3М-рекорды: как поднять вовлеченность и вырастить чемпионов

Трехминутный видеоролик о том, как в «3М» награждают лучших сотрудников, которых называют Чемпионы.

Из ролика вы узнаете:

  • какие номинации для награждения Чемпионов есть в «3М»
  • как попасть на «Звездный путь»
  • как сделать финансово недорогой подарок бесценным и желанным призом"

Коллеги, всем привет! Меня зовут Жевнерова Нина, я представляю компанию «3М» Россия. Ни для кого не секрет, что «3М» – это инновационная компания, и мы используем нестандартные подходы в признании достижений наших сотрудников. Для программы награждения была выбрана тема спорта, и она носит название «3М рекорды». Хотите узнать, как при помощи этой программы показатель вовлеченности вырос на 5%? Пойдемте за мной!

Наши чемпионы зажигают свою звезду успеха на «Звездном пути» – это аллея звезд компании «3М». Программа награждения проводится раз в полгода, у нас есть семь индивидуальных номинаций и одна командная. В каждой номинации у нас есть по три победителя. К примеру, одна из звездочек называется «мы так еще не делали». Ее получают те чемпионы, которые предлагают полезные изменения и оптимизируют процесс. Один из наших сотрудников оптимизировал процесс работы с артикулами нашей продукции, что позволило значительно упростить процедуру их обработки. Таких результатов ему удалось достичь благодаря тому, что в компании он обучился методологии «Lean six sigma» и успешно реализовал два проекта по оптимизации. И теперь у него есть зеленый пояс по этой методологии.

Поехали дальше! Помимо звезд на алее славы, мы награждаем наших сотрудников интереснейшими призами. Каждый чемпион получает вот такой памятный мяч. Он подписан генеральным директором, директором по персоналу и вице-президентом нашей компании. Помимо этого, мы дарим нашим сотрудникам яркие впечатления в виде подарочного сертификата, которые они могут реализовать на прыжок с парашютом или на увлекательное путешествие. Кроме «Звездного пути», который зажигается раз в полгода, у наших сотрудников есть великолепная возможность говорить друг другу «спасибо» каждый день. На нашем Интернет-портале у нас есть инструмент «Stick your point», где каждый сотрудник может поблагодарить своего коллегу за инновационный подход в ежедневной работе. А еще в этом году в нашем офисе появилась стена инноваций. Глобально в нашей компании более трех тысяч патентов, а в этом году мы заложили начало истории изобретения компании «3М» в России. На этой стене представлены патенты на изобретения наших российских специалистов, что является дополнительным предметом гордости и инструментом мотивации.

Активности, которые мы проводим, позволили повысить показатели вовлеченности на 5%. Мы регулярно проводим опрос мнений наших сотрудников, который включает в себя более 200 вопросов и освещает различные 19 категорий жизнедеятельности нашего офиса. Одна из этих категорий – как раз показатель вовлеченности. Кроме этого, 85% наших сотрудников готовы рекомендовать компанию «3М» как лучшее место для работы. Также этот показатель мы измеряем среди сотрудников, которые уже не работают у нас. Среди них он достигает уровня 82%. Дорогие друзья, я рекомендую всем использовать нестандартные решения в вопросах мотивации вашего персонала. Желаю всем невероятных успехов. Пока!