Геймификация в бизнесе: основные элементы и игровые механики

В современном мире игры стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они проникают во все сферы деятельности, включая бизнес. В этой статье мы рассмотрим основные элементы геймификации и игровые механики, которые помогут бизнесу достичь своих целей.


Что такое геймификация

Что такое геймификация – это подход который применяется в различных сферах деятельности для улучшения взаимодействия и мотивации людей. Основная идея заключается в том, чтобы использовать элементы игр и игровые механики в неигровых контекстах.

Этот термин возник в 2010 году и быстро набрал популярность благодаря своим потенциальным преимуществам для бизнеса.

Одна из первых геймифицированных платформ в России – платформа «Пряников»


Какие преимущества даёт геймификация бизнесу?

В последние годы геймификация получила широкое применение в различных сферах бизнеса, таких как образование, маркетинг, управление персоналом и т.д. Ответственные за развитие компаний всё больше признают преимущества геймификации и применяют её для достижения определенных целей. В этом подразделе мы рассмотрим основные преимущества, которые геймификация может предоставить бизнесу.

1. Повышение мотивации и вовлечённости сотрудников

Основная цель геймификации в бизнесе – стимулировать желаемое поведение у сотрудников и повысить их мотивацию к работе. Игровые элементы, такие как награды, достижения, лидерские доски и конкурсы, создают атмосферу соревнования и вызывают интерес у сотрудников. Это помогает повысить эффективность работы команды и достичь поставленных целей.

2. Улучшение обучения и развития персонала

Геймификация может быть эффективным инструментом для обучения и развития сотрудников. Вместо традиционных методов обучения, которые могут быть скучными и непривлекательными, геймификация предоставляет возможность создания интерактивных тренинговых программ. С помощью игровых элементов можно создать симуляции, задачи и квесты, которые будут стимулировать активное участие сотрудников и помочь им лучше понять материал.

Кейс компании Coca-Cola İçecek Казахстан: Компания планировала сохранить командный дух после изменения структуры компании, при этом выполнить план продаж и обучить более 600 новых сотрудников. По мотивам игры и фильма «World of Warcraft» была создана игровая платформа с корпоративной валютой, рейтингами и благодарностями.
В результате: компании удалось не только удержать план продаж, но и увеличить его на 20%, вовлечь более 600 человек в обучение и через игру поддержать интерес к этому обучению и достичь роста эффективности и популярности внутренней школы тренеров компании.

3. Усиление сотрудничества и командного духа

Геймификация может содействовать развитию командного духа и усилению сотрудничества внутри компании. Коллективные задания, соревнования или кооперативные игры могут помочь улучшить взаимодействие между разными отделами или группами сотрудников. В результате, уровень коммуникации повышается, а работа над проектами становится более эффективной.

Все эти факторы могут значительно повлиять на успех и конкурентоспособность компании в современном бизнес-мире.


Базовые принципы геймификации

Построение эффективной геймификации – это настоящее искусство, требующее внимания к каждой детали и гармоничного слияния игрового и реального мира. Чтобы достичь потрясающего эффекта и вовлечения пользователей, необходимо учесть несколько основных принципов, которые раскрывают магию геймификации.

  • Принцип огненного вызова возвращает нас к древним временам, когда огонь был символом единства и силы. Внедрение вызовов и достижений позволяет активировать внутренний “огонь” у участников, стимулировать их конкурентоспособность и стремление к превосходству.
  • Принцип непрерывной прогрессии помогает нам создать постоянное ощущение движения вперёд, даже в самых небольших достижениях. Благодаря этому участники ощущают себя полными энергии и мотивации, постоянно стремясь к новым вершинам.
  • Принцип социальной взаимосвязи касается связи с другими участниками. Возможность соперничать, сотрудничать или соревноваться создает сильную социальную динамику и побуждает к участию. Будучи частью команды или сообщества, участники чувствуют себя важными, частью чего-то большего.
  • Наконец, принцип наград и признания дарит участникам заслуженное признание за их достижения. Будь то виртуальная награда или реальный подарок, благодарность и признание создают чувство удовлетворения и стимулируют участников к продолжению участия.
  • Также нужно учитывать, что геймификация должна быть понятной и доступной для всех участников. Правила, цели и задачи должны быть ясно объяснены, чтобы участники понимали, что от них требуется и как они могут достичь успеха.


Геймификация в бизнесе: элементы

Основные элементы геймификации – это ключевые строительные блоки, которые придают программе или проекту игровой характер и помогают достичь желаемых результатов. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Правила и цели

Хорошо определенные правила и ясные цели помогают участникам ориентироваться и понимать, что нужно сделать для достижения успеха. Правила создают рамки игры, а цели служат мотивацией для продвижения вперёд.

