Праздничные Пряники

Обобщенный опыт новогоднего «Аперетива к корпоративу» — для тех, кто ищет корпоративам альтернативу.

В декабре 2020 команда «Пряников» полным составом встала к станку новогодних спецпроектов. Банки, IT, производство, ритейл – многие компании отказались от новогодних корпоративов, сочтя их слишком дорогими или невозможными в условиях пандемических ограничений, но искали что-то, что заменило бы традиционную праздничную движуху и помогло сместить фокус внимания сотрудников с ужасов уходящего года и бешеной накопленной усталости на что-то хорошее. Доброе. Теплое. Объединяющее.

И на помощь пришли наши любимые благодарности.

В этой статье мы хотим поделиться обобщенным опытом новогодних спецпроектов, который, нам кажется, отлично переносится на романтическо-гендерные праздники, День рождения компании или любой другой праздничный повод.

Итак, рецепт Праздничных Пряников:

Срок: 4-6 недель
Участники: все сотрудники компании (желательно. Когда участвовал ограниченный круг, случались конфузы – читайте дальше:)).
Оформление: нарядное новогоднее
Сценарий:

  • У всех сотрудников по 20 единиц виртуальной валюты («пряников», «звездочек» и пр.), которые сотрудники могут отправить друг другу в благодарность за добрые дела уходящего года.
  • Опционально – добавлялся выбор ценностей из списка (какой ценности соответствовал добрый поступок).
  • Отправка пряника сопровождается благодарностью в свободной форме (с минимальным порогом в 40-80 знаков).
  • Одному коллеге можно отдать не более 1 пряника, т.е. чтобы раздать 20 штук, нужно поблагодарить 20 коллег
  • По общему числу заработанных пряников и по числу пряников в разрезе ценностей строятся рейтинги (по большей части – just for fun, без награждений лидеров)
  • Все благодарности собираются на профилях сотрудников и видны всем коллегам в общей ленте событий
  • На последней неделе проекта открывается виртуальный магазин, где можно потратить полученные в благодарность пряники на приятные подарки (были кейсы и без магазина)
  • Процесс модерирует новогодний персонаж (Дед Мороз, Снеговик…), от чьего имени шлются рассылки, публикуются новости и ответы на вопросы пользователей.

ВСЕ.

Максимально простой сценарий. Технически настраивается за пару часов (со всеми согласованиями и уточнениями – закладывали на подготовку неделю и это было очень верным решением).

Как это было

И вот в середине ноября стартовали первые проекты… Нет, мы знали, что благодарность согревает душу и что почти всегда на стартах пряничные аккаунты наполняются огромным потоком благодарностей. Но еще ни разу не наблюдали это столь массово.

Теплые, искренние, честные, подробные, в стихах, в прозе, с иллюстрациями, видео… ойййй. Сотни благодарностей полетели во все концы страны. На каждом проекте уже в первый день были те, у кого пряники закончились, и кто просил у Деда Мороза выдать еще – просто так или прочитав стишок (и читали!!!), или в кредит (обошлись без кредитов). Вот наглядная иллюстрация того, как это было:).

В сущности, самого сценария с благодарностями уже было достаточно для улучшения настроения. Ведь получение и проявление благодарности на неконтролируемом биохимическом уровне запускает выработку окситоцина – гормона счастья, который вырабатывается от чувства чьей-то поддержки, причастности к группе, безопасности во взаимоотношениях. Но были в сценариях и вариации. Например:

  • В одном из проектов получить дополнительные пряники (для раздачи коллегам) можно было, опубликовав видео со стихотворением (ну а как же без «встань на табуреточку и прочти дедушке стишок!»)
  • В другом Дед Мороз опубликовал призыв помечтать и записать ему (Морозу) заказ на подарок. Кто-то вспоминал детские мечты о железной дороге, кто-то выкладывал список современных гаджетов, шутки и серьезность шли рука об руку и в сумме получались… мурашки
  • В третьем – не было индивидуальных рейтингов по благодарностям, но был один общий рейтинг с целевым значением, которого нужно было достичь всей команде, отправляя друг другу «спасибо»
  • В четвертом – был конкурс историй об успехах коллег, за которые можно было голосовать (и герои историй получали особые призы).
  • Где-то призы явно озвучили – что это гаджеты, сувенирка, сертификаты и пр., а где-то «засекретили» - обозначили, что в подарке «что-то мягкое», «что-то жидкое» и т.п., тем самым добавив интриги и праздничности подарку, хотя сам подарок, возможно, и не обладал особо высокой ценностью.

