6 способов применения геймификации в обучении

Если вы педагог или тренер, который ищет вдохновение, или просто интересуетесь тем, как технологии меняют образование к лучшему — эта статья для вас. Эксперты и поклонники геймификации привели 6 реальных примеров обучения с использованием игр.

Что же такое геймификация и зачем она нужна в учёбе?

Ещё десять лет назад большинство учебных заведений даже не заикнулись бы о том, что их преподаватель использует игровые элементы для обучения. И боже упаси пользоваться какими-либо гаджетами в процессе урока тем более. «Образование должно быть серьёзным делом, а не игрой!».

А теперь: большинство учебных заведений призывают своих преподавателей отказаться от "средневековых оксфордских" методик. А смартфоны, наряду с онлайн-инструментами, стали помощниками, а не отвлекающим фактором в классе.

Геймификация — это один из тех терминов, которые вы можете смутно понимать, не имея возможности определить его. Означает ли это использование Майнкрафта для обучения? Или зарабатывание очков вместо оценок?

Короткий ответ: да, но это ещё не всё. Геймификация — это не обязательно использование элементов видеоигр в частности. Это использование любых видов игр в учебном процессе, будь то организация «Слабого звена» вместо контрольной или изобретение своей игры.

Использовать или нет какие-либо приложения или онлайн-инструменты — решать педагогам; это не обязательно. Однако многие используют. Почему? Потому что эти приложения и инструменты облегчают и делают процесс более увлекательным и весёлым для учащихся.

5 причин, почему преподаватели и учащиеся полюбили геймификацию

Итак, почему же их мнение изменилось? Почему её теперь поощряют в учёбе, а не избегают?

Если вкратце: она доказала, что является более эффективным подходом к образованию, чем традиционное, одностороннее и пассивное обучение. Это потому, что геймификация:

  • смещает акцент с пассивного на активное обучение;
  • усиливает внутреннюю мотивацию студентов к обучению;
  • помогает эффективнее усваивать знания;
  • делает обучение весёлым, а не стрессовым, что повышает успеваемость;
  • увеличивает концентрацию внимания.

6 примеров геймификации в учебных заведениях

От университетов Лиги плюща до вашего ближайшего муниципального колледжа — везде увлеченные педагоги прилагают все усилия, чтобы сделать обучение интересным. Вот 6 методов и инструментов, которые они используют, и которые вы тоже можете использовать.

1. Использование видеоигр в качестве урока онлайн

Мы уже упомянули игру Майнкрафт и это не было гипотетически. Существует целая версия Minecraft Education Edition, предназначенная для создания виртуальных классов по мотивам этой игры.

Это издание имеет специальные функции для совместной работы в многопользовательском режиме и персонализации игры под любой класс. Кроме того, в комплект входят 600+ готовых уроков по разным предметам. Конечно, вы можете создавать свои собственные, если не найдете подходящего варианта.

Minecraft — отличный вариант для класса, если многие ученики знают игру. Но это далеко не единственный вариант. Возможно, вы видели эту новость: учитель использовал игру Half-Life: Alyx‎ для онлайн-урока по математике ещё в 2020 году. И кто после этого скажет, что математика это скучно?

2. Сделать контрольные работы весёлыми

Контрольные работы это большой стресс. Чтобы изменить отношение учеников к этой самой страшной части урока, большинство преподавателей взяли на вооружение приложение Kahoot! Это приложение стало стандартом для интерактивных викторин. (Есть еще Quizizz, но оно не так популярно).

В этом приложении есть всё, что нужно ученику, чтобы забыть, что это проверочная: позитивные цвета, баллы и дух соперничества. Кроме того, пользователи могут играть один на один или в командном режиме.

Но приложение Kahoot! служит не только для развлечения студентов. Он помогает напомнить, что любая контрольная — это всего лишь инструмент для оценки их успехов в учёбе. Кроме того, Kahoot! можно использовать для проведения опроса или для разнообразия деятельности.