Ранги и достижения

Введение системы рангов и достижений позволяет участникам продвигаться через уровни и получать признание за свои успехи. Продвижение по ранжирам и достижение новых целей награждается, стимулируя участников работать усерднее.

Бейджи

Бейджи представляют собой визуальные символы достижений и навыков. Их получение позволяет участникам выразить свои успехи и гордость.

Лидерборды

Лидерборды – это таблицы, на которых отображается рейтинг участников по различным параметрам. Они позволяют визуально отслеживать прогресс и стимулируют соревнование между участниками.

Виртуальная валюта

Виртуальная валюта – это ещё один элемент геймификации, который позволяет участникам получать награды и обменивать их на различные бонусы или преимущества. Это может быть как фиктивная валюта (например, игровые монеты), так и реальные деньги или подарочные карты.

Вознаграждения и стимулы

Предоставление вознаграждений и стимулов за успешное выполнение задач является мощным мотиватором. Они могут быть в виде виртуальных или реальных наград, баллов или привилегий, которые стимулируют участников добиваться лучших результатов.

Эти элементы геймификации помогают создать интересную и захватывающую среду, которая способствует повышению эффективности бизнес-процессов и достижению поставленных целей.

Результаты кейса компании «Ростелеком»


Геймификация в бизнесе: игровые механики

Геймификация в бизнесе – это стратегия, которая использует игровые элементы и механики для достижения бизнес-целей. Она позволяет привлечь и удержать внимание клиентов, мотивировать сотрудников и повысить эффективность работы компании.

Высокая миссия

Высокие миссии позволяют участникам ощущать себя частью чего-то большего и влиятельного, поэтому они более мотивированы, что стимулирует их развитие и постепенное продвижение вперед.

Саморазвитие

Через задачи, цели и достижения, участники постепенно совершенствуют свои умения, аккумулируют знания и развиваются как профессионалы. Саморазвитие в геймификации является сильным мотивационным фактором, поскольку участники видят результаты своих усилий и чувствуют себя прогрессирующими.

Социальное взаимодействие

Данная механика создает возможность для обмена опытом, обсуждения идей, помощи друг другу и совместного достижения целей. Через игровые элементы, такие как командные задания, коллективные достижения и форумы обсуждения, участники могут участвовать в сообществе, укреплять связи и развивать социальные навыки.

Кейс компании Cпортмастер: Перед компанией стояла задача объединить уже имеющуюся систему многочисленных конкурсов для 15 000 сотрудников по всей стране в единую и увлекательную мотивационную программу. Компания выбрала решение: масштабная геймифицированная мотивационная программа «Цивилизация: построй своё государство» – это виртуальная корпоративная игра со своей валютой, бейджами и достижениями.
В результате: проект ещё идёт, но, например, из промежуточных результатов можно уже судить о повышении вовлечённости сотрудников: один из показателей OMNI на старте проекта выполняли 135 человек, сейчас – их уже 1300.

Любовь к тайнам

Здесь механика может включать в себя загадки, головоломки, криптографические задания или расследования, которые участники должны разгадать. Любовь к тайнам стимулирует участников исследовать, анализировать информацию, собирать доказательства и решать сложности, создавая атмосферу увлекательности и детективного сюжета.

Ограниченность ресурсов

Механика ограниченности ресурсов создает ситуацию, когда участники должны управлять и использовать имеющиеся ресурсы максимально эффективно. Это может включать ограниченное количество времени, деньги, физические предметы или виртуальные ресурсы. Участники вынуждены принимать решения, планировать, распределять ресурсы и работать в условиях ограничения, что стимулирует их к более творческому и эффективному подходу к выполнению задач.

Лидерство

Через системы рейтингов, таблиц лидеров или конкурсов, участники борются между собой за первенство и статус лидера. Лидерство может быть как индивидуальным, так и командным, стимулируя участников к лидерским качествам, амбициям и достижениям.


Это только некоторые из основных игровых механик, которые могут быть использованы в геймификации. Конечный выбор механик зависит от целей и контекста вашего проекта, так что экспериментируйте, адаптируйтесь и создавайте уникальные игровые опыты для вашей аудитории.

Ну а реализовать все ваши идеи, вы сможете с помощью нашей платформы. Мы поможем вам интегрировать элементы игры, разработать правила и цели, создать подходящие награды и обратную связь, чтобы сделать ваш проект незабываемым и успешным.