Как создать корпоративный портал с нуля и объединить сотрудников – кейс компании «Центр технических проектов»

Читайте наше свежее интервью с ведущим менеджером по развитию персонала «ЦТП» Ириной Аншаковой – и вы узнаете, при чём здесь Дуров.

Благодаря корпоративному порталу компания «Центр технических проектов» узнала о талантах своих сотрудников, побуждает их к полезным активностям, а также закрывает важную потребность в признании сотрудников и обеспечении их всей необходимой информацией.
Корпоративный портал «Центра технических проектов» разработан на HR-платформе «Пряники».



– Расскажите, пожалуйста, какая задача вас привела к тому, чтобы запустить портал?

Ирина: Первая предпосылка к созданию корпоративного портала – это желание повысить вовлечённость персонала.

В компании достаточно разнородный состав сотрудников: есть много студентов и выпускников ВУЗов, есть опытные коллеги, которые работают в компании более 10 лет. У всех разные интересы, и далеко не всегда коллеги знают, кто чем увлекается и кто над каким проектом работает. Мы пытались решить эту проблему стратегическими сессиями, информационными рассылками, но это были точечные меры, которые не решали проблему комплексно и не создавали желаемый информационный фон. Также исследование вовлечённости показало, что у нас проседает метрика «признание» и «обратная связь». Поэтому мы искали дополнительные пути разрешения этой проблемы.

Вторая предпосылка в том, что у нас никогда не было полноценного корпоративного портала. HR и руководство компании понимали, что это очень действенный инструмент коммуникации. Да и сотрудники рассказывали о том, что видели у друзей и родственников порталы, которые было бы интересно внедрить и у нас. Поэтому мы решили, что у нас есть все предпосылки для успешной реализации такого проекта.

Ирина Аншакова, ведущий менеджер по развитию персонала


– Расскажите про структуру портала. Есть разделы, которыми вы особенно гордитесь?

Ирина: У нас есть раздел о компании, есть оргструктура (что очень важно и для работающих сотрудников, и для новичков). На «Пряниках» нам очень понравилось то, что структура компании интерактивная. Коллеги это оценили. Они могут оперативно посмотреть – где работает коллега, который им нужен, найти его контакты. Также в структуре отражаются направления деятельности компании, что помогает понять куда можно двигаться в компании.



Есть полезные странички от IT-подразделения, от бухгалтерии, от HR-направления. В этих разделах можно найти необходимую информацию по любым процессам, отпускам, больничным, техническим вопросам и бонусам.

Раздел, которым мы особенно гордимся – это раздел с нашими дайджестами. Дайджесты – это журналы, которые мы делаем самостоятельно. В них есть информация по последним новостям компании. Иногда коллеги рассказывают о социальных проектах, в которых принимают участие, своих спортивных и профессиональных достижениях и многом другом. Особой популярностью у коллег пользуются статьи на инженерные темы, связанные с развитием авиации и технологий в этом направлении.



– Расскажите про социальную часть – насколько сами сотрудники активны во взаимодействии?

Ирина: Люди очень позитивно восприняли возможность писать на портале. Сначала все счастливо писали: “Дуров, спасибо, что вернул стену”. :)

На корпоративном портале ни дня не проходит без активностей. Коллеги благодарят друг друга за помощь, рассказывают о достижениях по проектам, делятся информацией с конференций. Активно появляются новости от наших региональных филиалов. Мы намеренно не разделяем контент по филиалам или отделам. Это позволяет коллегам почувствовать себя частью большой дружной команды, которая вместе делает общие проекты. Благодаря такому подходу мы узнали, что в Таганроге, Москве и Дубне коллеги увлекаются авиамоделированием. А коллега из Новосибирска приглашает всех на концерты своей группы, где она поёт.

Ещё одной любимой функцией коллег стала возможность публиковать конкурсы. У нас два вида конкурсов. Первый – профессиональные конкурсы по проектированию в CATIA, которые позволяют оттачивать профессиональные навыки. Второй – любые развлекательные конкурсы: «стишки-пирожки», «определить фильм по кадру», «определить игру по изображению, сгенерированному ИИ» и другие. На таких конкурсах коллеги могут отдохнуть и отвлечься от работы. А с точки зрения бизнеса – это работает на сплочение коллектива.

– Какую задачу для вас решает механика благодарностей?

Если мы говорим о благодарностях от компании, то мы поощряем общественно-полезную деятельность, направленную на развитие внутреннего и внешнего HR-бренда.
Например:

  • Амбассадорство в любом формате: в ВУЗах, на профессиональных конференциях, вебинары для сотрудников компании.
  • Написание статей в профессиональные издания и во внутренние каналы коммуникации.
  • Спортивные достижения.
  • Призы за победу в кибер-чемпионатах.

