«Интерьерная лавка»: сколько стоит сюрприз и как достичь 400% роста KPI

За что сотрудники «Интерьерной лавки» благодарят друг друга, кто такой Франц и как достичь роста показателей продаж в 400% при помощи рейтингов – рассказывает менеджер по подбору персонала Екатерина Новикова.

- Как Вы пришли к идее использования «Пряников»? Что подтолкнуло?
Екатерина Новикова, менеджер по подбору персонала

Екатерина Новикова, менеджер по подбору персонала

Екатерина: Мы в «Интерьерной Лавке» хотели запустить нематериальную мотивацию. Целью стало отметить заслуги сотрудников и поощрить отличившихся, при этом, не допуская «уравниловки». Стало понятно, что для этого необходим особый инструмент. Параллельно мы искали пути внедрения корпоративных ценностей, которые не так давно были четко сформулированы и прописаны. Мы хотели, чтобы они не оставались просто на бумаге, а «ожили». В начале наш HR-директор услышала про «Пряники» от знакомого, а потом встретила вашего технического директора Алексея на конференции и еще больше прониклась идеей «Пряников».

Затем в офис «Интерьерной Лавки» пришла Ксения и рассказала, какой широкий спектр опций существует у «Пряников». Он оказался гораздо шире, чем мы изначально представляли и на что рассчитывали. Это вдохновило нас еще больше!

- Какую задачу вы ставили перед проектом и удалось ли ее решить?

Екатерина: В плане нематериальной мотивации, думаю, да, удалось. Потому что, действительно, это объективная система поощрения, и что самое главное, не только со стороны руководства, но и со стороны коллег. Кто-то кому-то в чем-то помог, не остался безучастным, как-то отличился и получил за этой сладкий пряник! Что касается ценностей, то «Пряники», безусловно, дали им жизнь! Во время выражения благодарности – вручения пряника - сотрудник аргументирует, за проявление какой корпоративной ценности он вручает тому или иному коллеге пряник. Это помогло сотрудникам быстрее познакомиться с ценностями нашей компании и запомнить их. Но мы, конечно, понимаем, что внедрение корпоративных ценностей - это глобальный проект, а «Пряники» - лишь начальный этап. Поэтому планируем использовать также другие инструменты для этого.

- Какая идея заложена в Ваш аккаунт в «Пряниках» – за что люди друг друга благодарят, какие награды они получают – и почему именно так?

Екатерина: Корпоративные ценности отражаются в качествах, наличие которых объединяет всех сотрудников в единое целое, команду, способствует эффективному взаимодействию, рождает доверие и взаимопонимание. И, соответственно, коллеги благодарят друг друга, основываясь именно на этих ценностях, обязательно обосновав свою благодарность. Корпоративные ценности в нашей Компании были сформированы для того, чтобы к «Интерьерной Лавке» присоединялись люди, которые могут конструктивно и продуктивно взаимодействовать с коллегами и могут внести ценный вклад в становление и совершенствование компании.

- Какие рейтинги вы используете, почему, какой эффект они дают? (в контексте цифр, что показатели рейтингов по продажам и сервису выросли - очень бы хотелось сравнить их с показателями "допряничного" периода))

Екатерина: Сейчас в нашей компании несколько рейтингов. Из основных, конечно, пряничный рейтинг, на основании которого мы видим самых популярных сотрудников, их чаще всего благодарят. Также мы практикуем рейтинги на выявление лидеров в каждой ценности, они запускаются перед корпоративными мероприятиями. По итогам мы награждаем сотрудников, которым наиболее близка та или иная ценность. Самый эффективный рейтинг в нашей компании касается розницы. С момента его запуска личные планы продавцов в каждом периоде показывают значительный рост. В первый квартал результат был (не поверите!) 400% выполнения, и сейчас сотрудники продолжают соревноваться между собой, но теперь у них это уже командная история. Один за всех, и все за одного! Например, в последнем квартале первые пять мест заняли сотрудники из двух салонов.

lavka_reit1
- На что Ваши сотрудники могут потратить полученные в благодарность виртуальные «пряники»?

Екатерина: Раз в месяц у нас открывается Лавка пряников. Сотрудники успевают накопить пряники и с большим интересом ожидают, на что их можно будет потратить. В нашей Лавке представлены как материальные привилегии (билеты в кино, книги на профессиональную тематику, даже настоящие съедобные пряники, парадокс, но многим нравится менять пряники на пряники), так и нематериальные, которые в обычной жизни не приобретешь (обед с шефом, выходной день или даже возможность проспать в понедельник с утра). Недавно у нас прошла лотерея. В качестве приза мы представили всего один секретный лот. Тот, кто хотел поймать удачу, приобретал его и получал неожиданный приз, от заряда витаминами до возможности официально не прийти на работу. Такого ажиотажа еще не было со времен запуска «Пряников». Не успели мы оповестить сотрудников об этой новости, как уже все стояли в очереди, чтобы достать свой лот-сюрприз из импровизированного лототрона. Было очень весело!