3. Поощрение командной работы и конкуренции

Кстати, об этих двух краеугольных камнях обучения. Kahoot! — не единственный способ их развития. Например, вы можете позаимствовать всегда присутствующий элемент любой ролевой игры — касты или объединения.

Именно здесь Classcraft является лучшим примером. Это фэнтезийная игра с тремя кастами: воинов, магов и целителей. Ученики могут выбрать любую из них, а затем соревноваться как команды и зарабатывать (или терять) очки в течение всего года.

Если эта тема вашим ученикам не близка, то хорошая новость: возможности здесь безграничны. Например, вы можете использовать в качестве темы вселенную Гарри Поттера и создать команды Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин.

4. Превращение учебной программы в квест

Раньше предполагалось, что обучение — это линейный путь, который должен пройти каждый ученик. Задания были одинаковыми, материал — одинаковым, тесты — одинаковыми. Очевидно, что предпочтения и возможности каждого ученика не учитывались.

Несмотря на то, что у педагога есть учебный план, который он должен выполнять, он всё же может сделать его более гибким, чтобы учесть потребности разных учеников. И именно здесь можно использовать идею — "учебный план как квест".

В каждой видеоигре есть главная (обязательная) миссия и дополнительные (необязательные), верно? Вы можете создать для своих учеников и то, и другое, предоставив им свободу выбора некоторых заданий. Например, одни предпочтут сделать презентацию по новой теме, а другие — написать по ней эссе.

5. Замена оценок на очки

Оценки являются основой формального образования, но некоторые педагоги всё же пытаются уйти от них. Почему? Потому что нужен инструмент оценивания знаний, а не награда или наказание. А сейчас “оценки” воспринимают именно как наказание, а по идеи они должны учить студентов работать над своими ошибками.

Переход на очки или баллы — это отличный способ уйти от этих тревожных аспектов и сосредоточиться именно на оценке знаний. Это устраняет беспокойство, связанное с возможностью получения "плохих" оценок. К тому же, “заработать очки” звучит не так настойчиво и напряженно, как “заработать пятёрку”, согласны?

6. Выдача бейджев за различные достижения

Баллы в обучении — это здорово, но придерживаться только их — это всё равно, что сравнивать всех только по одному параметру. Они не дают простора для признания уникальных достоинств и поощрения личных достижений каждого человека.

Бейджи (независимо от того, есть ли они в Интернете или нет) могут помочь вам в этом. Кроме того, они часто становятся теми наградами, над которыми ученики будут активно работать. А положительная обратная связь будет поддерживать их мотивацию к продуктивной учёбе.

Что касается того, как создавать бейджи, в Classcraft, например, есть встроенные функции для этого. Кроме того, вы можете создать дизайн в Canva или любом другом графическом редакторе и распечатать его. Или, если вы хотите, чтобы они были только цифровыми, такие сервисы, как Badge List, готовы помочь вам в этом. И в этих инструментах также нет ограничений — создавайте столько бейджей, сколько хотите!

В заключении

Конечно, раньше были скептики, которые говорили, что геймификация не приживется. Но они оказались неправы. Это не мода — это общеотраслевая тенденция, которая с каждым годом набирает обороты. Так что, если вы когда-нибудь пытались представить себе класс завтрашнего дня, будьте уверены: игры станут его неотъемлемой частью.

И это касается не только обучения в школе или в университете. Многие из нас и во взрослом возрасте часто сталкиваются с необходимостью получить новые знания для работы, а кто-то с другой стороны баррикад пытается вдохновить сотрудников на обучение. Геймификация может вам в этом помочь! Мы знаем как внедрить игровые элементы в корпоративное обучение, нужны подробности? Пишите — info@pryaniky.com

Источник: https://www.bbntimes.com/society/6-ways-gamification-is-implemented-in-college-education
Перевод материала by Pryaniky.com