Обзор новинок. Ноябрь 2023

В этом месяце на платформе «Пряников» мы хорошенько поработали над совершенствованием одного из инструментов для геймификации – над механикой достижений. Рассказываем!

Напомним, что достижения – это своего рода список полезных дел, о выполнении которых сотрудники могут САМИ рассказать на корпоративном портале. После того, как модератор проверит соблюдение правил – сотрудник может получить вознаграждение в виде виртуальной валюты, бейджа или баллов в свой рейтинг.

Как правило, компания знает кто/чей наставник, и куратор программы может сам вознаграждать подопечных по мере необходимости. Но компания не знает: кто пишет статьи в отраслевые издания, бегает марафоны, проводит мастер-классы для узкого круга коллег, участвует в благотворительных акциях и готов делиться полезными лайфхаками и рецензиями на прочитанные книги – вот для этой категории полезных дел мы и придумали достижения.

Они помогают компании узнать своих героев, героям – получить признание, а всем остальным – понять как прийти к успеху и влиться в ряды героев. Сейчас мы подробнее расскажем и покажем что нового в этом полезном инструменте.


Отдельная страничка достижений с фильтрами

Для просмотра и модерации достижений часто требуются дополнительные фильтры – по конкретному достижению, по автору, по статусу модерации. Чтобы такие фильтры не перегружали основную ленту событий, мы вынесли достижения в отдельный раздел. Как его настроить – читайте здесь.

Теперь ими не только удобно управлять, но и можно давать прямую ссылку в рассылках и других коммуникациях с сотрудниками. Как это сделать – описано здесь.



Подсказка о количестве валюты за достижение

Вы же знали, что за достижение можно автоматически начислять виртуальную валюту? Если не знали – можете узнать как это настроить. Но теперь вовсе не обязательно писать сколько валюты будет начислено сотруднику за достижение – указанное количество валюты будет отображаться автоматически на форме отправки после выбора достижения.



Отправка достижения на доработку

Теперь вы можете отклонить достижение или отправить его на доработку, если вас не удовлетворили доказательства, приложенные к опубликованному достижению. Отправляя на доработку, вы можете добавить комментарий автору и описать то, чего не хватает. Подробнее – здесь.



Доступность достижений для группы

Раньше настройка «Достижение доступно для группы» работала только на ограничение аудитории тех, кто достижением может поделиться. Поделиться при этом можно было как в группе соцсети, так и в общей ленте (и все, конечно же, делали это в общей ленте). По многочисленным просьбам мы добавили условие, что если достижение назначено на группу, то и делиться им можно – в группе. Как настроить – описано здесь.



Ограничение на число достижений, которыми можно поделиться

Чтобы кто-нибудь особо активный не опубликовал махом все достижения, например, рецензии на книги, которые он прочёл за всю свою жизнь (хотя почему бы и нет), теперь можно добавить ограничение на то, сколько раз один пользователь может поделиться тем или иным достижением. Инструкция: как это сделать.



Настройки видимости достижений

Состояниями видимости достижения управляет администратор в интерфейсе настройки самого достижения. И теперь его можно сделать доступным для публикации, перенести в архив или сделать недоступным для публикации, но при этом просматриваемым. Это позволит пользователям ознакомиться с ним на будущее и иметь представление о своих возможностях.


Вот и всё про новинки ноября!

Помочь вам составить список достижений для вашей компании с учётом актуальных бизнес-задач?