Если мы говорим о благодарностях между коллегами, то здесь наша цель – побудить коллег оценить вклад друг друга в рабочие процессы. Мы начинаем развивать наставничество, активный обмен опытом. Надеемся, что такое внутреннее признание позволит свести формальное отношение к рабочим задачам к «0» и снизить время адаптации новичков.

Мем, который создал сотрудник ЦТП на корпоративном портале

– Понятно. У вас на портале активна функция достижений. Я так понимаю, что через геймификацию вы побуждаете делиться чем-то. Чем?

Ирина: Поделиться можно достижениями в спорте, эко-инициативах, обучении.

– Но ведь это не рабочие активности, а дополнительные – что это даёт компании?

Ирина: Это даёт достаточно высокий уровень вовлечения – сотрудники чувствуют себя в компании, как в семье. Это увеличивает их срок работы и лояльность компании. Сотрудники рекомендуют своих друзей и, соответственно, большое количество наших вакансий закрывается именно по таким рекомендациям.

С недавнего времени коллеги начали делиться коллективными реализованными проектами. Для нас это очень важно, т.к. проекты длятся очень долго и увидеть результат своего труда очень важно для коллег.

– Супер, спасибо большое за ответ. У вас на портале также есть интернет-магазин за ЦТПшки. Насколько он пользуется популярностью?

Ирина: Формат интернет-магазина зашёл коллегам. ЦТПшкам посвящают мемы и стихи, а все активно также копят на мерч. Помимо брендированной продукции мы планируем вводить и другие позиции, например, обучение английскому языку. Иногда знание английского бывает полезно в работе, а у коллег есть запрос на такие курсы.



– Понятно. А сколько времени у вас уходит на сопровождение портала?

Ирина: Пока уходит 10% рабочего времени. Поддержкой портала занимаются 2 человека. В следующем году хочется использовать корпортал шире, поэтому планируем передать его новому сотруднику, который будет уделять больше времени и организовывать новые активности на портале.

– Какие у вас планы по развитию портала?

Ирина: Пока планы по развитию корпоративного портала скромные:

  • расширить ассортимент интернет-магазина,
  • реализовать конкурс профессионального мастерства для коллег,
  • опробовать функцию «Тайный Санта» на все подразделения компании.

В будущем, при цифровизации Hr-процессов хотелось бы интегрировать некоторые функции на портал.

– За несколько месяцев работы портала какими успехами можете похвастаться?

Ирина: Во-первых, стало меньше обращений в HR и другие “сервисные” службы по одним и тем же вопросам. Теперь всё можно почитать на корп портале.



Во-вторых, сотрудники начали делиться результатами реализованных проектов, что повышает чувство сопричастности и гордости за компанию. Также сотрудники говорят о том, что наш портал классный, и в нём есть такие функции, которых нет на порталах их друзей. Кроме этого радует, что сотрудники разного возраста положительно восприняли корпоративный портал и включились в игру.

– Классно. Что для вас было самым сложным в этом проекте?

Ирина: Самым сложным было то, что мы не совсем удачно выбрали время внедрения. Май короткий и достаточно загруженный месяц. Т.к. нам нужно было подготовить достаточно много контента, пришлось перенести старт проекта на начало июня. В такой непростой ситуации нам очень помогала Юлия Бардина, наш менеджер проекта. Она активно консультировала нас по всем вопросам, предлагала интересные решения из своего опыта. С ней было очень приятно взаимодействовать, т.к. она смогла облечь все наши пожелания в наиболее подходящую форму.

– А что было самым вдохновляющим?

Ирина: Вдохновляет то, что портал был принят позитивно. У коллег есть живой интерес ко всему что на нем происходит. Также радует то, что корпоративный портал можно развивать дальше, есть новые функции, которые можно попробовать. В целом наш проект получился очень дружелюбным, лишённым жестких рамок и правил. Такой портал позволяет нам стремиться к серьёзным целям в игровой форме.

– Здорово! И последний вопрос: что бы вы посоветовали коллегам по рынку, которые тоже хотели бы попробовать и сейчас стоят перед выбором?

Ирина: Первым делом – очень чётко сформулировать свои потребности: что вы хотите от того инструмента, который покупаете. Второе – это обязательно заручиться поддержкой всех подразделений, которые будут участвовать во внедрении. Нужно, чтобы у всех было время, и они поддерживали ваш проект.

И в-третьих, выберите самый незагруженный месяц для внедрения, потому что будет много вопросов, которые необходимо будет решать оперативно.

Также рекомендую очень ответственно подойти к выбору подрядчика. Важно доверять ему и быть на одной волне. Только тогда получится отличный результат!

На вопросы отвечала:
Ирина Аншакова, ведущий менеджер по развитию персонала «ЦТП»
Вопросы задавала Евгения Любко, управляющий партнер Pryaniky.com

Корпоративный портал «Центра технических проектов» разработан на HR-платформе «Пряники».

Компания «Центр технических проектов» – Российская инжиниринговая компания, предоставляющая услуги на каждом этапе жизненного цикла изделия в авиакосмической отрасли.