Bersin by Deloitte: «В первую очередь мобильные платформы».

Мантра для разработчиков современных технологий управления персоналом.

Приложения для обучения и поиска сотрудников выходят в топ списка функций кадрового администрирования, распространяемых через мобильные платформы.

Окленд, штат Калифорния, 28 мая, 2015 — Разработчики программного обеспечения по управлению человеческими ресурсами всё чаще разрабатывают новые продукты в виде приложений для смартфонов и только потом создают версии для ноутбуков и персональных компьютеров, обеспечивая тем самым немедленный и круглосуточный доступ к широкому спектру кадровых функций, приложениям по обучению и поиску сотрудников, говорится в новом исследовании компании Bersin by Deloitte. Заметка в WhatWorks® представляет обобщённые результаты исследования " HR-приложения для смартфонов по обучению и поиску сотрудников 2015«.

Исследование показало, что 93 % из 45 опрошенных поставщиков решений по управлению кадровыми ресурсами (HCM) теперь предлагают HR-приложения и функции поиска сотрудников на смартфонах, и многие из них сначала разрабатываются именно для мобильных устройств. Такие приложения обычно используют конкретный функционал смартфонов. Это, прежде всего, способность предоставлять информацию небольшого объёма, более персонализированную и делать это мгновенно. Это объясняет, почему приложения по обучению и поиску сотрудников наиболее популярны именно на мобильных платформах. 73% опрошенных разработчиков предлагают мобильные приложения для проведения опросов, касающихся обучения, викторин и оценки сотрудников. Исследование также показывает, что разработчики акцентируют внимание на мобильных приложениях, дающих возможность принимать решения по рабочим вопросам (64%), управлять производительностью (56%) и самоорганизацией сотрудников (49%). Функция поиска сотрудников, в частности, стала объектом повышенного внимания.

«Приложения по поиску сотрудников были среди наиболее желанных мобильных продуктов для конечных пользователей, и производители отреагировали на спрос», говорит Кэтрин Джонс, доктор философии, вице-президент по исследованиям HCM технологий, Bersin by Deloitte, Deloitte Consulting LLP. Этот вывод стал главной темой предыдущего доклада Bersin «Управление талантами через технологии: тенденции покупок в области HCM 2013». Приложения по поиску сотрудников могут включать в себя возможности отклика на вакансию, загрузки вспомогательной информации, такой как резюме, запроса одобрения кандидатуры менеджером по набору персонала. Эти усовершенствования могут помочь нанимателю принять более взвешенное решение о найме. «На самом деле, 42% из 45 рассмотренных разработчиков заявили, что предоставляют функции по поиску сотрудников на смартфонах. И все чаще они сосредотачивают своё внимание на связанных с этим функциях. В этом году адаптация сотрудников на новом месте работы, наряду с управлением наймом, стала ключевой областью интереса со стороны разработчиков приложений для смартфонов».

Согласно статье Pew Research Center «Фактические данные об использовании мобильных технологий», в октябре 2014 года 64% всех взрослых американцев имеют смартфон, который, как правило, определяется как сотовый телефон и выполняет многие функций компьютера. В связи с этим, производители разрабатывают программное обеспечение для этого рынка, которое будет работать с облачными технологиями. «Облако» означает обмен вычислительными ресурсами и оплату за них по факту использования в противовес покупке и использованию специальных аппаратных систем.

Тем не менее, исследование Bersin by Deloitte установило, что в приложениях для смартфонов не так уж много инновационного. " Приложения для смартфонов, как правило, создавались, чтобы можно было делать то же, что и на компьютерах" утверждает Джонс. «В то время как портативность и доступность, действительно, являются их отличительной чертой; современные технологии часто просто делают существующие и знакомые всем вычислительные приложения более простыми в использовании».

intra_screens

Исследование также показало, что процент разработчиков, предлагающих мобильные приложения для управления кадровыми ресурсами и поиском сотрудников, отличается в зависимости от выполняемых функций и областей применения:

  • 41% помогают менеджерам согласовывать показатели производительности;
  • 35% позволяют менеджерам согласовывать кадровые решения касательно подрядчиков и оплаты работ;
  • 28% позволяют руководителям согласовывать заявки на отгулы;
  • 27% позволяют менеджерам согласовывать ставку компенсации, управлять выплатами и бонусами;
  • 24% регулируют запросы по изменению графика работы и выхода работников в другую смену

В будущем сотрудники кадровых служб, вероятно, будут иметь дело с более сложными мобильными приложениями, охватывающими все аспекты кадрового администрирования, которые в настоящее время ограничены «стационарными» платформами и немобильными технологиями, — говорит Джонс.

«Поскольку рынок наводнён различными мелкими устройствами, такими как умные часы и другими, которые можно носить с собой, использование смартфона для управления человеческими ресурсами, скорее всего, будет лишь первым шагом к более портативному, доступному и дешевому методу управлению персоналом».

Bersin by Deloitte
Bersin by Deloitte

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Геймификация в корпоративном обучении»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!