Как получать удовольствие от работы?

81% несчастных сотрудников притворяются счастливыми на работе. Каковы пути к самореализации?

Мы все слышали поговорку "Веди себя так, будто желаемое уже есть", но, надеюсь, вы не из тех, кто притворяется счастливым на работе. Пребывание в среде, которая не соответствует вашей личности, способностям и ценностям, накладывает эмоциональный отпечаток и, в конечном счете, приводит к утомлению. Недавно я разговаривала с коллегой, которая оказалась в подобной ситуации. У нее был чрезвычайно конкурентоспособный компенсационный пакет, она любила свою команду, но переросла свою отрасль и основные рабочие функции.

Иногда, когда нам чего-то не хватает, мы все равно делаем вид, что все в порядке. Я часто это встречаю. Карьерный сайт Ladders недавно провел исследование о счастье сотрудников на рабочем месте. Были сделаны ключевые выводы:

  • Притворяться счастливым на работе - обычное дело, и 81% недовольных сотрудников делают это;
  • 4 из 5 менеджеров уверены, что могут сказать, когда сотрудники притворяются счастливыми, и 52% менеджеров хотели бы, чтобы сотрудник сообщал о том, почему несчастен;
  • Сотрудники, которые притворяются счастливыми, признаются, что непродуктивны более 15% 8-часового рабочего дня.

Как менеджер, или высокооплачиваемый сотрудник, если вы лишь делаете вид, что счастливы, вы, скорее всего:

  • не будете высыпаться - 66% сказали, что не высыпаются так, как следовало бы;
  • у вас не будет хватать времени на людей и занятия, которые вы любите, – 89% тех, кто притворяется счастливым на работе, чувствуют себя измученными дома по сравнению с 5% счастливых сотрудников.

Итак, что нам нужно, чтобы быть счастливыми на работе?

По словам Эммы Сеппяля, директора Центра исследований и образования в области сострадания и альтруизма Стэнфордского университета и автора книги "Путь счастья", мы не можем вдруг отделиться от важных для нас потребносте1 в то время, когда мы работаем. Принадлежность и социальные связи являются основными ключами к счастью на работе и в жизни. Она предлагает регулярно задавать себе следующие вопросы:
Как часто вы чувствуете связь:
  • с людьми, с которыми работаете?
  • с конечными пользователями или клиентами, которые получают выгоду от вашей работы?
  • непосредственно с работой, которую выполняете?
  • с ценностями и культурой вашей компании?

Как целостный карьерный коуч для высокоэффективных людей, я часто исследую эти два аспекта счастья: ощущение сопричатности и наличие социальных связей. Вот еще несколько сильных слов, о которых нужно помнить, когда мы говорим о нашей карьере: успех, мышление, здоровье и смысл.
Зак Меркурио, доктор философии, является исследователем развития организации и лидерства и автором бестселлера "Невидимый лидер: трансформируйте свою жизнь, работу и организацию с помощью силы подлинной цели". Я задала ему несколько вопросов, чтобы помочь вам узнать больше о поиске смысла в организации.
Рэйчел Монтаньез: как можно оценить организационную культуру компании?
Зак Меркурио: во-первых, важно понять, что такое организационная культура. Эдгар Шейн определяет ее на трех уровнях:
• то, что вы видите,
• декларируемые ценности,
• убеждения, которые люди считают истинными.
Поговорите с людьми на передовой о миссии и ценностях компании. Спросите, испытывают ли они сопричастность к ним в своей повседневной работе. Знание того, как компания относится к своим сотруником на передовой, – это один из лучших способов узнать, кем компания является на самом деле.
Рэйчел: на какие организационные или лидерские тревожные моменты следует обратить внимание в интервью или при исследовании компании?
Зак: ключевой вопрос, который нужно задать себе: «Говорят ли люди больше о причинах или следствиях?» Никто не может достичь результата, делая его самоцелью. Необходимо сосредоточиться на деле, на вкладе. Цель компании – это ее вклад, и целеустремленные лидеры и организации в первую очередь концентрируются на своем вкладе (причине) и верят, что результаты (следствие) последуют. Кроме того, обратите внимание, открыто ли руководители говорят о своих ошибках. Ключевым фактором привлекательной корпоративной культуры является состояние психологической безопасности. Это также один из предикторов инновационной команды, которая всегда совершенствуется.
Рэйчел: какие вопросы может задать себе человек, чтобы определить, был ли его рабочий день содержательным?
Зак: «что я должен сделать сегодня?» – это не мотивационный вопрос, но обычно именно так мы думаем о своей работе, начиная с него день за днем. Вместо этого попробуйте спросить: «Как то, что я делаю сегодня, повлияет на других?» Исследования показывают, что мы склонны извлекать смысл из размышлений о нашем влиянии, а не о наших достижениях. Еще один вопрос, который нужно обдумать, когда вы заканчиваете свой рабочий день: «Когда мне больше всего казалось, что то, что я сделал сегодня, имеет смысл?» – Запишите это, чтобы развить свой образ мышления и предоставить доказательства собственной значимости.

Если вы находитесь в месте, где не ощущаете смысла, принадлежности или связи, если вы отстранены, пожалуйста, не продолжайте притворяться, что все в порядке.
Консалтинговая компания Willis Towers Watson определяет устойчивое взаимодействие как состоящее из трех факторов:

  • Заинтересованность. Ваша рациональная и эмоциональная привязанность к компании и готовность сделать все возможное.
  • Вовлеченность. Вам должно хотеться делать свою работу, когда вы обладаете инструментами и ресурсами для этого.
  • Энергичность. Заряжает ли вас энергией ваше физическое, межличностное и эмоциональное благополучие на работе?

Я знаю, что дала вам много поводов для размышлений, но лишь потому, что статистика фальшивого счастья на рабочем месте довольно высокая. Я не знаю точно, какая часть оказалась наиболее важной для вас, но ваша работа – это не просто выполнение какой-то деятельности. Существует много других вещей, связанных с работой, чтобы она стала полноценной частью вашей жизни.


Автор статьи: Рэйчел Монтаньез
Перевод материала by Pryaniky.com
Источник: здесь