День рождения компании длиною в год – опыт Группы «Эталон»

Как зажигательно отметить День рождения компании? А как превратить один день в целый ГОД праздника? Компания «Эталон» — по случаю юбилея — подарила своим сотрудникам целый год увлекательных приключений. Какие цели преследует проект, как он организован, кто его поддерживает и что он дает компании – рассказывает лидер и идеолог проекта – Наталья Танаева, директор по персоналу Группы «Эталон».

— Что послужило предпосылкой к запуску проекта?

Наталья: В этом году нашей компании исполнилось 35 лет, и мы хотели провести этот год по-особенному. Стали придумать разные активности, в процессе поняли, что хорошо бы их упаковать в некий адвент-календарь, какие часто используют перед Новым годом, но только без ограничений по срокам, не на один месяц, а на все 12. Изначально мы представляли, что это может быть красивый виртуальный календарь, в котором бы сотрудники записывались на разные мероприятия, но когда познакомились с «Пряниками», то поняли, что потенциал проекта гораздо выше, и многие наши задумки можно сделать интерактивными в рамках единой платформы.

=

Наталья Танаева, директор по персоналу Группы «Эталон».

— А что насчет бизнес-задач проекта? Никакой корпоративный праздник ведь не бывает «просто так»?

Наталья: Группа «Эталон» до 2021 года была представлена в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, в конце прошлого года в связи со стратегическим решением по расширению географии деятельности Компания объявила о выходе еще в несколько регионов. И сейчас их уже насчитывается семь. В связи с этим у нас возникла необходимость поменять самосознание сотрудников в контексте корпоративной культуры: мы больше не компания «двух столиц», но – федеральная компания. Это первая бизнес-задача.

Вторая – это поднять «на флаг» инновационную составляющую компании. Мы всегда были новаторами – сперва с т.з. строительных, а сейчас и с т.з. цифровых технологий.

Резюмируя – бизнес-задачами проекта является укрепление корпоративной культуры и самосознания сотрудников в ней в части «федерализации» компании и ее инновационного духа. Все остальное цепляется «паровозиком». Мы не акцентируем внимание на вовлеченности, текучести, с этим у нас нет проблем – люди работают с нами подолгу, я вот в команде 10 лет, и таких много. На лаврах, конечно, не почиваем, работа с вовлечением и удержанием всегда важна, но в рамках данного проекта она не является самоцелью.

— И как в итоге эти задачи воплотились в проекте?

Наталья: Во-первых, само приложение дало возможность объединить людей – сотрудников разных офисов, разных регионов, они увидели друг друга, знакомились заново, не просто через телефонный справочник, а через то, как наши сотрудники проявлялись в конкурсах и викторинах, через обмен благодарностями – эти механики проходят красной нитью через весь проект, за активность сотрудники зарабатывают виртуальную валюту – «золотые эталоны», которую затем можно потратить во внутреннем магазине и приобрести корпоративный мерч.

Помимо общих механик каждый месяц мы посвящаем какой-то теме: географии компании, цифровизации, Дню Строителя и т.п. Начали мы как раз с географии: организовывали региональные экскурсии – привозили коллег в Санкт-Петербург, показывали наши объекты, все это подробно освещалось на портале, коллеги комментировали, задавали вопросы. Ну и таких оффлайн-активностей у нас очень много, и на «Пряниках» сотрудникам удобно на них записываться.

В онлайне отлично заходят фотоконкурсы люди сближаются, несмотря на расстояния. Например, фотоконкурс, посвященный хобби,– коллеги выкладывали фото своих рукоделий, это фантастика какая-то! Вяжут, плетут из бисера, из дерева вырезают, готовят кулинарные шедевры – мастера на все руки! И – огромное количество хочет и готово делиться своим творчеством!

Фрагмент конкурса EtalonArt

— А вот что это значит для вас – как для HR-ов? Ну вяжут и вяжут, а бизнесу-то какая польза? Вопрос с подвохом:).

Наталья: Нам важно, что они ХОТЯТ делиться чем-то личным, чем-то, что выходит за границы должностных обязанностей. Это история про открытое взаимодействие. Мы иногда смеемся, что «Эталон» - компания с «ну очень человеческим лицом». Мы глубоко расположены к нашим сотрудникам, и нам важно транслировать, что нам важны не только производительность труда, продажи и другие KPI, но мы неравнодушны к людям, к их жизни в целом, нам важно, как они свою жизнь живут, счастливы ли они. Это невозможно измерить, но у компаний, в которых работают счастливые сотрудники, дела лучше идут, это же очевидно. И топ-менеджмент наш этот тезис поддерживает.

— Вы как это измеряете эту корреляцию – счастья и продуктивности?

Наталья: Нет. Мы это видим на практике, мы в это верим. А притягивать цифры друг к другу ради отчетности не стремимся.

— Вернёмся к задачам. Про федеральность поговорили – а что насчет инновационности?

Наталья: Один из месяцев мы как раз посвятили инновацициям EtalonTech - мы его приурочили к десятилетию применения технологий информационного моделирования в компании, об этом был отдельный праздник День Инноваций, а в целом в течение месяца было много лекций от руководителей подразделений, которые рассказывали о разных инновационных решениях. Ну и сам по себе портал тоже транслирует нашу инновационность, технологичность – и HR тоже «в теме», ушел от бумажек, активно внедряет «цифру».

