О благодарности

Выражение благодарности может улучшить ваши отношения и сделать других счастливее

Дженнифер Чивенс и Дэвид Крегг, The Conversation, 16 апреля 2020


В настоящее время мир находится в эпицентре пандемии, и самое полезное, что многие из нас могут сделать – это оставаться дома и держаться подальше от других. Школы, рестораны, офисные здания и кинотеатры закрыты. Многие люди чувствуют себя дезориентированными, разобщенными и напуганными.
В это время резкого роста заболеваемости, нехватки медикаментов и экономических спадов есть также примеры людей, ищущих способы выразить свою благодарность тем, кто находится на передовой в борьбе с эпидемией. К примеру, во многих европейских странах люди выражают благодарность за работу медперсонала, хлопая в ладоши со своих балконов. Недавно эта же практика перекочевала в Нью-Йорк.
Как исследователи психологии, мы работаем над изучением связи между благодарностью и благополучием.


Связь между благодарностью и благополучием

В 2013 году психологи Роберт Эммонс и Робин Стерн объяснили благодарность как одновременно ценность хороших вещей в жизни и осознание, что они исходят от кого-то другого.
Существует сильная корреляция между благодарностью и благополучием. Исследователи обнаружили, что люди, которые сообщают о чувстве и выражении благодарности больше, сообщают и о большем уровне положительных эмоций, таких как счастье, оптимизм и радость.
В то же время эти люди имеют более низкий уровень негативных эмоций, таких как гнев, страдание, депрессия и стыд, а также говорят о более высоком уровне удовлетворенности жизнью.
Кроме того, благодарные люди сообщают о большем чувстве цели в жизни, большем прощении и лучшем качестве отношений, и они даже, кажется, лучше спят.
Короче говоря, благодарные люди, похоже, имеют больше ингредиентов, необходимых для благополучия и процветания.
Существует несколько правдоподобных объяснений очевидной связи между благодарностью и благополучием. Возможно, благодарность служит позитивной линзой, через которую можно смотреть на мир.
Например, благодарные люди склонны видеть хорошее в людях и ситуациях, что приводит к более сострадательному и менее критическому взгляду на других и на самих себя.
Благодарные люди также естественно склонны к формированию взаимоподдерживающих отношений. Когда кто-то выражает благодарность, получатель с большей вероятностью будет общаться с этим человеком и инвестировать в эти отношения в будущем.


Упражнения на благодарность имеют слабые эффекты

Однако в этом исследовании есть один важный нюанс. Оно показывает, что благодарность коррелирует с благополучием, но не доказывает, что выражение благодарности действительно улучшает благополучие.
Психологи провели ряд экспериментов, чтобы понять, ведет ли благодарность к большему благополучию. Например, людей попросили выполнить упражнения благодарности дома, а затем сообщить о своем благополучии после этого. Эти упражнения включали в себя написание благодарственного письма или ведение дневника вещей, за которые вы благодарны.
Несколько обзорных статей за последние четыре года, включая наш недавний доклад, указывают на то, что эти упражнения благодарности оказывают довольно слабое воздействие на благополучие.
Эти обзорные статьи объединяют результаты нескольких различных исследований, что позволяет исследователям быть более уверенными в том, что полученные результаты являются последовательными и им можно доверять.
Исследователи обнаружили, что такие упражнения благодарности лишь немного увеличивают счастье и удовлетворенность жизнью. Аналогично, влияние на симптомы депрессии и тревоги также было незначительным.


Выражайте благодарность за помощь другим

Мы не утверждаем, что выражение благодарности не имеет никакой ценности. Скорее, мы утверждаем, что благодарность не следует рассматривать как инструмент самопомощи для увеличения собственного счастья и благополучия.
Многие люди служат на передовой во время эпидемии и выражение им своей благодарности имеет большое значение.
Благодарность может быть наиболее ценной как способ почтить и признать кого-то другого. Действительно, исследователи обнаружили, что выражение благодарности приводит к улучшению отношений как для того, кто выражает благодарность, так и для получателя. Ведущий исследователь исследования 2010 года, психолог Сара Алго, пришла к выводу, что для романтических отношений благодарность работает как "ускоренный выстрел".
Во время этой глобальной пандемии, возможно, как никогда важно выразить благодарность важным людям в нашей жизни - не только близким, но и бесчисленным государственным работникам, медицинским работникам и другим людям, которые сражаются на передовой.


Переиздано под лицензией Creative Commons от The Conversation
Перевод материала by Pryaniky.com
Источник: здесь