Корпоративные интранет-системы для сотрудников

Давайте рассмотрим подробнее: что же такое интранет-система, в чём плюсы и как правильно её внедрить в вашу компанию.

В эпоху цифровизации и быстрого темпа бизнеса, корпоративные интранет-системы становятся незаменимым инструментом для сотрудников. Они облегчают взаимодействие, ускоряют обмен информацией и помогают организациям работать более эффективно. А совершенствуя свои внутренние процессы, компании повышают свою конкурентоспособность на рынке. Как это работает? Для начала давайте определимся – что именно считается интранетом.


Социальный интранет – что это?

Социальный интранет – это единое пространство, которое объединяет сотрудников компании в единую информационную среду. Он включает в себя функциональность социальных сетей и специализированных бизнес-приложений.

Среди главных преимуществ такого решения – повышение уровня коммуникации между персоналом, возможность быстрого обмена информацией и знаниями, а также эффективное планирование задач. Данный формат интранет-системы помогает создавать более открытую и демократичную культуру в организации, что выражается в увеличении продуктивности работы каждого сотрудника.

Евгения Любко, управляющий партнёр «Пряников»:

«Компаниям приходится конкурировать за внимание сотрудников с популярными социальными сетями, поэтому корпоративные социальные сети становятся неотъемлемым элементом системы внутренних коммуникаций, а также тем фундаментом, на котором выстраиваются многочисленные спецпроекты по вовлечению сотрудников в наставничество, рекомендательные программы, обмен опытом, совместный досуг и другие грани корпоративной жизни».


Корпоративный интранет – плюсы для компании

Корпоративный интранет становится ценным ресурсом для компаний всех размеров, предлагая уникальные преимущества:

1. Улучшение коммуникации и совместной работы. Интранет-система позволяет сотрудникам обмениваться информацией, работать над проектами вместе, обсуждать идеи и задачи. Это повышает эффективность работы и способствует более глубокому взаимодействию между сотрудниками.

2. Централизованный доступ к информации и ресурсам. Интранет предоставляет доступ к документам, базам знаний, внутренним ресурсам и инструментам. Это упрощает поиск необходимой информации и повышает эффективность работы сотрудников.

3. Улучшение прозрачности и доступности. Интранет-система позволяет сотрудникам получать актуальную информацию о процессах в компании, новостях, изменениях в политиках и процедурах. Это способствует лучшему пониманию и согласованности внутри организации.

4. Снижение времени на обучение новых сотрудников. Интранет может содержать базу знаний, обучающие материалы и руководства, которые помогут новым сотрудникам быстрее адаптироваться и ознакомиться с внутренними процессами компании.

Пример корпоративной платформы с обучением

5. Улучшение управления проектами и задачами. Интранет-система позволяет создавать задачи, назначать ответственных, отслеживать прогресс и сроки выполнения. Это помогает более эффективно планировать и контролировать проекты внутри компании.

6. Улучшение корпоративной культуры и вовлечённости сотрудников. Интранет может быть использован для публикации новостей, достижений сотрудников, организации мероприятий и форумов для обсуждения идей. Это способствует созданию положительной корпоративной культуры и повышает уровень вовлеченности сотрудников.

7. Сокращение использования бумажных документов и повышение экологической эффективности. Интранет-система позволяет сократить использование бумажных документов, благодаря чему компания может сэкономить на расходах на печать и хранение бумажных документов. Это также способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В целом, корпоративный интранет является мощным инструментом для повышения эффективности работы компании, улучшения коммуникации и сотрудничества, а также создания благоприятной рабочей среды.


Как создать функциональную интранет-систему

Создание функциональной интранет-системы требует совместного усилия IT-специалистов и пользователей. Создание функциональной интранет-системы включает в себя несколько шагов:

  • Определение целей и требований. Определите, какие функции и возможности должны быть в вашей интранет-системе. Например, это может быть обмен информацией, совместная работа над проектами, доступ к документам и ресурсам, коммуникация между сотрудниками и т.д.
  • Выбор платформы. Рассмотрите различные платформы для создания интранет-системы, например, такие как «Пряники». Платформа, в первую очередь, должна соответствовать вашим требованиям.
  • Настройка структуры и функций. Создайте структуру вашей интранет-системы, включая разделы, страницы, меню и доступ к различным функциям. Настройте функции, такие как блоги, форумы, чаты, задачи, календари и другие инструменты совместной работы.
  • Управление доступом. Установите права доступа для различных пользователей и групп сотрудников. Определите, кто имеет доступ к каким разделам и функциям системы.
  • Дизайн и пользовательский интерфейс. Разработайте дизайн и пользовательский интерфейс вашей интранет-системы. Обеспечьте удобство использования, навигацию и доступность для всех пользователей.
  • Тестирование и внедрение. Проведите тестирование вашей интранет-системы, чтобы убедиться, что все функции работают правильно и соответствуют требованиям. Затем внедрите систему, обучите сотрудников её использованию и предоставьте поддержку.
  • Постоянное обновление и развитие. Регулярно обновляйте систему, добавляйте новые функции и улучшения, основываясь на обратной связи пользователей и изменениях в организации.

Важно также учесть безопасность данных и информации в интранет-системе, регулярно резервировать данные и защищать систему от несанкционированного доступа.


Выводы

В заключении, можно с уверенностью сказать, что корпоративные интранет-системы являются неотъемлемой частью современного бизнеса. Они играют ключевую роль в обеспечении эффективной коммуникации и сотрудничества между сотрудниками.

Благодаря данным системам, сотрудники имеют доступ к всей необходимой информации, что повышает их производительность и уровень работы. Кроме того, корпоративные интранет-системы способствуют укреплению командного духа и повышению мотивации сотрудников, так как они предоставляют возможность для обмена идеями и опытом.

Сотрудник с интранетом

Однако, для успешной реализации и функционирования таких систем, необходимо уделить внимание их разработке и управлению. Разработчики должны учесть потребности и требования сотрудников, а также обеспечить безопасность и надежность системы. А руководители – должны способствовать активному использованию интранет-систем и поощрять сотрудников к их использованию.