Помимо «специального» месяца технологий, на всех других экскурсиях, лекциях, активностях мы всегда стараемся подсвечивать тему инновационности, рассказывать и показывать новаторские решения компании сотрудникам.

Также важной вехой в формировании общей концепции стало в прошлом году создание нашего HR-брендбука, в котором мы закрепили ценности Компании, стилеобразующие элементы, слоганы, такие как «Эталон – больше, чем работа», «Меняем облик городов». И вот с помощью «Пряников» - через визуальные компоненты портала – мы тоже эти моменты транслируем.

Эталон – больше, чем работа

— Расскажите, как запускали проект?

Наталья: Запускались мы достаточно консервативно, «без излишеств»: разослали объявления о запуске через нашу корпоративную почту. Здесь, впрочем, есть нюанс. Мы не регистрировали никого на портале заранее – сотрудники подключаются самостоятельно, а портал автоматически валидирует их по корпоративному домену электронной почты. Первое время мы, конечно, с замиранием следили, как растет число участников: «вот 94, еще чуть-чуть и будет 100… ой, а уже 150, скоро будет 200!» – за 6 месяцев зарегистрировалось 1500, сейчас мы уже особо не отслеживаем эту цифру. Для понимания общей картины – всего в компании 6000 человек, из них половина рабочих. Мы изначально делали ставку на то, что зарегистрируется примерно половина офисных сотрудников - где-то 1200 человек, но результат превзошел ожидания. Активной регистрации, конечно, способствовало сарафанное радио и реферальная программа – сотрудники могут приглашать коллег, используя персональные реферальные ссылки, и если коллега присоединяется к сети по приглашению, то инициатор приглашения получает дополнительную виртуальную валюту – «золотые эталоны». По статистике – 30% участников присоединились именно по этой программе.

Еще один важный момент – в мае Группа «Эталон» объявила о приобретении российского подразделения компании ЮИТ, и сейчас мы адаптируем новых сотрудников, перешедших к нам из ЮИТ, в том числе с помощью «Пряников» – новенькие уже попадают в живую онлайн-среду, которая пронизана нашей корпоративной культурой и ценностями, и там им сразу рады.

Первое время мы регулярно напоминали коллегам о «Пряниках» через корпоративную рассылку, и регистрация на все мероприятия в рамках праздничных активностей была доступна только на портале, после открытия виртуального магазина, где накопленные «золотые эталоны» можно было потратить на нашу сувенирку – а она у нас очень классная, за нее идет реальная борьба! – необходимость в напоминалках отпала, сарафанное радио заработало на полную мощность.

ЭталонМаркет

— А что сами сотрудники говорят о проекте? Что нравится, что улучшить?

Наталья: Прицельно опросы не проводили, но в кулуарах постоянно слышу позитивные отзывы, и активность людей в реферальной программе их заинтересованность напрямую подтверждает. Но случаются и отдельные интересные эпизоды: например, у нас было обучение для команды руководителей, недавно получивших повышение, и одна из тем была про инструменты работы с вовлеченностью. И преподаватель по итогам встречи дал обратную связь, что коллеги приводили очень много примеров удачных практик, связанных именно с порталом, и что ему даже нечего посоветовать, что еще улучшить, мол, «у вас и так уже все есть». Это высокая похвала.

Недавно у нас было корпоративное мероприятие, на котором мы в том числе вручали награды сотрудникам – лидерам корпоративных ценностей (посчитано с помощью «Пряников»). И было очень показательно, как сотрудники с замиранием сердца следили за объявлением победителей и болели за «фаворитов» своих департаментов, как они радовались, когда объявляли лидеров – прыгали, обнимались, как будто это не корпоративная награда, а «Оскар» по меньшей мере. Мне кажется, такое внимание и поддержка со стороны коллег – это лучшая награда, которую может получить человек в компании.

— Сколько времени у вас сейчас уходит на сопровождение проекта?

Наталья: Сейчас на сопровождение портала у нас уходит примерно час в день в общей сложности. Поначалу, конечно, было больше – по несколько часов в день, пока со всем разберешься, все возможности попробуешь, все изучишь…

Кот Рыжий. Одна штука. Вырабатывает уют.

— Что было самым сложным за время работы над проектом?

Наталья: Пожалуй, это и было – разобраться во всем многообразии функций и каждую пристроить «на свое место».

— А что было самым вдохновляющим?

Наталья: Видеть фотографии, благодарности, глаза людей после мероприятий, на которые они попали благодаря порталу, радость при получении подарков. Их радость и живые эмоции – вот это самое вдохновляющее.

— Прошло 2/3 пути, какими результатами вы – уже – гордитесь?

Наталья: Я считаю, что поставленные задачи мы решили. Портал абсолютно узнаваем, число активных участников прирастает каждый день, и все, что мы планировали нести через него сотрудникам – успешно удается. Единственное, было у нас опасение в начале, а хватит ли нашего энтузиазма, чтобы постоянно наполнять портал активностями и полезным контентом, но пока запал не иссяк – во многом причина тому те самые эмоции и радость коллег, о которых я говорю. То, что мы делаем, востребовано, это вдохновляет.

— Супер! Спасибо вам большое за рассказ и удачи в развитии проекта!

Группа «Эталон»

Компания, работающая в сфере девелопмента и строительства в России.