Почему важно удерживать сотрудников?

По оценкам, к 2030 году средние потери бизнеса от увольнений сотрудников составят около 430 миллиардов $ в год. Уже только это должно мотивировать предприятия активнее развивать свою рабочую силу, но есть и другие преимущества.

1. Удерживая сотрудников, вы снижаете стоимость их обучения

Помимо затрат на адаптацию, компании инвестируют в постоянное обучение, контроль и наставничество менеджеров и другие подобные мероприятия. Чем меньше вам нужно обучать новых сотрудников, тем меньше вы можете потратить на адаптацию и базовое обучение. А если на обучение тратится меньше бюджета – можно выделить больше ресурсов на повышение квалификации и развитие ваших лучших талантов.

2. Удержание сотрудников повышает культуру компании

Чем дольше сотрудник остается в компании, тем больше он принимает её основные ценности. Это укрепляет корпоративную культуру, что оказывает положительное влияние на восприятие, предпочтения и поведение остальных сотрудников организации.

По данным 1Huddle, около 75% всех сотрудников принимают важные рабочие решения, основываясь на корпоративной культуре своего нынешнего работодателя. Кроме того, 70% соискателей назвали корпоративную культуру важным фактором, влияющим на их решение принять предложение от той или иной компании.

3. Удержание приводит к улучшению пула кандидатов

Лучшие специалисты, скорее всего, изучат вашу компанию, прежде чем подавать заявку на работу. Если они увидят положительные отзывы о вашей компании на различных специализированных сайтах – это повлияет на их решение отправить резюме. Таким образом, сделав удержание частью вашей бизнес-стратегии, вы сможете не только удерживать высокоэффективные кадры, но и привлекать лучших кандидатов для будущих наймов.

4. Удержание создаёт более высокий моральный дух

Если один сотрудник за другим покидает навсегда компанию, это влияет на оставшихся. Сотрудники, которых вам удалось удержать, должны компенсировать слабину, пока вы пытаетесь заполнить вакансии.

В результате есть большая вероятность того, что у оставшейся рабочей силы будет более низкий моральный дух, что может повлиять на их производительность. Имейте в виду, что ещё до того, как сотрудник уйдёт, разговоры об увольнении и поиске других возможностей работы уже влияют на настроение тех, кто остается.

Усилия по удержанию имеют эффект домино: чем меньше людей уходит, тем меньше людей серьезно задумываются об уходе.

5. Удержание сотрудников делает вашу рабочую силу более эффективной

Чем дольше сотрудник работает, тем больше опыта он накапливает и тем лучше становится в своей работе. А это улучшает производительность всей группы: чем больше времени разные члены команды проводят друг с другом, тем лучше они могут интуитивно использовать сильные стороны друг друга. К сожалению, вы можете потерять этот уровень производительности, если хотя бы 1 или 2 сотрудника уйдут из вашей компании.

Те же самые действия, которые вы предпринимаете для удержания – также повышают общий моральный дух сотрудников. Счастливая, вдохновленная рабочая сила ещё более продуктивна.

6. Меньше рекрутинга и больше развития для HR

Важно установить преемственность, когда речь идёт о бизнес-процессах, особенно в отделе кадров. Помимо реализации усилий по удержанию сотрудников и улучшения опыта сотрудников, HR занимается развитием навыков, чтобы обеспечить каждому сотруднику траекторию карьерного роста.

Потеря сотрудников может нарушить эту цепочку. Чем больше вы заменяете увольняющихся сотрудников, тем больше времени и энергии вы будете тратить на размещение вакансий, сортировку резюме, собеседование с кандидатами и приём на работу новых сотрудников – это часы и ресурсы, которые лучше потратить на то, чтобы удержать хорошего сотрудника в организации.


Автор статьи — Эмма Коллинз, Ресерчер технологий. Перевод и адаптация by Pryaniky.com