Как не позволить вашей команде расслабиться до перевыполнения годового и декабрьского планов

С одной стороны, всех нас накрывает ожидание праздника. Подготовка подарков, поздравления партнеров и клиентов, выбор достойного наряда на новогодний корпоратив, планирование праздников и каникул. С другой – выполнение квартального и годового плана и планирование следующего года. При этом часть коллег и партнеров могут уже находиться в отпуске. Чрезвычайно сложно добиться результата, когда лица принимающие решения уже не работают.

Вкупе эти факторы могут сильно уронить мотивацию и эффективность ваших сотрудников

Что современный руководитель может сделать для поддержания фокуса сотрудников в этот сложный и суматошный период.

Придерживайтесь рутин

Если у вашей команды есть какие-то установленные правила, продолжайте их придерживаться. Это могут быть ежедневные утренние стендап-планерки, на которых определяется фокус дня, еженедельные встречи отдела или персональное общение руководителя с каждым членом команды.

Важно, чтобы вне зависимости от праздничного настроения и авралов конца года, ваши сотрудники ощущали, что рабочий процесс продолжается. Стабильность в подобных правилах поможет бороться со стрессом и сохранить мотивацию вашего отдела продаж. Последние сделки квартала точно стоят того, чтобы сразиться с отвлекающими предновогодними факторами.

Соревнования

МОтивация сотрудников в декабре

Соревнования и конкурсы могут стать отличным способом удержания внимания ваших сотрудников на поставленных целях. И не так важно, сфокусируетесь вы на привлечении новых клиентов или на привлечении новых лидов – все зависит от ваших целей.

Главное, чтобы конкурсы были краткосрочными, близость возможного поощрения даст дополнительную мотивацию для участников. Кстати, конкурс может состоять из двух частей – первая поможет сотрудникам сконцентрироваться на завершении этого года, а вторая – активно пройти низкий сезон, который традиционно приходит вслед за праздниками.

Отношения с клиентами

Вместо упора на привлечение новых клиентов, предложите вашим сотрудникам сфокусироваться на существующих покупателях. Это гораздо эффективнее, чем уговаривать людей, не знакомых с вашей компанией, в перегруженном декабре выделить время на знакомство.

В условиях праздников общение с лицами, которые уже знакомы с вашей компанией и продуктами, может быть эффективнее, чем обработка холодных лидов. Во-первых, праздники – это хороший способ напомнить о себе, предложить воспользоваться праздничными акциями и спецпредложениями, во-вторых, именно в декабре закладывается успешное начало следующего года.

Конкретные цели и жесткие дедлайны

До начала каникул стрессовые ситуации никуда не исчезнут. А раз стресс победить не получится, попробуйте его проконтролировать. Поставьте жесткие дедлайны для всех открытых задач, и сделайте всё, чтобы они были закрыты в назначенный срок. Подобные рамки отлично стимулируют эффективность сотрудников на «коротких дистанциях». Предложите сотрудникам закончить со всеми задачами за неделю до Нового года? Непросто, но на кону дополнительная неделя каникул!

Заранее сформируйте график отсутствия сотрудников.

Попросите сотрудников заранее сообщить информацию об их расписании. Декабрь переполнен как партнерскими мероприятиями, так и различными утренниками и школьными концертами, на которые ваши сотрудники в любом случае будут отпрашиваться.

Дополнительный выходной

Позвольте вашим сотрудникам взять дополнительный выходной для решения личных вопросов по подготовке к праздникам. Стресс убивает производительность, и неважно является его источником сложная ситуация на рабочем месте, или паника, вызванная личными причинами. Закрыв личные вопросы, сотрудник сможет сосредоточиться на эффективном закрытии года. Поверьте, гораздо хуже, если они будут покупать подарки параллельно со звонками клиентам.

Мотивируйте

Если вы чувствуете, что сотрудники нуждаются в дополнительной мотивации, используйте нематериальные методы. Анонсируйте, что лучший продавец сможет взять помощника, перейти в новый офис, присутствовать на стратегических встречах или станет лицом нового продукта – в зависимости от того, что может быть ценно для вашей команды. Волшебство праздника вам в помощь! :)

Надеемся, что и декабрьские, и годовые, и январские планы будут закрыты вашими сотрудниками с перевыполнением!