Корпоративная социальная сеть

Успешные компании используют все возможности для эффективной организации рабочего процесса и улучшения взаимодействия персонала на рабочем месте. 21 век представляет собой эпоху информационных технологий и дает возможность интегрировать полезные инструменты для достижения максимального успеха в выбранном направлении.

Одним из самых мощных ресурсов, который сегодня используют продвинутые и дальновидные руководители, является корпоративная социальная сеть для сотрудников компании. Внедрение КСС — простое решение, которое способствует оптимизации бизнес-процессов внутри организации и в целом положительно влияет на аспекты, связанные с развитием компании.

Что такое корпоративная социальная сеть

Корпоративная социальная сеть — инструмент для совместной работы в профессиональной сфере. Платформа обеспечивает создание комфортных условий для сотрудничества и взаимодействия всех участников рабочего процесса. КСС используется организациями для облегчения общения и решения любых поставленных задач, которые предполагают обмен сообщениями, управление проектами, передачу каких-либо данных, связанных с профессиональной деятельностью конкретной организации.

По сути, корпоративная социальная сеть — это аналог привычных платформ, предназначенных для коммуникации пользователей. Примером могут быть Twitter и Facebook, которые многие используют в частной жизни. Разница между этими площадками и КСС в том, что корпоративная социальная сеть создается с учетом потребностей конкретной организации, ориентирована на определенный круг пользователей и доступна исключительно работникам организации.

Преимущества внедрения КСС

Эффективная коммуникация играет важную роль в достижении успеха организации во всех сферах ее деятельности. Она обеспечивает эффективное взаимодействие между сотрудниками, что является ключевым фактором для достижения поставленных целей. Корпоративные социальные сети, в свою очередь, являются эффективным инструментом для улучшения этого взаимодействия.

Они предоставляют сотрудникам возможность быстрого доступа к необходимой информации и общения друг с другом в режиме реального времени.

Кому и зачем нужна корпоративная социальная сеть

Вопрос внедрения КСС становится актуальным, если необходимо обеспечить максимально эффективное взаимодействие сотрудников из разных отделов и структурных подразделений одной организации. Логично, что корпоративная социальная сеть необходима всем, кто желает достичь наиболее высоких результатов. Как правило, КСС является оптимальным решением для организаций, численность сотрудников которых превышает 50-100 человек. Особенно это полезно для компаний, которые имеют отделения в различных регионах.

Внедрение КСС — простой способ повысить эффективность и продуктивность организации. Инвестиции в создание онлайн-платформ в долгосрочной перспективе оправданы, так как данный инструмент позволяет улучшить коммуникацию и сотрудничество между персоналом и добиться лучших бизнес-результатов.

Какие возможности открывает корпоративная социальная сеть:

  • формирование единого информационного поля;
  • создание профилей сотрудников;
  • общение в общих и личных чатах по проектам;
  • публикация новостей, освещение событий и мероприятий;
  • удобная работа с документами из единой базы;
  • включение в чат участников для обсуждения текущих вопросов;
  • планирование мероприятий и координация деятельности структурных отделов;
  • безопасная работа с внешними подрядчиками и партнерами а одном пространстве;
  • проведение голосований и опросов;
  • усовершенствование процессов адаптации нового персонала.

Как эффективно использовать корпоративную социальную сеть

Для эффективного использования нужна правильная стратегия. На первом этапе требуется выбрать правильные инструменты для стандартизации взаимосвязанных процессов, обеспечить защиту бренда, разработать меры для экономии времени персонала. Ключевой задачей является создание максимально адаптированного функционала платформы, который будет создан с учетом специфики деятельности организации.

Максимальная вовлеченность сотрудников является основой успешного внедрения КСС. Для лучшего взаимодействия всех структурных компонентов одного предприятия рекомендуется интегрировать функционал корпоративной социальной сети в уже существующие бизнес-процессы. Это позволит получить максимальный эффект от внедрения КСС и сделать переход на новый уровень работы более плавным.

