Внутрикорпоративные коммуникации: виды, каналы, особенности

Продолжаем разбираться какую роль играет внутриком в компании, его виды, каналы и как построить эффективную систему внутрикорпоративной коммуникации.

Важность и значение внутрикорпоративных коммуникаций

Внутрикорпоративные коммуникации играют важную роль в организации и функционировании любого предприятия. Они обеспечивают эффективное взаимодействие между различными уровнями и подразделениями компании, способствуют передаче информации, обмену идеями и координации действий.

Евгения Любко, управляющий партнёр «Пряников»:

«Организации, придающие большое значение внутрикорпоративным коммуникациям, стремятся к постоянному совершенствованию своих коммуникационных процессов и инвестируют в развитие коммуникационных навыков своих сотрудников. Это способствуют повышению эффективности работы, укреплению командного духа, развитию лидерских навыков и созданию благоприятной рабочей среды».


Кроме того, внутрикорпоративные коммуникации помогают сотрудникам быть в курсе текущих событий и изменений в компании, что позволяет им принимать информированные решения и эффективно выполнять свои задачи. Они также способствуют установлению и поддержанию корпоративной культуры и ценностей, что влияет на единство и приверженность сотрудников общим целям и стратегии компании.


Основные цели и задачи внутрикорпоративных коммуникаций

1. Обеспечение эффективного взаимодействия между различными уровнями и подразделениями компании. Важной целью внутрикорпоративных коммуникаций является создание каналов связи, которые позволяют сотрудникам обмениваться информацией, идеями и решениями. Это помогает улучшить сотрудничество, координацию действий и в результате – способствует достижению общих целей компании.

2. Передача информации. Другой значимой задачей внутрикорпоративных коммуникаций является обеспечение своевременной и точной передачи информации сотрудникам. Эта задача включает в себя распространение новостей о компании, изменениях в политиках и процедурах, обновления проектов и достижения.

3. Обмен идеями. Коммуникации внутри компании способствуют стимулированию обмена идеями между сотрудниками. Это может быть осуществлено с помощью совещаний, форумов, инновационных программ или других форматов, которые позволяют сотрудникам выражать свои мнения, предлагать улучшения и сотрудничать в рамках проектов.

4. Координация действий. Внутрикорпоративные коммуникации помогают обеспечить согласованность действий и решений между различными подразделениями и сотрудниками. Это позволяет избежать дублирования работы, конфликтов и неэффективного использования ресурсов.

5. Информирование о текущих событиях и изменениях. Одной из целей коммуникаций является также донесение до сотрудников актуальной информации о текущих событиях и изменениях в компании. Это может включать объявления о новых проектах, запуске продуктов, изменениях в структуре компании или персонала и другие значимые события.

7. Установление и поддержание корпоративной культуры и ценностей. Внутрикорпоративные коммуникации помогают создать и поддерживать единую корпоративную культуру и ценности (включая обучение сотрудников этим ценностям и принципам).

8. Развитие лидерских навыков и управленческого потенциала сотрудников. Внутренние коммуникации могут служить платформой для развития лидерских навыков и управленческого потенциала сотрудников. Это может быть достигнуто через обучение, менторство, программы развития и другие инициативы, которые помогают сотрудникам развивать свои профессиональные навыки и строить карьеру.

9. Улучшение рабочей атмосферы и создание благоприятной среды для сотрудничества, инноваций и роста. Внутрикорпоративные коммуникации играют важную роль в создании благоприятной рабочей атмосферы, где сотрудники чувствуют себя комфортно и могут свободно общаться и сотрудничать. Они также способствуют стимулированию инноваций и роста, поскольку сотрудники имеют доступ к информации, ресурсам и возможностям для развития своих идей и проектов.

Информация о новом сотруднике на нашем корпоративном портале


Виды внутрикорпоративных коммуникаций

Существует несколько видов внутрикорпоративных коммуникаций, которые используются в организациях. Один из них – формальные коммуникации. Это официальные сообщения, которые передаются организационной иерархией. Они могут быть в письменной или устной форме и обычно связаны с проведением рабочих совещаний, рассылкой важных документов или протоколов.

Ещё один вид – неформальные коммуникации. Они возникают естественным путем, без официальной организации, и основаны на личных связях между коллегами. Неформальные коммуникации включают в себя разговоры у кулеров, обеденные перерывы и другие встречи внепланового характера. Они играют важную роль в формировании командного духа и повышении мотивации сотрудников.

Также существуют электронные коммуникации, которые стали всё более популярными с развитием информационных технологий. Это электронная почта, видеоконференции, чаты и другие средства удалённого взаимодействия. Подобные технологии облегчают коммуникацию между сотрудниками, особенно в больших компаниях с филиалами в разных городах или даже странах.

Кроме того, существуют вертикальные и горизонтальные коммуникации. Вертикальные коммуникации происходят между руководителями и подчиненными или наоборот, они позволяют передавать инструкции, обсуждать проблемы и предоставлять отчеты. Горизонтальные коммуникации, в свою очередь, осуществляются между коллегами на одном уровне и способствуют обмену опытом и идеями.

Сотрудники общаются в чате, который предназначен для "разговоров у кулера"


Каналы и инструменты корпоративных коммуникаций

Каналы корпоративных коммуникаций – инструменты для обмена информацией внутри организации, позволяющие эффективно передавать сообщения, идеи и цели компании сотрудникам на всех уровнях.

