Инсайты с VI Практического HR-Форума «MOTIVATION 2018. Инструменты материальной и нематериальной мотивации»

VI Практический HR-Форум «MOTIVATION 2018. Инструменты материальной и нематериальной мотивации» состоялся в конце мая в рамках Весенней сессии Саммита HR-Директоров России и СНГ.

По данным Работа.ру количество вакансий растет, за год в целом их число увеличилось более чем на 30 процентов. Наибольшая динамика наблюдается в транспортно-логистической отрасли, торговле и строительстве. А вот количество резюме, немного, но снижается, исключением являются медицина, фармацевтика и транспортная сфера. Для привлечения и удержания сотрудников многие компании активно работают над укреплением HR-бренда, модифицируют системы материальной и нематериальной мотивации, стараясь сделать их наиболее привлекательными и стимулирующими сотрудников на повышение производительности, вовлеченности в корпоративную культуру и бизнес-цели компании. Об этом лидеры рынка говорили на VI Практическом HR-Форуме «MOTIVATION 2018. Инструменты материальной и нематериальной мотивации», который состоялся в конце мая в рамках Весенней сессии Саммита HR-Директоров России и СНГ.

HR-руководители и эксперты-практики рассказали участникам конференции о том, какие стратегии, методы и инструменты применяют в современных экономических условиях компании из различных отраслей бизнеса для повышения мотивации и вовлеченности сотрудников, создания привлекательной корпоративной культуры и роста производительности труда.

Важную роль сегодня, по мнению экспертов, также играют программы поддержания здорового образа жизни: Мария Реутская, советник по внутренним коммуникациям и социальным инвестициям Концерна «Шелл» в России, рассказала, что забота о здоровье сотрудников это не только программы страхования, но и специализированные мероприятия, которые помогают справляться со стрессом и стимулируют к здоровому образу жизни. По ее мнению, это положительным образом влияет на уровень вовлеченности и продуктивности сотрудников. Концепция Wellbeing, разработанная экспертами Ситибанка и представленная в рамках выступления Анной Лиходиевской, менеджером по компенсациям, также активно обсуждалась на Форуме и получила одобрительный отклик HR-коллег.

Помимо новых HR-трендов в системе мотивации, пропагандирующих здоровый образ жизни, не теряют своей актуальности такие инструменты мотивации, которые предоставляют сотрудникам пул возможностей для профессионального и личностного роста в компании. В этой связи одним из важнейших мотивационных факторов является обучение персонала, которое, в свою очередь, открывает перспективы карьерного роста сотрудника. В частности, в Avito введена успешная практика выделения персонального бюджета на обучение, и сотрудник может распоряжается им по своему усмотрению. Об этом в рамках своего выступления рассказала коллегам Олеся Рамодина, руководитель отдела обучения и развития персонала компании.

Не осталась без внимания и тема внутренних коммуникаций в системе мотивации персонала. Вопрос о взаимодействии руководителя и подчиненных стал одним из ключевых в рамках обсуждения актуальных задач в системе нематериальной мотивации персонала.

Одним из главных демотивирующих факторов здесь является негативная связь с руководителем, в частности непоследовательность и отсутствие положительной обратной связи. Об этом подробно рассказала Светлана Самолетова, руководитель Центра оценки и развития персонала Корпоративного университета «Волга-Днепр». Наталья Володина, HR-директор Otto Group Russia, в свою очередь, отметила, что одним из важнейших принципов при выстраивании системы мотивации является получение обратной связи от сотрудников, позволяющее в дальнейшем создать эффективный имидж мотивационной системы внутри компании.

Однако материальная мотивации, по-прежнему остается одним из главных методов повышения продуктивности и вовлеченности сотрудников. Проблемы, с которыми сталкиваются компании при выстраивании материальной системы мотивации, стали одной из основных тем, обсуждавшихся на HR-Форуме «MOTIVATION 2018». В частности, Виталина Левашова, заместитель генерального директора медицинской компании Invitro призналась, что «материальная мотивация, которая всегда была базовой в системе мотивации сотрудников, в компании Invitro долгое время оставалась разрозненной», и главной целью было «выстроить единую систему мотивации с общими принципами и ценностями», что сделать в крупной компании, работающей на всей территории России и других странах, является трудной задачей. В рамках Форума разработанная в Invitro система мотивации удостоилась звания серебряного лауреата в Премии HR AWARD в номинации «Лучшая корпоративная система мотивации-2018». «Эта Премия сегодня подтверждает, что выстроить единую систему мотивации нам всё-таки удалось!», – добавила Левашова. Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида» Премии HR AWARD 2018 в номинации «Лучшая корпоративная система мотивации», торжественное вручение которой впервые прошло в рамках HR-Форума «MOTIVATION 2018», стала Управляющая компания «Альфа-Капитал», по праву считающаяся хедлайнером в области мотивации и построения передовых систем управления персоналом. Юрий Григорьян, заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал», поделился с коллегами секретом успешно функционирующей и эффективной системы, разработанной экспертами компании: «В нашей команде никогда не боялись мечтать. Мы живем в бизнес-мире, но в этих жестких условиях корпоративной среды человека двигают именно мечты». В качестве напутствия Григорьян пожелал HR-коллегам «больше, чаще и шире мечтать».

Кроме вручения Премии HR AWARD, Форум порадовал гостей ещё одним новшеством – воркшопом «Мотивация по ценностям», разработанным «Центром современных технологий развития человеческого капитала» при МГУ им. М.В. Ломоносова. В формате практикума руководитель Центра Ирина Архипова познакомила аудиторию с уникальной методологией оценки уровня развития ценностей сотрудников, основанной на эволюционной модели Ричарда Барретта «7 уровней сознания». Данная методология, по словам Ирины Архиповой, позволяет выявлять глубинные мотивационные драйверы сотрудников и на этой основе выстраивать эффективные системы управления персоналом и мотивации сотрудников.

HR-Форум «MOTIVATION 2018» помог HR-коллегам поделиться опытом и секретами как материальной, так и нематериальной мотивации персонала, дал возможность на конкретных примерах изучить инструментарий крупнейших компаний России, эффективно работающих в непростых современных экономических условиях. Кейсы экспертов из таких компаний, как Северсталь, ОМК, Донстрой, AstraZeneca, Русские машины, Велес-капитал, Европласт, Алеф-банк, UCL Holding, Rabota.ru, Ferrero, HR Solutions и многих других, познакомили коллег с различными методами, помогающими повысить не только продуктивность и вовлеченность сотрудников, но и дать возможность для карьерного и личностного роста.

Мероприятие на протяжении шести лет проводится компанией LBS International Conferences в сотрудничестве с Оргкомитетом Саммита HR-Директоров.

www.hrsummit.ru
Новости мероприятия www.facebook.com/hrsummitclub