Экономическая эффективность корпоративной культуры

«Если вам не удаётся управлять культурой, значит, она управляет вами, и вы можете даже не догадываться насколько далеко всё зашло». Эдгар Шейн

Для некоторых людей культура нематериальна

Она неуловима, ей трудно дать определение и ещё более трудно оценить её количественно. Некоторые думают, что культуру нельзя увидеть или измерить, потому что её можно только почувствовать. И все мы знаем, что думает большинство руководителей про инвестирование в нечто, связанное с эмоциями.

Хотя разговоры о чувствах заставляют некоторых менеджеров поморщиться, они всё же знают, что в этом есть смысл и нельзя просто так отрицать тот факт, что культура влияет на производительность. Её можно не замечать, когда она приносит вам пользу, но вы сразу вспомните о ней, когда она начнёт разрушать вашу компанию. Ощущение, когда вы вдруг понимаете, что её больше нет, болезненное. И только когда вы столкнётесь с подобными проблемами, вы осознаете причину, по которой это произошло. Когда дела идут хорошо, мы не обращаем внимания на детали, но...

Представьте, что вы — организационная система. Когда вы здоровы, задумываетесь ли вы о том, сколько энергии вам придётся затратить на выполнение определённых действий? Думаете ли вы о том, что вам предстоит сделать за день? Но, когда у вас простуда, ломит спину или у вас травмировано плечо, вы можете точно определить, где проблема, и понимаете, какие последствия это принесёт вашей производительности.

Культуру можно измерить

Организационную культуру можно определить как убеждения и предположения, которые существуют в рамках компании и управляют поведением внутри неё и между различными её группами. Результаты наличия здоровой и нездоровой культуры достаточно легко измерить.

Спросите любую компанию, которая уже знает, какое воздействие может иметь культура на вовлеченность сотрудников, возможность их удержания, улучшение процессов, процент ошибок, экономию ресурсов и уровень удовлетворенности клиентов. Рентабельность культуры не вызывает сомнений. Когда с культурой всё в порядке, показатели эффективности растут. Когда между элементами культуры нет баланса, будь то цели или миссия компании (неважно применительно к кому-то отдельно или только для отношений между группами), показатели начинают падать.

Часто ответственность за создание или продвижение культуры в компании лежит на департаменте по персоналу или обучению, а иногда даже на отделе закупок. Часто те, кто назначен ответственным за культуру, ломают себе голову и делают все возможное, чтобы ответить на такие вопросы как: Что входит в понятие ориентации? Каким мы видим нашего сотрудника? Когда мы сможем купить те классные стулья от Herman Miller Aeron? Сможем ли мы поставить сюда стол для настольного футбола?

И хотя можно поспорить с тем, что ответственность за культуру, прежде всего, лежит на руководстве и далее становится ответственностью каждого работника, именно руководители должны объяснять выгоды от внедряемых ценностей. Департаменты по персоналу, обучению и закупкам год от года совершенствуются, чтобы было легче принимать обоснованные решений о том, куда и как инвестировать, когда дело доходит до стратегических инициатив. И культура входит в их число. Они собирают и анализируют данные по уровню удовлетворенности сотрудников, пересматривают потенциал компании и возможность удовлетворять потребности клиентов, обращают внимание на затраты и указывают — куда инвестировать, а где нужно экономить, чтобы компания могла вести бизнес и гарантировать качество. Но то, что стимулирует все эти меры, они выявить не могут.

Подумайте о добавленной стоимости, которую могла бы иметь ваша компания, если бы ваши сотрудники могли принимать решения, имея под рукой самую актуальную и точную информацию, и не игнорировали проблемы, возникающие при реализации проектов. Что, если бы сотрудники могли координировать проекты, привлекая различные департаменты компании, и делали это последовательно и предсказуемо? Вы бы увидели рост удовлетворённости и рост качества выполняемых работ.

Что, если бы руководители и сотрудники смогли выработать новый стиль работы и адаптироваться к поведению конкурентов или изменениям в бизнес-среде? Что, если бы они с таким же усердием стремились сокращать расходы? Клиенты были бы удовлетворены предложением, а продажи имели бы потенциал взрывного роста.

Хорошо чувствовать, что ваша работа имеет смысл и показывает пример подчинённым, а они понимают, что нужно делать, чтобы добиться успеха в долгосрочной перспективе.

Приятно быть частью прибыльной организации. Джон Коттер и Джеймс Хескетт объясняют, как в корпоративной культуре связаны понятия культура и эффективность, хорошо это или плохо, показывая это на примере таких компаний как Hewlett-Packard, Xerox, ICI, Nissan и First Chicago. На самом деле, они обнаружили, что компании, которые вкладываются в продвижении своих взглядов, миссии и ценностей, увеличивают прибыль на 750% и выше!

Крайне важно измерять культуру

Какой бы неосязаемой она не казалась, экономический эффект всё же можно подсчитать. Всё начинается и заканчивается наличием правильной информации. Первым шагом должен быть глубокий анализ текущего состояния вашей организации, а также понимание стратегической цели, к которой она должна стремиться.

Без должной оценки текущего состояния культуры, вы, в лучшем случае, принимаете решения наощупь. С доказательствами — обратной связью от работников и организационными мерами, руководство может значительно точнее принимать решения о том, как расставлять приоритеты и выдвигать стратегические инициативы, распределять инвестиции, вести бизнес и обслуживать клиентов последовательно и качественно.

С точки зрения корпоративного управления, важно вооружить тех, кто принимает решения, данными, отражающими текущее состояние корпоративной культуры и информацией о влиянии, которое она может оказывать на производительность.

Инвестиции в вовлечение сотрудников? Как вы узнаете, какие рычаги задействовать, чтобы обеспечить поддержку и продвижение ваших взглядов, миссии или стратегии? Инвестиции в улучшения через бережливое производство? Где именно нужно повысить эффективность или скорректировать подход к процессу, чтобы поддерживать уровень эффективности и при этом удовлетворять потребности клиентов?

Размышляя над вопросом экономического эффекта от инвестиций в культуру, задайте себе вопрос: какие инвестиции вы делали для поддержания и улучшения эффективности компании. Затем задайте себе ещё один вопрос: каковы бы были эти затраты, если бы эти инвестиции были оптимизированы. Разделите эту сумму на затраты, направленные на развитие культуры инициативности, в расчёте на одного работника в долларах, и умножьте полученный результат на 100. Вы получите показатель рентабельности инвестиций в культуру, и станете на один шаг ближе к более здоровой и устойчивой компании.

Автор: Shawn Overcast, Managing Director at gothamCulture.
Источник: gothamculture.com

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Корпоративная геймификация: как запустить проект с максимальным вовлечением сотрудников»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!