Как привлечь сотрудников в интранет

Увлекательная работа вовлекатора.

Как вовлечь сотрудников в работу на новом корпоративном портале/в корпоративной социальной сети? Вопрос горячий и актуальный для всех, кто вплотную подходит к такому запуску или только планирует его. У нас накопился ряд типовых вопросов и полезных ответов на них, которыми и хотим с вами поделиться. Сегодня поделимся советами об использовании вовлекаторов.

Ты кто такой? Давай, вовлекайся!

Вовлекаторы - это такие люди внутри компании, которые на старте показывают своим собственным примером, как в новой системе принято взаимодействовать. Они пишут свои новости и комментируют чужие, публикуют ссылки и файлы, собираются в рабочие группы, создают опросы, благодарят друг друга за работу и т.д. Показывают, какое поведение в системе считается нормальным и даже поощряется (пряниками, бейджиками и лайками от руководства). И, глядя на поведение вовлекаторов, их коллеги тоже начинают взаимодействовать друг с другом, следуя продемонстрированному образцу - один за другим, все больше и больше, и чем больше уже вовлеченных во взаимодействие людей, тем быстрее подключаются остальные. Давайте посмотрим, как этот эффект вовлекаторов проявился на... музыкальном фестивале. Здорово, да? Сначала один вовлекатор начал смело демонстрировать новую модель поведения, затем к нему подключились другие смельчаки, затем еще и еще, и в итоге вся толпа стала веси себя по-новому. Кстати в процессе запуска нового портала/корпсоцсети вы обязательно столкнетесь с "троллями" - сотрудниками, которые, как та Баба Яга, будут все время против. И против они будут достаточно долго, и будут отвращать коллег от новшеств, и говорить, что все это ерунда и от лукавого... Но когда силами вовлекаторов в новую модель поведения втянется значимая масса сотрудников, "тролли" окажутся в меньшинстве... И в этот момент они, как правило умолкают и перестают мешать остальным работать.

Как рекрутировать вовлекаторов и кто должен входить в их число

Идеальный вариант, когда владелец процесса (HR или менеджер по внутренним коммуникациям) заранее заражает идеей потенциальных вовлекаторов - из числа тех, кому новая система очевидно поможет решить их задачи. Отдел HR и маркетологи, как правило, в этой группе присутствуют в обязательном порядке. Идеально, если это будут люди разных должностных уровней, в т.ч. хотя бы один топ (ну или зам топа). Главный зачинщик буквально может договориться со своей командой вовлекаторов о том, что в течение первого времени после запуска все они будут проявлять повышенную активность в системе. Для надежности можно даже составить контент-план публикаций - какие новости, опросы, конкурсы и пр. будут публиковаться каждый день в первые 2-3 недели. Импровизации это не помешает, а вот уверенность в том, что все идет по плану, обеспечит (а также этот план можно показать топ-менеджменту - для убеждения в том, что у нас все серьезно и хорошо продумано).

Сколько должно быть вовлекаторов и сколько времени им придется тратить на свою новую работу

Вовлекаторов должно быть процента 2-3 от общей массы людей, которых мы хотим быстро охватить. Например, если в компании 4000 человек, но сначала мы запускаем проект на 400 (кстати это тоже очень правильно - начинать с небольших "пилотных" групп), то вовлекаторов должно быть 8-12 человек. Это, конечно, приблизительное правило, но точку отсчета оно дает. На этапе запуска у руководителя проекта на публикации, модерацию, ответы на вопросы и т.п. может уходить до 80% рабочего времени (для штата 1000+ человек. На меньших объемах - сильно меньше), а у вовлекаторов - от получаса до часа в день. Этапом запуска считаем первые 1-3 недели. Далее, когда проект уже входит в более-менее стабильное русло, то вовлекаторы превращаются в обычных пользователей и их время работы на портале усредняется со всеми остальными участниками.
Автор Евгения Любко

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Корпоративная геймификация: как запустить проект с максимальным вовлечением сотрудников»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!