Мнение: Криптоэкономика или экономика заслуг? Что поддержит мотивацию сотрудников.

С ростом популярности темы криптовалют к нам от заказчиков стало все больше приходить запросов «хотим корпоративную криптовалюту». И все бы хорошо, но криптовалюта в своем исконном виде никак не может решить задачи, связанные с мотивацией персонала.

Назрела необходимость отделить мух от котлет и взять на заметку следующий тезис:

Вам не нужна корпоративная криптоэкономика.
Вам нужна экономика заслуг.

В чем разница? Давайте разберемся.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: при внедрении корпоративной валюты (опустим пока любые приставки, дабы «очистить» термин) кто из сотрудников должен «обогатиться»?

Если обобщить, то больше всего корпоративной валюты должно оказаться в карманах у тех, кто полезен компании – в разрезе той задачи, которая перед корпоративной валютой поставлена. Экосистему, в которой выигрывают сотрудники, наиболее полезные компании, можно назвать корпоративной экономикой заслуг.

А кто обогатится в экономике криптовалюты?

Те, кто эту валюту «производит» - майнит, и те, кто хорошо играет на бирже и много времени тратит на мониторинг состояния биржевого крипторынка.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Майнеры – люди, «добывающие» криптовалюту, задействуя мощности своего компьютера(ов). Криптовалюта является вознаграждением майнеру за то, что он использует мощности своего «железа» для подтверждения цифровых операций в криптоэкономике. Обогащается тот майнер, у которого «железо» мощнее и электричество дешевле, и кто верно угадывает, какую валюту сейчас выгодно майнить.

Валюта, добытая майнерами, торгуется на бирже, где любой игрок может как обогатиться, так и обанкротиться, а чтобы пойти по пути обогащения, необходимо постоянно и пристально следить за колебаниями рынка криптовалют, на который в силу его молодости и нестабильности влияет невероятное количество факторов. Игроки биржевого крипторынка «платят» за обогащение временем и нервами. Некоторые не выдерживают и бросают это дело под гнетом стресса. Так, например, сооснователь «Apple» Стив Возняк недавно заявил, что он продает все свои биткоины, потому что устал нервничать из-за их нестабильного курса.

Вернемся к изначальному вопросу. Действительно ли компании готовы вознаграждать сотрудников-«майнеров» или заядлых биржевых игроков? Работать при такой системе вознаграждения будет попросту некому.

Чтобы побуждать сотрудников к тем действиям, что полезны для компании, вам не нужна экономика криптовалюты.
Вам нужна экономика заслуг.

О том, как и почему устроена экономика заслуг в «Пряников», мы рассказали здесь.

Евгения Любко
Пряничных дел мастер, управляющий партнер Pryaniky.com