Здоровые рабочие места и как их создавать

Продолжаем переводить результаты глобального исследования компании JLL после пандемии: как восстановить хорошее самочувствие сотрудников для наилучшей производительности и что такое здоровое рабочее место.

Сегодня, когда сотрудникам по-прежнему приходится работать в окружении тревожных новостей, они ожидают от работодателей – большей заботы, а от своего рабочего места – ощущение безопасности. И те работодатели, которые обеспечат своим сотрудникам это чувство, безусловно, будут иметь конкурентное преимущество.

Но очень важно, чтобы предложения по здоровью и well-being для сотрудников подкреплялись искренним желанием, внедрялись в культуру компании и вовлекали людей на разных уровнях и должностях. Руководители должны взять на себя эту ответственность и создавать здоровые рабочие места.

Здоровое (в переводе – регенеративное) рабочее место – это такое рабочее место, в котором будет «комфортно, как дома», где сотрудники смогут взаимодействовать, делиться опытом и стремиться к общей цели. Оно не противопоставляет работу и благополучие, индивидуальные потребности и коллективные, а наоборот – объединяет их.

Основные результаты исследования в цифрах:

  • 36% сотрудников сегодня ощущают недостаток энергии во время работы и с трудом сохраняют мотивацию и вовлечённость в работу.
  • Только 36% сотрудников смогли сохранить хорошие рабочие отношения на удалёнке. Общение – является главным преимуществом работы в офисе.
  • 75% сотрудников ожидают, что на работе они смогут свободно выражать свои опасения и говорить о трудностях.
  • 33% сотрудников не имеют доступа к каким-либо предложениям в области здоровья и well-being от компаний.
  • 75% сотрудников говорят, что им трудно найти время или энергию для того, чтобы вести здоровый образ жизни и найти баланс между работой и личной жизнью.

Концепция здорового рабочего места

Модель такого рабочего места начинается с самого понятия здоровья и того, как можно поддержать человека для достижения физического, психического и социального здоровья. Она показывает, как эти составляющие должны быть рассмотрены для достижения общего благополучия.

Как создать здоровое рабочее место

Исследование JLL через ожидания сотрудников выявило 3 пункта, на которые работодателям стоит обратить внимание:

1. Обеспечить чувство безопасности и свободы выражения: сотрудники ожидают, что на работе они смогут быть самими собой и спокойно делиться своими трудностями и проблемами.

2. Убедитесь, что они чувствуют себя ключевыми работниками, несмотря на удалённую работу.

3. Помогите им почувствовать себя более сплочёнными для достижения общей цели, даже когда стратегическое направление развития компании может и не проявляться в повседневной работе.

Важно: при создании здорового рабочего места существует тонкая грань между тем, где начинается и заканчивается ответственность работодателя. Поддерживая благополучие своих сотрудников, необходимо быть осторожным, чтобы не вторгаться в личную жизнь.

  • Покажите на личном примере, что вы серьёзно относитесь к вопросам благополучия и здоровья.
  • Убедитесь, что команда высшего руководства рассматривает благополучие как стратегический вопрос, а не как серию мероприятий.
  • Линейные руководители должны находить решения, которые подойдут сотрудникам, учитывая семейное положение.
  • Вы можете предоставить сотрудникам массаж, здоровую еду или вкусные коктейли, но это не будет означать well-being. Чтобы понять что действительно нужно людям, вы должны действовать как врач – диагностировать, провести аудит благополучия и прислушаться к мнению сотрудников.
  • Здоровое рабочее место означает, что вы не посылаете людям электронные письма в 17:59 в пятницу, вы позволяете людям брать выходной на юбилей родителей.
  • Здоровое рабочее место означает быть человеком.

Из интервью с сэром Кэри Купером, профессором организационной психологии и здоровья в Alliance Manchester Business School of the University of Manchester

В заключении

Создание здорового рабочего места – это огромный путь, который необходимо пройти каждой организации. И для каждой организации путь будет разным. Прислушивайтесь к своим сотрудникам, чтобы понять, как им лучше работать и что им нужно для достижения устойчивой производительности.

Помните: здоровье и энергия сотрудников – это ваш лучший актив, это ваше «‎топливо»‎, его следует ценить, заботиться о нём и ответственно использовать.

Создайте рабочее место, которое будет способствовать восстановлению, используя преимущества удалённой работы – гибкость, большую самостоятельность, баланс между работой и личной жизнью, комфорт и безопасность.


Перевод и адаптация by Pryaniky.com