- Частая проблема, с которой сталкиваются компании при запуске мотивационной программы или корпоративной социальной сети – как запустить проект, так чтобы сотрудники максимально быстро и эффективно вовлеклись в него. Как Вы запускали «Пряники» и как вовлекали своих сотрудников во взаимодействие?
Сверчок Франц, виртуальный персонаж «Интерьерной лавки»

Сверчок Франц, виртуальный персонаж «Интерьерной лавки»

Екатерина: Конечно, запуск «Пряников» – ключевой момент, которому предшествовала длительная подготовка. В течение месяца до момента запуска «Пряников» всем сотрудникам на корпоративную почту приходило сообщение с обратным отсчетом до знакового и секретного дня Х. И вот в назначенный день все сотрудники в один момент получили ароматные имбирные пряники с подсказкой-адресом, где им стоит искать ответ на все вопросы. Был просто шквал невероятных эмоций и взрыв посещаемости сайта.

- Сколько людей работало над запуском и сколько времени у них заняла подготовительная работа?

Екатерина: Основной нашей задачей было сохранить запуск «Пряников» в секрете, чтобы не спугнуть wow-эффект. Нам хотелось задействовать минимальное количество людей, тех, кто действительно будет полностью погружен в процесс подготовки. Поэтому всеми подготовительными мероприятиями занимались отделы персонала и IT. Всего было задействовано около 5 человек.

- Сколько людей задействовано в «Пряниках» сейчас и сколько времени тратится на модерацию, логистику подарков и пр.?

Екатерина: Сейчас нас всего двое. Ответственный за технические вопросы и ответственный за «Пряники» в целом. Процесс выражения благодарностей менее чем за полгода стал неотъемлемой частью рабочего процесса. Уже сложно представить, что за ту или иную помощь ты не получаешь пряник, а за достижение – признание. Самые активные пользователи создают свои группы, опросы, внимательно следят за рейтингами. Мы перенесли в «Пряники» нашу корпоративную газету, группы тренингов, поздравления, информацию о корпоративных и внерабочих мероприятиях. Это, безусловно, помогает цели вовлечения сотрудников в сеть и упрощает поиск информации по принципу «все и в одном месте».

- Какие планы по развитию проекта?

Екатерина: Конечно, главной задачей является поддержка посещаемости корпоративной социальной сети. Также хотелось бы, чтобы пряники помогли в адаптации новых сотрудников и в их вовлеченности. В планах внедрить рейтинги достижений, квесты для новичков, возможно, даже конкурсы.

- Внутренние фишки и пр. на свободную тему.)

Екатерина: Сейчас помимо рейтингов и благодарностей у нас в «Пряниках» популярностью пользуются опросы, бейджи, группы. Очень часто при принятии решений или внедрении каких-либо изменений в компании нам нужно узнать мнение большинства, идеи и предложения сотрудников. Раньше мы пользовались внутрикорпоративной рассылкой, анкетами, переписками в почте. А сейчас просто формулируем свою мысль или идею, публикуем на «Пряниках» и получаем быстрый результат. Это очень удобно. То же самое с бейджами. Основной причиной их внедрения стала сложность отслеживания сотрудников, не прошедших те или иные тренинги. Сейчас после каждого учебного мероприятия человек получает «медаль» за его прохождение, и нам всегда просто понять, какие тренинги сотрудник посетил, а на каких ему еще нужно побывать.

На вопросы отвечала Екатерина Новикова, менеджер по подбору персонала, «Интерьерная Лавка»
Беседовала Евгения Любко

Интерьерная Лавка

«Интерьерная лавка» – сеть салонов французской мебели и предметов интерьера, работает более 6-и лет на российском рынке, 18 салонов в Москве и около 80 магазинов по всей России.

Название "Интерьерная Лавка" выбрано было не случайно. В дореволюционной России так назывались небольшие семейные магазинчики с простой домашней обстановкой, в которых хорошо знали и любили своих покупателей и предлагали им только самое лучшее: будь то хлеб или чайник. Такие отношения длились если не десятилетиями, то годами.

К этому же стремится Интерьерная Лавка. Все наши магазины с душой, с тщательно продуманным интерьером, даже самые маленькие Интерьерные Лавки имеют условное разделение по комнатам, которые оформлены по-разному и наполнены настоящими аксессуарами: свежая выпечка и зефир на столе, старые книги на полках, дореволюционные фотографии в рамках и даже крупы в красивых стеклянных банках. Лучший комплимент для наших магазинов, когда говорят, что в них хотелось бы жить. Характерная особенность оформления Интерьерной Лавки - легкая перенасыщенность, переизбыток товаров - собственно как и должно быть в настоящей лавке, чтобы было интересно и увлекательно разглядывать, знакомиться, перебирать, трогать, держать в руках, а потом выбрать и полюбить что-нибудь очень красивое...