Новинки «Пряников» – фичи и фишечки

Параметры к товарам в виртуальной лавке

Для тех, у кого широкий ассортимент представлен в пряничной лавке, появилась возможность управления параметрами: размеры и цвета одежды, объемы кружек и флешек, вкусовые наполнители к кофе и меду, надписи на рюкзаках и прочая и прочая. Мы настроили предустановленные параметры цветов и размеров, а остальные вы можете добавлять на свое усмотрение – эта опция доступна в разделе административной консоли «Виртуальный магазин». Здесь же – заодно – теперь можно привязать картинки товара к выбранным параметрам, чтобы, например, при сочетании параметров для футболки «белая, женская» автоматически подгружалось фото девушки в белом, а «синяя, мужская» - парня в синем. Количество доступного товара также настраивается с учетом параметров и в заказы в отчеты содержат все параметрические подробности.

Оценки к товарам

Теперь вы можете открыть комментирование и шкалу оценки к товарам – причем необязательно ко всем: например, товар «обед с генеральным директором» вполне может обойтись без оценок (и лучше ему, пожалуй, без них обойтись). Оставлять отзывы и оценивать товар по 5-балльной системе могут только те, кто товар приобрел и получил, то есть имеет в административной консоли хотя бы один заказ на этот товар со статусом «выдан».

Увеличение картинок на вики-страницах и в магазине

Если вы красиво отсняли ассортимент для виртуального магазина, а потом опечалились, что картинки все равно сжимаются до стандартного размера, то больше это не повод для печали – в карточке товара появилась возможность рассмотреть его во всех деталях: можно поводить мышкой над картинкой товара и справа появится увеличенный фрагмент изображения.

А на вики-страницах вставленные картинки теперь можно открывать на весь экран – так же, как это можно делать с картинками-аттачами в публикациях.

Обновление левого меню

У основного меню мы улучшили интерфейс управления – стало легче перетаскивать элементы между собой, добавлять новые и удалять лишние, но главное – главное! – теперь левое меню можно зафиксировать в открытом виде. Для тех, кто использует «Пряники» для коммуникаций и обучения это может быть особенно актуально, т.к. при большом количестве разделов в меню из одних иконок легко затеряться, а теперь его можно закрепить в «раскрытом» виде с заголовками. Режим отображения меню настраивается в разделе административной консоли «Дизайн».

Саморегистрация

Бывают случаи (благо, редко), когда невозможно синхронизировать профили сотрудников с внутренней учетной системой (например, категорически против безопасники – несмотря на то, что «Пряники» входят в реестр операторов персональных данных, соответствуют ФЗ-152, хостятся в супербезопасном Яндекс.облаке, а с недавних пор даже входят в Реестр отечественного ПО. Или же синхронизация неуместна по сценарию – участие в проекте носит заявительный характер и не требует хранения профилей всех сотрудников (например, если на «Пряниках» разворачивается конкурс молодых талантов или профессионального мастерства). Так вот для этих случаев у нас появилась опция «саморегистрации» - с ее помощью компания разрешает самостоятельно добавляться в аккаунт пользователям с корпоративным электронным адресом. Т.е. если у тебя адрес vasya@company.com, то ты можешь самостоятельно зарегистрироваться в пряничном аккаунте своей «company». Саморегистрация управляется в разделе административной консоли «Управление пользователями – Добавление – Саморегистрация».

На подходе также второй сценарий – но он еще тестируется – когда присоединяться к аккаунту смогут все желающие, но их заявки будут проходить модерацию. Сценарий будет чрезвычайно полезен для разного рода сообществ, но о его выходе в прод мы напишем в следующем выпуске.

Видео-подсказки в админке

Новшество не техническое, но, на наш взгляд, чрезвычайно полезное. Мы обновляем наш настроечный онлайн-курс и выкладываем отдельные видео-инструкции из него в те разделы админки, которые они описывают. Так, например, вы уже можете найти видео-подсказки в разделах «Виртуальная валюта», «Ценности», «Настройки публикаций». Ищите иконки видеокамеры, кликайте на них и получайте подсказки, как работает та или иная функция.

Виджеты сторонних приложений

Кто-то скажет: «подумаешь, iframe-ы добавили!», а мы скажем: «Не просто iframe-ы, а с поддержкой сквозной авторизации». На страницы «Пряников» (которые, как вы, наверное, уже знаете, легко компонуются из готовых виджетов) теперь можно добавить сторонние приложения через iframe, а если приложение поддерживает сквозную авторизацию, то оно еще и сразу будет отображать данные того пользователя, который обращается к приложению из «Пряников». Это могут быть готовые корпоративные сервисы по заказу зарплатных листков, справок 2-НДФЛ и пр. Короче говоря, если раньше «Пряники» могли встраиваться в корпоративные порталы (тоже через «умный» iframe), то теперь возможна и обратная ситуация – мы можем добавлять элементы сторонних порталов в интерфейс «Пряников»!

А в качестве «экспериментального» кейса хотим показать вам иллюстрацию из (пока) закрытого проекта, где наш технический директор Алексей прикрутил приложение-трекер, отслеживающее полет курсанта планерной школы.