  • Один из основных каналов коммуникации – это электронная почта. Она позволяет удобно отправлять сообщения, документы и уведомления группе лиц или всем сотрудникам компании. Это позволяет легко добраться до нужной информации и оставаться в курсе текущих событий.
  • Внутренний корпоративный портал является ещё одним важным каналом коммуникации. Он предоставляет доступ к различным документам, инструкциям, новостям и расписанию событий. Это позволяет сотрудникам быстро находить необходимую информацию и быть в курсе всех изменений в компании.
  • Компания также может использовать внутренние социальные сети для обмена идеями и сообщений. Подобные платформы позволяют создавать группы и каналы для проектов или отделов, облегчая коммуникацию и сотрудничество между коллегами.
  • Регулярные собрания и презентации также являются важным каналом коммуникации. Они позволяют сотрудникам лучше понимать цели и стратегию компании, задавать вопросы и обсуждать идеи в реальном времени.
  • Корпоративные журналы и новостные бюллетени предоставляют ещё один канал для распространения информации. Они могут содержать интервью с руководством, рассказы о достижениях сотрудников, и другие важные сообщения и объявления.

Важно выбирать подходящие каналы в зависимости от целей и потребностей компании. Разнообразие каналов коммуникации может улучшить прозрачность, уровень информированности и сотрудничество внутри организации, что в конечном итоге положительно сказывается на успехе и эффективности компании.

Когда не стал разбираться с внутренними коммуникациями


Ключевые особенности корпоративных коммуникаций

Корпоративные коммуникации являются важным инструментом современного бизнеса. Они позволяют организации эффективно взаимодействовать с внешними и внутренними стейкхолдерами. Важным аспектом коммуникаций внутри компании является наличие стратегии, которая определяет цели и методы коммуникаций.

Внешние коммуникации направлены на установление и поддержание доверия с клиентами, партнерами, инвесторами и общественностью. Они включают в себя использование таких инструментов, как пресс-релизы, реклама, социальные сети, конференции и другие события. Внешние коммуникации также играют важную роль в формировании имиджа компании и создании положительного репутации.

Внутренние коммуникации нацелены на поддержку эффективного взаимодействия между сотрудниками и управленческим составом. Они включают в себя коммуникацию через электронную почту, внутренние порталы, сотрудничество на проектах, собрания и презентации. Внутренние коммуникации способствуют обмену информацией, укреплению командного духа и повышению мотивации сотрудников.

Качество коммуникации играет огромную роль в успехе организации. Недостаточная ясность и однозначность сообщений может привести к недопониманию и конфликтам. Компании должны стремиться к открытости и прозрачности в своих коммуникациях, чтобы формировать доверие и убеждать своих стейкхолдеров в своей надёжности и компетентности.

Статистика ZipDo по внутрикому в 2023


Как построить систему внутрикорпоративной коммуникации

Для построения системы внутрикорпоративной коммуникации необходимо учесть несколько важных аспектов:

1. Определение целей и задач. Сначала необходимо определить цели и задачи, которые будет решать система внутрикорпоративной коммуникации. Например, это может быть улучшение обмена информацией между различными отделами, повышение координации работы команд или получение обратной связи для улучшения корпоративных процессов.

2. Выбор соответствующих инструментов. Основываясь на сформулированных целях и задачах, необходимо выбрать подходящие инструменты для реализации внутрикорпоративной коммуникации. Это может быть электронная почта, внутренний портал, чаты или видеоконференции.

3. Выстраивание эффективных процессов. Важно разработать понятные и эффективные процессы коммуникации, которые будут использоваться в организации. Например, определить четкие правила для рассылки информации, установить регулярность встреч и созвонов, создать систему обратной связи.

4. Обучение сотрудников. Чтобы система коммуникации была эффективной, необходимо обучить сотрудников её использованию и дать им необходимые навыки для работы с выбранными инструментами.

5. Постоянное совершенствование. Коммуникационная система должна быть подвергнута постоянному анализу и улучшению. Важно собирать обратную связь от сотрудников и вносить изменения для улучшения процессов и решения текущих проблем.

Все вышеперечисленные аспекты являются ключевыми для построения эффективной системы внутрикорпоративной коммуникации.

Мем про коммуникации


Эффективное управление корпоративными коммуникациями

Для эффективных корпоративных коммуникаций важна прозрачность. Сотрудникам и партнёрам должна быть доступна актуальная и достоверная информация о стратегических планах, целях и достижениях организации. Это позволяет каждому работнику ориентироваться в общих целях компании и вносить свой вклад в их достижение.

Регулярное и своевременное информирование всех заинтересованных сторон о важных событиях и изменениях внутри компании является неотъемлемой частью эффективного управления корпоративными коммуникациями.

Ещё одним важным аспектом эффективного управления корпоративными коммуникациями является установление чётких правил коммуникации внутри компании. Руководство должно продемонстрировать свою открытость и готовность на самом деле прислушиваться к мнениям и предложениям сотрудников. Это помогает создать положительную рабочую атмосферу и повысить уровень доверия внутри коллектива.

Наконец, никак не обойтись без метрик и инструментов для измерения результатов коммуникаций – это поможет оценить их эффективность и внести необходимые корректировки для улучшения процесса.

Правильное использование коммуникационных каналов, прозрачность, регулярное информирование, установление честных отношений и оценка результатов – всё это помогает создать благоприятную рабочую среду и добиться высоких показателей эффективности и успеха в бизнесе.