И так далее. «Аперетив к корпоративу», растянутый на месяц, давал пространство для экспериментов. На будущие праздничные проекты мы уже напридумывали викторин, конкурсов и других полезных штук, которыми можно было бы еще расцветить праздничный месяц… Но – вернемся к обобщению опыта:).

Что интересного мы заметили:

  • Сценарий отправки друг другу онлайн-благодарностей самодостаточен – в том плане, что накопленные пряники необязательно должны обладать покупательной способностью. Активность на проектах, где магазина не было, где он был, но изначально не был заявлен (а открылся сюрпризом в конце), и где о нем было изначально известно – НЕ отличалась.
  • Самая высокая активность – в первые и в последние 1-2 дня или в день, когда напоминают о скором окончании проекта. С первыми все понятно, а вот последние стали открытием. Посмотрите на график – он взят из конкретного проекта, но аналогичная динамика под финал была почти у всех.
  • Виртуальный персонаж – центральная коммуникационная фигура – сам по себе несет заряд позитивной энергии. На одном из проектов Снеговик был в топ-5 лидеров рейтинга по полученным благодарностям. Мы бережно сложили в свою копилку добра все «спасибо» в адрес наших Снеговиков и Дедов Морозов и будем греться о них в часы сомнений.
  • Весьма частые опасения о том, что все пряники будут отданы руководящим персонам – миф. В лидеры по уровню признания выходили самые разные сотрудники
  • Ограничение минимальной длины благодарности, на которой настоял один из клиентов, и которой мы очень опасались, оказалось гениальной идеей – качество публикаций было на высшем уровне (без этого ограничения модераторам часто приходится отлавливать посты-пустышки типа «спасибо, ты зайка», «десяток смайликов» и т.п.)
  • Когда в проекте участвует не вся компания, а избранный круг, то этот круг очень быстро начинает вопрошать Деда Мороза, мол, а где же Валентина Ивановна из бухгалтерии, я так хотел ей отправить пряник! Объяснения того, почему Валентина Ивановна не участвует, выглядят немного нелепо. Поэтому уж если вовлекать, то лучше всех.
  • Ну и самое интересное – это, конечно, отзывы! На всех проектах мы постарались собрать NPS, но не учли, что если проект заканчивается 31-го декабря, то заполнять анкету обратной связи 29-30 уже никто не будет. Но там, где опросник опубликовали заблаговременно (или же завершение проекта шло хотя бы на неделю позже/раньше новогодних каникул), собрали много-много теплых слов и чуть поменьше противоречивых пожеланий из серии «Мне не хватило пряников – нужно больше!» vs «Надо ограничить число пряников, иначе благодарности обесцениваются». Средняя оценка участников – 9+ из 10. Об эти оценки мы тоже будем греться в темные времена (чур-чур-чур, пусть они не наступят!)

Ну и немного красивых картинок напоследок. Как это выглядело:

И напоследок… Впереди романтическо-гендерные праздники – 14 и 23 февраля и 8 марта. С ними тоже надо что-то делать (а офис не нарядишь – люди на удаленке, не для кого, букеты не закажешь – доставка влетает в копеечку), и переложение на них новогодней истории, как нам кажется, отличный вариант. Из этой же серии – День рождения компании. И в целом, праздничный спецпроект – отличный способ «примерить» легкую геймификацию и, если есть планы на постоянное подкрепление корпоративной культуры, сплочение сотрудников, построение открытых демократичных коммуникаций, то это возможность попробовать, элегантно «пропилотировать» проект на всю компанию и на основании реальных данных принять решение о том, встроить ли такие сценарии в свои ежедневные процессы или оставить их в режиме «не трогай, это на Новый год».

Ну а мы призываем пробовать:). Ведь как сказал Эрих Мария Ремарк, «благодарность согревает душу». А согретая душа – очень важная штука в любых обстоятельствах. Обнимаем вас бесконтактно, шлем лучи добра и пряников!