4 основных подводных камня геймификации

И как их избежать.

Геймификация может вовлекать сотрудников и помогать вам в достижении целей, но только если она хорошо подготовлена. Что это означает? Давайте посмотрим...

В одной только идее геймификации содержится обещание веселья и вовлеченности, и экстраординарно высоких результатов. И чаще всего это правда, что подтверждается исследованиями. Кроме того есть множество экспертов, которые подтверждают эффективность этого инструмента.

Но будьте осторожны. Геймификация – это не самый простой инструмент. Когда геймификационный проект недостаточно хорошо проработан и спроектирован, эффект может быть противоположен. Вот несколько подводных камней, про которые стоит помнить.

1. Недостаточная вовлеченность

Это классно, когда сотрудники лезут из кожи вон, чтобы заработать достижение или активно сражаются за право занять верхнюю строчку рейтинга, но если это единственная причина, побуждающая к действию, такое поведение не будет длиться долго. Внешние мотиваторы результативны и отлично вовлекают. Но как только пропадает эффект новизны, люди склонны терять интерес и возвращаться к своим старым привычкам. Если не верите – попробуйте замотивировать семилетнего ребенка выполнять скучную задачу за шоколадку. Очень скоро вы заметите, что шоколад считается само собой разумеющимся, и вам придется увеличить «приз», чтобы сохранить мотивацию для выполнения задачи.

Как этого избежать:
Удостоверьтесь, что вы обращаетесь в том числе к внутренним мотиваторам, а не используете только внешние. В приведенном выше примере, ощутимо лучшим вариантом было бы сделать саму задачу интересной или, если это невозможно, убедить ребенка в ценности выполнения данного задания для него.

2. Непредвиденные последствия

Хотя поощрение и награды определенно мотивируют людей, инногда геймификация приводит к неожиданным и даже нежелательным побочным последствиям.

Возьмем, к примеру, Эффект Кобры, термин, который возник в колониальной Индии. Британское правительство, обеспокоенное ростом популяции ядовитых кобр в Дели, объявило награду за каждую мертвую кобру. Сначала стратегия оказалась успешной и много ядовитых змей было уничтожено. Однако предприимчивые люди вскоре начали специально разводить кобр в поисках легкого дополнительного дохода. Понимая это, правительство отказалось от программы, что еще больше усугубило проблему, так как кобры из питомников за ненадобностью оказались выпущены на улицу. Британское правительство – это не единственный пример эффекта Кобры, на эти грабли наступили многие.

Как этого избежать:
Выделите время, чтобы продумать систему мотивации, поощрения и варианты возможных последствий. Убедитесь в том, что внешние стимулы, такие как физические награды и денежные стимулы, применяются очень осторожно.

3. Поощрение неправильного поведения

Это, к сожалению, общая проблема. Например, в некоторые компаниях хотят поощрить командную работу, но вознаграждают отдельных звезд внутри коллектива. Или развивая культуру обслуживания, награждают сотрудников за скорость закрытия клиенских запросов и жалоб. Или когда в компании объявляется время поиска идей и инноваций, но за каждую ошибку сотрудников наказывают и штрафуют. Список можно продолжать бесконечно.

Для индустрии обучения это выглядит... вы, конечно, догадались. :) Да, это поощрение скорости прохождения и завершения курса, вместо акцентов на эффективности обучения и использовании полученных навыков на рабочем месте.

Как этого избежать:
Ясно определите цели и результаты, к которым вы стремитесь. Измеряйте и вознаграждайте именно то, что вам важно, а не то, что проще посчитать.

4. Награды, которые не ценны.

Представьте, что вы получили подарок, который вручили вам с любовью, как большую ценность.И пытаетесь сказать, что он вам не нравится или вы не представляете как вписать его в свою жизнь. Примерно то же самое произойдет, если мы высыпем кучу разносортных бейджей на пользователей, не забоясь о том, будут ли эти достижения для них ценны.

Google наткнулся на это при продвижении сервиса Google Reader. Zappos сделал то же самое со своими страницами профиля пользователя. Почему обе компании не думали над ценностью для пользователя? Зачем людям все эти значки?

И хотя Google разрешал людям ставить бейджи на страницах профиля Google+, они не задумывались о причинах, по которым человек захочет это сделать. Людям не интересно хвастаться тем, что они прочитали кучу статей на новостном сайте.

Как этого избежать:
Подумайте о том, будут ли ваши награды важны или интересны для вашей аудитории.

Есть много других опасностей и подводных камней, за которыми нужно следить. И это только начало разговора.

Другие материалы о возможных ошибках и граблях при запуске геймификационного проекта.
Перевод материала
Источник: elearningindustry.com