Опыт внедрения корпоративных социальных сетей

Опыт внедрения КСС, полученный разными компаниями, показывает высокие результаты. Если обратиться к статистике, то легко выяснить, что управление документооборотом становится более эффективным не менее чем на 60%. После внедрения КСС более чем на 45% сокращаются расходы на связь. Удовлетворенность сотрудников возрастает более чем на 55%. Наиболее интересным является тот факт, что количество полезных идей, которые способствуют успешной реализации проектов, повышается почти на 50%. При этом количество успешно реализованных идей вырастает на 25%.

Каких результатов можно достичь за счет внедрения корпоративной соцсети

Основная цель создания КСС — сделать общение сотрудников эффективным и безопасным. Возможность получения доступа к корпоративным социальным сетям с любого устройства, подключенного к сети Интернет, позволяет рабочему персоналу оставаться на связи и общаться независимо от их локации.

Результаты внедрения КСС

1. Улучшение внутренней коммуникации
Внутренняя коммуникация влияет на все аспекты бизнес-процессов. Платформа КСС обеспечивает мгновенный контакт и позволяет сотрудникам легко общаться. Обсуждать последние новости компании, открывать дебаты, проводить консультации, уведомлять о важных событиях и решать другие профессиональные вопросы можно одним щелчком мыши.

2. Повышение эффективности
Доступ разных сотрудников к единой платформе, которая объединяет пользователей на всех уровнях иерархии организации, способствует быстрому получению необходимой информации. Найти контактные данные сотрудника из другого отдела, уточнить детали обсуждения проекта, получить документ, отправить приглашение — это лишь часть возможностей, которые открываются при внедрении КСС.

3. Выявление талантов
Единая платформа упрощает процесс поиска и привлечения работников из различных отделов к выполнению поставленной задачи. Профили сотрудников содержат информацию об увлечениях, компетенциях, навыках и другие данные, которые помогают делегировать задачи исполнителям, которые имеют возможность выполнить работу в определенном направлении наиболее эффективно.

4. Быстрое принятие решений
Корпоративная социальная сеть избавляет персонал от необходимости проводить личные встречи. Поделиться сомнениями, внести предложение, высказать свое мнение с помощью КСС становится гораздо проще. При необходимости проведения совещания можно просто назначить дату и время, чтобы пообщаться в чате и быстро решить какую-то проблему, которая затрудняет разработку и продвижение проекта.

5. Ликвидация физических барьеров
Единая платформа объединяет различные структурные компоненты организации. Таким образом, при необходимости можно легко связаться с другим отделом, даже несмотря на то, что географически сотрудники находятся в разных точках.

6. Упрощение работы с документацией
Корпоративные социальные сети предполагают создание единой системы хранения всей документации с удобной классификацией на несколько разделов. При необходимости можно установить фильтр и ограничить доступ отдельных сотрудников к наиболее важным документам или предоставить им полный доступ.

Вредные советы от «Пряников»

Сами ученые придумали, что нужно давать не полезные, а вредные советы. Тогда человек все сделает наоборот, и получится как раз правильно.

1. Ни в коем случае не используйте метафорические игровые сценарии. У вас же не дети работают, а серьезные дяди и тёти!
2. Не стоит выделять отдельного сотрудника на роль модератора КСС. Подумаешь, что там сложного?
3. Генерить активность на старте проекта, попросив о помощи коллег — трендсеттеров? Это для слабаков!
4. Зачем устраивать различные конкурсы и квесты? Вполне хватит информационного поста, вы же солидная организация, здесь люди РА-БО-ТА-ЮТ, а не развлекаются.
5. Использовать механику благодарности — полная ерунда. Кому нужны признание понимание, что его замечают и ценят? Глупости!

Заключение

Очевидные преимущества, которые обеспечивает КСС, являются фундаментальными для успеха компании. Внедрение корпоративной социальной сети, по сути, предполагает применение инноваций, которые помогают сделать работу каждого сотрудника более продуктивной, что положительно отражается на общем результате. Главная задача, если принято решение о внедрении КСС, разработать наиболее эффективный инструмент, который будет на 100% соответствовать специфике деятельности организации.