Как расшевелить разленившихся сотрудников

HR-изюминка №18: в погоне за «звездами».

Трехминутная история от «Юлмарт» о том, как организовать соревнование, чтобы расшевелить разленившихся сотрудников, и какой результат при этом можно получить.

Меня зовут Екатерина Угрюмова, компания «Юлмарт». Кейсов, на самом деле, много, потому что компания молодая и энергичная. Я расскажу про тот, который мне наиболее запомнился, потому что он был один из первых по подготовке и празднованию корпоративного Нового Года.

Наш директор по персоналу Владимир заметил, что у двух ключевых сотрудников, отвечающих за организацию праздника, нет мотивации. Нет «горящих глаз» по подготовке такого глобального и масштабного праздника. Для того чтобы их немножечко подрайвить и зажечь тот самый огонь, он задал некий игровой кейс, ключевая суть которого – достигать цели в ограниченные сроки, с ограниченным ресурсом, исключительно на своей внутренней мотивации, на том самом «горящем глазу».

Задача заключалась в том, чтобы за 4 часа найти n-ное количество «звезд» (от 5 до 10) и снять видеоинтервью. Причем строго возбранялось пользоваться инструментами материальной мотивации (какими-то «плюшками», деньгами или «мы вам подарим холодильник»), исключительно на желании получить обратную связь от артиста. Пробки, недоступность «звезд» (понятно, что их просто так на улице не встретишь) не остановили наших коллег, которые собрали большую команду, распределили по районам людей. Одни дежурили в «Ленфильме», другие стояли под окнами Боярского, третьи приехали на радио Record. И в результате их видеоинтервью было заснято, смонтировано. И когда встретились вечером в кафе, после всех этих кейсов и беготни по городу, все было усталые, но на таком эмоциональном подъеме. Там не то что «глаз горел», а «что мы будем делать дальше». Это был один из элементов поздравления сотрудников, и контекст был озвучен, что это не было запланировано. Это случилось внезапно – побежали, принесли, смонтировали и сделали. Было очень эмоционально ярко, поэтому заряжало энергией других сотрудников тоже. Такой же кейс провели в других регионах и очень удачно.