастными группами становится меньше, а внимание обращено к инструментам, позволяющим работать с увеличивающейся продолжительностью трудовой деятельности в эпоху постоянных технологических прорывов. Наше исследование выделяет эти общие черты. И хотя некоторую погрешность вносит то, что 10 000 человек, которые поучаствовали в нашем исследовании уже очевидно заинтересованы в вопросах изменения жизни и работы, их опыт и отношение к вопросу показывает, насколько вводят в заблуждение простые возрастные стереотипы. Рассмотрим шесть популярных предположений, основанных на возрасте сотрудников:
  • молодые сотрудники больше остальных инвестируют в новые навыки;
  • они наиболее позитивны и увлечены своей работой;
  • и серьезно вкладываются в поддержание хорошей физической формы;
  • сотрудники в возрасте усталы, стремятся замедлить процессы;
  • они не готовы к риску и исследованиям.
Люди, которые прошли наше исследование опровергают эти стереотипы.

Не только молодежь инвестирует в новые навыки.

Мы задавали людям два вопроса: чувствуют ли они, что навыки и знания не растут, и делали ли что-либо в последнее время, чтобы изменить эту ситуацию. Многие сотрудники старше 30 лет обеспокоены отсутствием роста навыков. При этом нет никакой разницы между сотрудниками 30, 40 или 60 лет – почти две трети из них обеспокоены тем, что навыки и знания не идут в ногу с постоянно изменяющимися требованиями. Особенно интересно, сколько из них борются с этим, активно инвестируя в новые навыки. Очевидно, что большая доля сотрудников в возрасте 18-30 лет (91%) и 31-45 (72%) считают, что они инвестируют в свое развитие, но и для возрастной группы 45+ более 60% опрошенных подтвердили активные инвестиции в собственное развитие. Другими словами, большинство людей стремятся поддерживать и развивать навыки, и это не снижается существенно с возрастом.

Не только молодые сотрудники позитивны и увлечены работой.

Так как длительность карьеры увеличивается, это отношение критично. Если на самом деле положительный настрой и увлеченность работой сильно падают с возрастом, увеличение рабочего периода жизни станет тяжелым бременем. Поразительно было выяснить, что вне зависимости от возраста доля позитивных, увлеченных работой сотрудников постоянна и составляет около 50%. Хотя аналогично обескураживает доля людей всех возрастов, которые недовольны своей работой.

Сотрудники в возрасте уделяют больше внимания поддержанию физической формы.

Мы знаем, что жизненная сила – это основа для долгой и продуктивной жизни, и легко додумать, что только молодежь уделяет внимание фитнесу. Тем не менее, мы обнаружили, что именно старшие поколения более активно уделяют внимание поддержанию физической формы. Половина сотрудников старше 45 поддерживают свою физическую форму, и их доля стабильно растет с пиком в 71% для группы 70+.

Старшее поколение не утомлено работой.

Основная причина, почему корпорации предпочитают молодежь более взрослым сотрудникам – это предположение, что с возрастом приходит усталость от работы и, следовательно, снижение продуктивности. Мы не нашли корреляции между возрастом и рабочим перегоранием. По факту оказалось, что больше людей в возрасте до 45 лет сказали, что они устали от своей работы (45%), чем после 45 лет – всего 35%. Меньше всего перегоревших в категории 60+.

С возрастом сотрудники не хотят замедляться

То, что с возрастом люди хотят замедлиться и с нетерпением ждут выхода на пенсию – это стереотип. Мы выяснили, что это не так. Больше половины людей в возрасте от 46 до 60 хотят замедлиться, тогда как после 60 к этому стремятся только 39% и только 20% опрошенных старше 70 лет.

Самоанализ не только для молодых.

Когда заговаривают об академическом отпуске вы, наверное, думаете о двадцатилетних детях, которые берут таймаут во время очного обучения. Но почему вы считаете, что только молодежь готова тратить время на исследования и получение новой информации о себе и мире? Мы не нашли существенной разницы в возрасте людей, склонных к самоанализу. Эти шесть предположений, которые мы исследовали и разобрали здесь, являются всего несколькими примерами из множества стереотипов о молодых и возрастных сотрудниках, которые ложны, неправильны и даже разрушительны. Мы очень осторожно используем слово «разрушительный». Когда корпорации верят, что сотрудники в возрасте меньше инвестируют в собственное развитие, меньше увлечены работой и изучением мира и находятся на грани физического упадка, конечно, они будут принимать неправильные решения о том, кто достоин выбора, поощрения и развития, а кого стоит отправить на пенсию. Несомненно, есть некоторые различия между разными возрастными группами, которые важны на рабочем месте. Однако чрезмерное упрощение характеристик различных возрастов и поколений снижают наше понимание человеческой индивидуальности. Оно маскирует важность задачи, которая стоит перед всеми нами, если мы стремимся к продуктивной и максимально долгой рабочей карьере. Кроме того, это сильно конфликтует с необходимостью разработки всевозрастных рабочих практик. Каждый из нас, чем дольше живёт и работает, сталкивается – и это абсолютно ключевая фишка – с тем, что мы смиряемся с необоснованными допущениями и стереотипами как о себе, так и о других. И только разобравшись с этим, мы сможем создать рабочие места, где комфортно будет всем сотрудникам.
Перевод материала, авторы Lynda Gratton и Andrew Scott Источник: Harvard Business Review

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Корпоративная геймификация: как запустить проект с максимальным вовлечением сотрудников»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!